Спорт

ПРОВАЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШИЛИ ПОБЕДОЙ

05 мартa
Последняя гастроль "Спартака" не принесла нашей команде ни одного очка. Потерпев шесть поражений в Самаре, Альметьевске и Лениногорске, "Спартак" независимо от исхода отложенных домашних поединков с "Элемашем" обрек себя на незавидную роль аутсайдера западного дивизиона, поскольку отставание от занимающей предпоследнее место кирово-чепецкой "Олимпии" составило к этому моменту уже целых семь очков. Между тем гостям из Электростали имело полный смысл побороться в Петербурге за турнирные очки, ибо это позволяло им подняться на одну строчку выше в итоговой таблице, обойдя тверской ТХК.

Сейчас в "Элемаше" под руководством тренера юношеской сборной России Равиля Исхакова собраны многие игроки 1984 года рождения, одержавшие недавно в Тюмени убедительную победу в турнире пяти стран. По крайней мере, на арене спартаковского спорткомплекса на улице Бутлерова мы увидели десять победителей тюменского турнира. И многие из этих молодых игроков порадовали высоким индивидуальным мастерством и неординарными ходами, не раз ставившими в тупик куда более опытных хоккеистов "Спартака".

Так, юркий, невысокий, однако прекрасно держащийся на ногах нападающий Алексей Шкотов, признанный в Тюмени лучшим форвардом состязаний, трижды поразил ворота спартаковцев в первом матче, за что и был отмечен традиционным тортом как лучший в тот вечер в своей команде.



ТРАДИЦИОННЫЙ СЮЖЕТ



Традиционным для последних спартаковских выступлений дома оказался и сюжет заключительных в этом сезоне поединков с "Элемашем". В первом матче тренеры нашего клуба доверили охрану ворот Андрею Черноскутову, а тот уже на второй минуте "сглотнул" две "пшенки" с интервалом в 18 секунд, пропустив между щитков вовсе, конечно, не обязательные шайбы. Два столь быстрых, да к тому же и столь легко доставшихся гостям гола, вне всякого сомнения, создали им победное настроение. Кстати, именно этот перевес и сохранился почти до самого конца матча и был увеличен вдвое лишь на заключительных четырех игровых минутах, причем последняя, шестая шайба оказалась за спиной Черноскутова за 21 секунду до финальной сирены. Правда, "до того" хозяева площадки дважды сводили преимущество юных электростальцев к минимуму. Однако оба раза гости очень быстро, словно по мановению волшебной палочки, восстанавливали разрыв в счете в два гола. В первом случае им потребовалось для этого 29 секунд, да и во втором всего лишь на семь секунд больше. Окончательный же итог первого матча - 6:2 в пользу "Элемаша" - выглядел едва ли не унизительным для спартаковцев.

В повторном поединке в воротах питерцев появился Александр Полукеев, который весьма уверенно вошел в игру и поначалу удачно подчищал огрехи спартаковской обороны. И все же на 16-й минуте гости сумели реализовать удаление Дмитрия Иванова и открыли счет. Возможно, этот гол заставил гостей поверить в легкое повторение вчерашнего успеха. А может быть, у них уже просто не осталось сил на столь же активную, как прежде, игру. Так или иначе, но "Элемаш" вольно или невольно снизил обороты, и с самых первых минут второго периода хозяева площадки постепенно наращивали преимущество и к концу этой 20-минутки были уже впереди с разницей аж в три шайбы - 4:1.

Оказалось, однако, что для сегодняшнего "Спартака" и столь значительный перевес, продержавшийся, кстати, чуть не до середины третьего периода, все равно недостаточен для уверенной победы. Стоило гостям сквитать одну шайбу, как оборона красно-белых буквально, что называется, рассыпалась на глазах. Прошло всего две с лишним минуты, и перевес спартаковцев стал минимальным. Мало того, еще через минуту шайба вновь пересекла линию спартаковских ворот, правда, с нарушением правил.

В конце концов "Спартак" сохранил победный счет - 4:3, одержав первую победу в календарных матчах 2002 года, единственную в 20 заключительных турах западного дивизиона. Однако эта победа не может, бесспорно, хоть как-то подсластить ту горькую пилюлю, которую проглотили в этом сезоне поклонники спартаковской команды, оглушительно провалившей свое выступление в чемпионате.



ВСЕ НИЖЕ И НИЖЕ



Напомню, что петербургский "Спартак" завершил сейчас свой третий сезон в высшей лиге. И два последних сезона им руководил Петр Андреев. Приняв команду, завершившую свой дебют на 8-м месте, год назад он опустил "Спартак" тремя строчками ниже, опередив всего на одно очко только пензенский "Дизелист". И вот сейчас позади не осталось никого...

В ходе этого сезона мне не раз приходилось писать о том, что не растут молодые спартаковские игроки, что команда не имеет своего тактического лица, а в ходе матчей нередко теряет управление. Горько, что опытный тренер не только не решил эти, если можно так сказать, технические задачи, но и не создал настоящей рабочей обстановки в коллективе, где так много совсем юных воспитанников питерского хоккея.

Хоккеисты "Спартака" вслед за тверским ТХК и заволжским "Мотором" отказались сейчас от участия в Кубке Федерации. Учитывая, что команду возглавит новый тренер, это, наверное, правильно: вряд ли стоит "палить" деньги в разъездах, тем более что и состав команды может претерпеть весьма значительные изменения.

Спартаковцы продолжат сейчас тренировки, сыграют и ряд товарищеских матчей. Многие игроки команды являются кандидатами на выступление в составе сборной команды нашего города в традиционном "Большом призе Санкт-Петербурга", который стартует во Дворце спорта "Юбилейный" в субботу, 13 апреля.



Спартак (СПб) - Элемаш (Электросталь). 28 февраля - 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)

Спартак: Черноскутов; Громов-Матюшин, Яковлев-Кузьмин, Д.Иванов-Сипченко, Пермяков; Хорев-Петров-Зуев, А.Иванов-Конышев-Нохрин, Кравец-Шермаков-Ильющенко, Васильев-Докшин-Попов.

Шайбы: 0:1 Крикунов (Игнатушкин, 1.14), 0:2 Шкотов ( Жердев, 1.32), 1:2 Петров (Хорев, 20.17), 1:3 Шкотов (Щевьев, Жердев, 20.46), 2:3 Д.Иванов (Ильющенко, Кравец), 2:4 Жердев (Бабчук, 26.17), 2:5 Жердев (Щевьев, 56.24), 2:6 Шкотов (Фролов, 59.39).

Штраф: 14 (7 х 2) - 18 (9 х 2).

1 марта - 4:3 (0:1, 4:0, 0:2)

Ворота "Спартака" защищал Полукеев, не играли Сипченко и Нохрин, играл Кочетков.

Шайбы: 0:1 Бабчук (Шеметов, Костюк, 15.32, бол.), 1:1 Зуев ( Петров, 22.13, мен.), 2:1 Зуев (Петров, Хорев, 26.03, бол.), 3:1 Кочетков (Матюшин, 32.04), 4:1 Кочетков (Матюшин, 38.26), 4:2 Щевьев (Бабчук, 45.28), 4:3 Шкотов (Костюк, 47.55).

Штраф: 14 (7 х 2) - 18 (9 х 2).



Десятка бомбардиров "Спартака" в западном дивизионе

Бомбардиры

И  Г  П  О
Константин Молодцов  46  20  28
Михаил Кравец  41  11  16  27
Игорь Старковский  49  12  14  26
Сергей Ильющенко  56  11  20
Владимир Андреев  49  12  19
Александр Зуев  49  12  19
Александр Петров  52  16
Сергей Яковлев  56  13
Вячеслав Курочкин  30  13
Дмитрий Кукушкин  41  13


СЕМЕН ВАЙХАНСКИЙ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь