Северо-Запад

РЕМЕСЛЕННИКИ ИЗ ПОСЕЛКА ГИПСОВОГО ФЕЛИКСА

21 февраля
Это поселок Дзержинский с одноименным прежде совхозом (ныне АОЗТ "Рапти"). Лужский район. В принципе, безысходностью не пахнет. Зарплату людям платят, хозяйство работает, здесь один из лучших показателей по области по надоям молока. Пьяных днем, конечно, на улице можно увидеть - но ощущения всеобщего унылого алкоголизма нет. И все же этот типовой пейзаж с тоскливой беспорядочной геометрией и скучной колористикой - разве может здесь быть что-то красивое, нежное, яркое?
И тут прямо перед зданием совхозного правления меня тянет за руку неизвестно откуда появившаяся немолодая женщина: "Пойдемте, пойдемте быстрее, вам надо на это посмотреть. У нас выставка". Не успевая понять, в чем дело, иду за ней в здание, не в типовую коробку, а двухэтажку XIX века, из тех, которые сохранились во многих уездных городах и здесь остались.
И оказываюсь в сельской библиотеке. Полки, каталог, ящики с формулярами. Котенок маленький бегает. Две симпатичные женщины - одна сидит над карточками, другая вышла навстречу. И на самом видном месте - полки, на которых всевозможные чудесные штуки. Елецкие кружева. Самодельные куклы. Вышивки и аппликации. А это что, не пойму: вазы, не вазы?
Заведует библиотекой Любовь Хартукова (на снимке). Темное платье, кружевной воротничок, аккуратная стрижка. "Это у нас выставка. Называется - смотрите как!" Над стеллажом на листе ватмана: "РЕМЕСЛО ЕСТЬ НЕ ПРОСИТ, А ХЛЕБ ПРИНОСИТ". Изделия дзержинских народных умельцев, правда, особого хлеба не приносят, это, скорее, из другой оперы - "не хлебом единым"...
А Надежда Полева - та дама, которая и завела меня сюда, - показывает с гордостью свои собственные работы. А когда взгляд останавливается на каких-то вовсе прекрасных изделиях, где смешаны и вышивка, и аппликация, и бог весть что, незамеченные прежде ребятишки хором восклицают: "Это наша мама делала!" Мама телятницей работает, а другие авторы - и пенсионеры, и дети, и молодые женщины.
Хотели принести целый ковер, да места нет для таких вещей в библиотеке. А вазы оказались... обычными бутылками, раскрашенными целиком фантастически яркими узорами. Сейчас же много всевозможных фигурных бутылей.
Никто специально не вел занятий с мастерицами. Чья-то бабушка умела плести кружева, чья-то мама - ас в вышивке крестом, кто-то просто где-то подсмотрел... Сделали выставку, люди из любопытства пошли в библиотеку. Сюда вообще ходят. Дом культуры работает раз в пару месяцев, и то в основном дискотеки. А библиотека открыта ежедневно. Зашла за дамским романчиком, углядела соседкино рукоделие: "А я ведь тоже умею, давайте принесу!" И несут, и все вместе радуются и гордятся: "Умеют наши, красота такая!"
Сельская библиотека вообще место такое особенное. Одно дело - выставка каких-нибудь раритетов в Публичке. Туда пойдет не всякий. А тут скромно, самодеятельно, но интересно каждому - свое потому что. Делали тут показ фотографий из жизни поселка в 50 - 60-е годы - столько народу бегало смотреть! А как же - для кого-то это молодость, для кого детство, глядишь - и себя усмотришь в косичках и веснушках...
- А читают ли книжки-то?
- Вы знаете, - говорит Любовь Николаевна, - читают. И я не могу сказать, что меньше, чем в прежние годы...
Оказывается - и мнению заведующей библиотекой можно верить, ведь это ее ежедневный опыт, - сейчас происходит интересный процесс. Кинувшись спервоначалу во всевозможные "покетбуки", в плохо переведенный завлекательный и недоступный прежде ширпотреб, люди его "наелись". И наметился возврат к классике, к нашей и зарубежной хорошей литературе. И к современной хорошей русской поэзии и прозе. Кроме того, Любовь Николаевна разбивает привычный для прессы стереотип, что молодежь читать перестала: "Они действительно, когда в школе, все много книжек берут. Потом и впрямь на пару лет перестают. Но представьте себе: как правило, проходит года три, и ребята возвращаются в библиотеку..."
...А библиотеке так трудно пополнять фонды, так нелегко с подпиской на периодику... И еще Любовь Хартукова ждет не дождется - нет, не повышения зарплаты, о размере которой лучше не говорить, чтобы не расстраиваться, - ждет, что совхоз пойдет навстречу и установит решетки на окнах. Ведь свое хулиганье тут есть, как и везде, пару раз по ночам в библиотеку залезали. И она дрожит за драгоценные для нее кружева и вышивки. В питерских библиотеках уже есть компьютеры, где ребята могут сидеть в интернете. А тут и нашлись бы средства на такое дело - куда ставить?
Кто сказал, что ларечники и рэкетиры местного пошиба - самые уважаемые люди в мелких населенных пунктах и упал престиж сельского интеллигента? Любовь Хартукова чувствует, что она на своем месте и людям приятно бывать в ее маленьком царстве. И сколько таких "точек" по вечерам светится на просторах нашей земли? СВЕТЛАНА ГАВРИЛИНА, фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно