Город

ШАНС НА ЖИЗНЬ

19 февраля
Открывшийся в конце января ночлежный дом новой формации пока что успел принять в своих стенах только двоих бомжей. Но, как нам рассказала заведующая приютом Ирина Чухланцева, на подходе еще 19 человек - они недавно получили направление из межведомственной комиссии и теперь заняты сбором необходимых справок из различных медучреждений.
И это отнюдь не бюрократическая прихоть социальных работников Центрального района, ведь они менее всего хотят, чтобы новорожденное заведение живо напоминало всем нам ночлежку из небезызвестной пьесы Максима Горького. А потому дорога сюда заведомо заказана туберкулезному или венерическому больному, а также человеку, который окажется не в силах преодолеть столь распространенную среди подобного контингента тягу к алкоголю.
Для последних, кстати, здесь предусмотрен и специальный алкатест, наподобие тех, которыми "вооружены" инспекторы нашей дорожной милиции, - возвращаясь из "увольнительной" в город, его всякий раз должен будет пройти каждый из постояльцев ДНП. И не дай бог, если тест окажется положительным: постояльцу немедленно скажут "до свидания" (причем это в лучшем случае, а могут сказать и "прощай").
Но и не замеченным в злоупотреблении, возвратившись из города, тоже не так-то просто будет добраться до вожделенной койки (как смог убедиться автор этих строк, весьма мягкой и удобной). Одежда постояльца должна будет пройти многоуровневый процесс дезинфекции, стирки и глажки, а сам он обязан вымыться в душе.
Кстати, как нам рассказала начальник отдела социальной защиты населения администрации Центрального района Любовь Калачева, обязательность последнего условия оказалась для некоторых из кандидатов в постояльцы непреодолимым препятствием. "Как это так, каждый день мыться? - в ужасе переспрашивали они, - на это мы пойтить никак не могем!!!" Видать, известная поговорка права только наполовину, и быстро человек привыкает не только к хорошему.
И последнее. Мы спрашиваем у начальницы отдела соцзащиты: а не кажется ли ей, что 64 места (а именно на столько постояльцев рассчитан ДНП) - это слишком мало. Ведь бомжей на наших улицах сейчас - как чаек на помойке: только в вышеозначенном районе их, по данным Центрального РУВД, насчитывается до 30 тысяч (это при том, что собственная численность населения здесь всего 254 тысячи человек). К тому же этот многострадальный район практически каждый день "наводняют" и тысячи их "коллег" из других концов города, а также приезжих.
Однако разделить наше недоумение Любовь Калачева не соглашается. Ведь, по ее словам, открывшийся ночлежный дом - это не та "халява", которой можно будет пользоваться до бесконечности. И основная задача приюта - это не только и не столько обеспечение крыши над головой для бездомных, а помощь им в поисках работы и восстановлении утраченных социальных связей. А значит, контингент здесь будет постоянно меняться, предоставляя все новым и новым бомжам еще один шанс на возвращение в нормальную жизнь. АЛЕКСАНДР СЕЛИЦКИЙ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь