Город

ЗАХОДИТЕ ВСЕ! А ТАМ - ПОГЛЯДИМ...

05 мартa
- Больше жить, нарушая закон "Об образовании" и Конституцию России, нельзя, - заявила директорам гимназий и лицеев председатель комитета по образованию Татьяна Голубева. - Мы хотим избавиться от обвинений в коррупции. К тому же я уверена: нет ни одного педагога, который мог бы спокойно, без переживаний сказать ребенку: "Ты нам не подходишь". Мы обязаны всем создать равные стартовые возможности.
Это мнение разделяют губернатор Петербурга и главы администраций. Отныне прием в первый класс осуществляется исключительно в заявительном порядке. Никаких конкурсов, собеседований, тестов. Родители имеют право выбрать образовательное учреждение и отнести заявление с 1 марта по 15 мая.
Однако ждать до мая правильные родители не решились. Они прекрасно понимают, что школы не резиновые и контрольных талонов всем не хватит. Конечно, это не значит, что 1 сентября ваш ребенок останется дома, но он может не попасть в ту самую-самую лучшую школу, которую заботливые папы и мамы присмотрели малышу. И вот здесь начались проблемы. Родители, уже почти год оплачивавшие подготовительные курсы в конкретных школах, решили, что имеют гораздо больше прав на данное учебное заведение. Они просят, невзирая на запреты, провести-таки собеседование. И уже организовали ночные дежурства у костра, списки и переклички, как в старые добрые времена.
Кстати, в комитете по образованию оценили мудрых директоров, которые, узнав о ночных пикетах, открыли школы, поили всю ночь родителей чаем, показывали им фильмы о школе, а в 7.30 начали принимать заявления. Непонятно только, почему такие заботливые руководители не проинформировали родителей заранее, ведь первое обсуждение новых правил приема состоялось еще в начале января. И у директоров школ были все шансы избежать конфликтов, родительского гнева и драк (было и такое).
На самом деле далеко не все директора в восторге от идеи взять абсолютно всех, кто появится на пороге учебного заведения. Во-первых, полагают они, у детей разные способности, а во-вторых, у школы нет возможности открыть 10 первых классов.
- Давайте не будем делить детей на удобных и неудобных. И перестанем с первого класса растить экономистов или биологов. Только когда мы чему-то научим детей, мы вправе с них спрашивать, - отвечает коллегам Татьяна Голубева. - Поэтому конкурсный отбор возможен лишь в пятый класс. Кстати, и гимназическое образование может существовать лишь с пятого класса. Причем для отбора пятиклассников будут разработаны единые экзаменационные пакеты, которые получит каждая школа, Что же касается количества первых классов, то мы не случайно говорим о необходимости реструктуризации школ. Сегодня в каждом районе есть 5 - 10 процентов невостребованных и непопулярных у родителей школ. Именно они обходятся городу дороже всего. Самый "дешевый" для государства ребенок - тот, который учится в хорошей, востребованной гимназии. В результате хорошие учебные заведения работают в две смены, а те, что пустуют, сдают помещения в аренду. Выход один - отдать эти образовательные учреждения под руководство талантливых директоров, успешных руководителей, которые смогут организовать работу коллектива. В результате эти престижные и любимые родителями школы смогут принять и 100, и 200 первоклашек.
Такие примеры уже есть: в школах, где планировали набрать 150 детей, уже приняли 180 заявлений и... взяли второе здание. Уже проведены переговоры с директорами более чем 10 школ Петербурга, готовыми взять не только по одному, но и по два дополнительных помещения (это и "плохие" школы, и пустующие детские сады). Сейчас они уже заняты подготовкой зданий к новому учебному году. Не исключено, что среди директоров желающих будет больше, так как новое здание - это возможность, скажем, отделить начальную школу, что, безусловно, привлечет родителей.
Однако создалось ощущение, что остальные директора в растерянности. За несколько дней, прошедших после того, как был обнародован порядок приема в первые классы, они уже набрали по сотне заявлений от жителей района и в страхе ждут, когда за своим правом на образование к ним придут жильцы ближайших домов. Несмотря на то что юридически понятия "микрорайонная школа" не существует, преимущества у тех, кто живет рядом, вроде бы остались.
В комитете утверждают, что заставлять руководителей гимназий открывать дополнительные классы они не будут. Однако и прекратить прием заявлений граждан без согласования с учредителями - районным управлением образования и городским комитетом - гимназия не вправе. Обещают в каждом отдельном случае разбираться и решать вопрос. Где-то убеждать руководителя пойти навстречу папам и мамам, где-то подбирать варианты для опоздавших родителей. Кстати, именно последнее и беспокоит сегодня родителей. Они боятся, что вместо элитной гимназии им предложат до пятого класса поучить ребенка в самой обычной школе.
- Мы будем выезжать в каждую школу, где будут возникать проблемы, - обещает председатель комитета по образованию. Татьяна Голубева предложила директорам гимназий не стесняться обращаться за помощью в районную администрацию и городской комитет: "Иногда для решения вашей проблемы потребуется вмешательство губернатора. Значит, будем решать вместе с ним". В комитете признаются, что в этом году не удастся удовлетворить пожелания абсолютно всех родителей, не обойдется без жалоб, и наверняка найдутся школы, где постараются обойти закон. "Но нужно было когда-то сделать первый шаг", - говорят чиновники.
ШЕКИЯ АБДУЛЛАЕВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь