Северо-Запад

НОВОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

07 мартa
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
РЫБЫ БУДЕТ МЕНЬШЕ?

Объемы выгрузки свежей трески, выловленной российскими судами в Северной Норвегии, сократились на 10 процентов по сравнению с показателями прошлого года. Как сообщает Fiskeribladet, основная причина заключается в российских аукционах по квотам, так как объемы выгрузки уловов судов под флагами других стран остались на прежнем уровне. Многочисленные российские ограничения по квотам стали причиной нехватки сырья для перерабатывающих предприятий норвежского графства Финнмарк - там начались временные увольнения сотрудников. Сокращение поставок "российской" трески может привести к повышению цен для норвежских судов прибрежного промысла, когда весной начнется очередной сезон трески.
Мурманские рыбные ресурсы

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ДОРОГИ СТАЛИ ПЛАТНЫМИ

С 1 марта некоторые автодороги области стали платными. В частности, трехкилометровый участок дороги в обход Печоры, участок автодороги Печоры - Старый Изборск - Палкино - Остров (19,32 км), Нестрино - Остров - граница с Латвией (62,11 км), а также направление Опочка - Полоцк (82,1 км). Общая протяженность участков платных дорог составляет 150 км. Отныне автомобилисты и грузоперевозчики могут сами выбирать, по каким дорогам ехать: по бесплатным федеральным или платным областным. Предполагается, что в год за счет введения платы можно будет собрать около 50 млн рублей, которые полностью будут направлены на восстановление этих участков дорог и создание необходимой инфраструктуры. Плата за проезд не будет взиматься с машин "скорой помощи", милиции, пожарных, органов власти, аварийно-спасательных служб и рейсовых автобусов. Также не будут платить этот сбор транспортные средства, зарегистрированные на территории Псковской области (имеющие номерной знак региона № 60).
Псковское агентство информации

НОВГОРОД ВЕЛИКИЙ
ПРУСАК ПРИЗЫВАЕТ ИЗМЕНИТЬ КУРС

Губернатор Новгородской области Михаил Прусак считает, что президент РФ должен изменить хозяйственный курс страны. Об этом он заявил во время пресс-конференции, на которой говорил о сложной финансово-экономической ситуации в области, сельском хозяйстве и малом бизнесе. Губернатор, в частности, сказал: "Президент должен изменить хозяйственный курс страны, изъяв власть из рук представителей нефтегазового комплекса. Власть формирует монопольный бизнес, и это катастрофа для страны. Меня очень сильно беспокоит эта ситуация, и этот ком будет нарастать, в случае если на уровне страны не будут приняты меры". По мнению М. Прусака, сейчас России нужны жесткие законы, которые бы регулировали работу системы, чтобы не было "концентрации экономики в одних руках".
Северинформ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПРИХОДИТ НА ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ

Правительство республики и Октябрьская железная дорога подписали соглашение, согласно которому дорога будет электрифицирована на участке от станции Идель до Петрозаводска, а возможно, и до станции Свирь уже в текущем году. Сегодня электрифицирован участок от Идели до Медвежьегорска. Стоимость всех работ по электрификации за три последних года составит 11 млрд рублей. Одной из мер, направленных на укрепление отношений Октябрьской железной дороги и республики, станет проработка вопроса о снижении тарифов на проезд в фирменном поезде Петрозаводск - Москва. Инициатива по удешевлению проезда до Первопрестольной принадлежит правительству Карелии. О тарифах на проезд в поезде Петрозаводск - Петербург ничего не сообщается.
Северинформ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ВОТ ТАКАЯ КОТОВАСИЯ

В Вологодском областном научно-методическом центре культуры открылась выставка "Котовасия". На ней представлены работы, отображающие образы кошек и котов в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве: картины, вышивка, керамика, мягкая игрушка. На выставке собрано более 60 творческих работ со всей Вологодской области. В мероприятии принимает участие народный художник России Владимир Корбаков. Он выставил две работы: "Муська, я принес тебе цветы" и "Деревенские коты". Как сообщила ведущий методист областного центра культуры Наталья Кулижникова: "Выставкой мы хотим вселить оптимизм в души нашего северного края. Ведь коты располагают к более радостному настроению".
Северинформ

РЕСПУБЛИКА КОМИ
ПЕРЕПИСЧИК СО СВИСТКОМ

Во время Всероссийской переписи населения жители Коми смогут узнать переписчиков по черным портфелям. На днях в Госкомстат Коми из Татарстана поступили 3200 влагонепроницаемых и вместительных портфелей, похожих на небольшие чемоданчики. Помимо портфелей переписчикам в Коми будут выдаваться фонарики, которые могут им понадобиться в темных подъездах, и даже свистки. Последние пригодятся в экстренных случаях: например, чтобы отпугнуть хулиганов или позвать на помощь.
КОМИИНФОРМ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно