Спорт

БУДЕМ ЖДАТЬ МАТЧА "ЗЕНИТ" - "МИЛАН"

07 мартa
- Борис Леонидович, наверное, пришлось долго объяснять представителям "Милана", что за команда "Зенит"?
- В воскресенье я вернулся из Милана, где встречался с Берлускони и другими руководителями клуба, игроками, посетил матч Кубка УЕФА с голландской командой "Рода". Как известно, Берлускони занимает пост премьер-министра Италии. Буквально на прошлой неделе итальянский парламент принял закон о запрете членам правительства заниматься предпринимательской деятельностью, и Берлускони ушел с поста президента "Милана", передав пост своему сыну. Впрочем, непосредственно футбольными делами и раньше занимался вице-президент клуба Адриано Галлиани. Я провел переговоры с ним и директором "Милана" по организационным вопросам Умберто Гандини. О "Зените" они, конечно, знали не много, но когда я рассказал, что питерская команда в прошлом году завоевала бронзовые медали и будет выступать в Кубке УЕФА, то заинтересовались.
Галлиани даже обмолвился, что после товарищеского матча в мае не исключена возможность осенью вновь встретиться с "Зенитом" уже в Кубке УЕФА. Думаю, что, если бы "Зенит" и не был призером нашего чемпионата, "Милан" все равно бы согласился: им очень интересно побывать в Петербурге. Даже Андрей Шевченко и Каха Каладзе признались мне, что никогда не бывали в нашем городе.
- Шевченко и Каладзе сыграют с "Зенитом"?
- Мы составили контракт, предусматривающий выступление обеих команд в сильнейших составах. Хотя, конечно, у "Милана" будут отсутствовать футболисты сборных, участвующих в чемпионате мира. Первенство Италии заканчивается 5 мая, но "Милан" продлевает свой сезон до начал лета. Сначала совершит турне по Латинской Америке, сыграет товарищеские матчи со сборными Мексики и Парагвая, 22 мая вернется в Милан, а уже 26 мая днем прибудет в Петербург.
- Президент "Зенита" Виталий Мутко не раз говорил, что приглашение в наш город клуб класса "Милана" - затея очень дорогая. По этой причине сорвался в 1996 году разрекламированный (уже были отпечатаны афиши) товарищеский матч "Зенита" с другой командой из Милана - "Интером". Кто взял на себя расходы по организации встречи 27 мая?
- Напомню, что Милан и Санкт-Петербург - города-побратимы, и это сыграло свою роль. Вдобавок Берлускони не только футбольный деятель, но и политик. Нам удалось договориться об очень выгодных условиях, расходы будут сравнительно невелики - на перелет, прием делегации из 35 человек. Гонорар игрокам "Милана" будут сравнительно невысок. В общем, уложимся в 150 - 200 тысяч долларов. И хочу подчеркнуть, что на организацию матча не будет потрачено ни копейки бюджетных денег.
- Не было ли опасений, что Виталий Мутко откажется от участия "Зенита" в матче? С ним переговоры прошли легче, чем с итальянцами?
- Опасений таких почти не было. В чемпионате России наступает перерыв с 13 мая по 1 июля, и товарищеская игра очень кстати для "Зенита". К тому же этот матч - великолепная реклама для петербургской команды, шанс пополнить клубную казну. Например, в прошлом году в Кубке УЕФА "Милан" играл с белорусской командой БАТЭ из города Борисова и после матчей с ней приобрел нападающего Виталия Кутузова за рекордную для белорусского футбола сумму. Игру "Зенит" - "Милан" покажут по телевидению не только на Россию, но и на Италию, на многие страны Европы, ведь в эти дни - накануне старта чемпионата мира - других матчей почти нет. Как видите, выгод для "Зенита" немало, а если бы вдруг что-нибудь не сложилось, то я мог бы пригласить на игру в Петербург команду "Сатурн" - я дружу с его тренером Владимиром Шевчуком. Думаю, что зрители, чтобы увидеть звезд "Милана", одного из лучших игроков мира Андрея Шевченко, пошли бы на матч с любым соперником.
- Матч пройдет на стадионе "Петровский"?
- Пока окончательно этот вопрос не решен. Скорее всего, на "Петровском", но надо рассмотреть и возможность игры на стадионе имени Кирова, все же он вмещает 60 тысяч зрителей. Билеты на игру с "Миланом", конечно, будут стоить дороже, чем на матчи "Зенита" в чемпионате России, но не намного.
- Команда-победитель получит особый приз?
- Для всех футболистов будут изготовлены специальные сувениры, команда-победитель же получит переходящий Кубок работы мастеров Ломоносовского фарфорового завода. Кстати, в планах нашего фонда организация в мае 2003 года в Петербурге турнира с участием "Милана" и еще двух великих клубов из городов - побратимов Петербурга - "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед". Как меня заверил Галлиани, если "Милану" у нас понравится, то он сумеет убедить хорошо ему знакомых президентов этих клубов приехать к нам. Постараемся, чтобы понравилось.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь