Спорт

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПЕРЕД СТАРТОМ

07 мартa
"СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ", И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

Впрочем, то, что естественно для старта, не всегда проходит на финише. Уверен, многие питерцы до сих пор не могут забыть прошлогоднюю перекройку календаря под "Спартак". Нельзя сказать, что "настольные игры" обеспечили очередную коронацию "красно-белых", но полностью отвергать сие мнение также не следует. По крайней мере, поединок с земляками-железнодорожниками для подопечных Романцева стал пустой формальностью лишь благодаря календарю.
Собственно, уже десять лет футбольная Россия, а точнее, ее остальная (не спартаковская) часть пытается свергнуть с пьедестала "пожизненного" чемпиона. В 1995 году Валерию Газзаеву и его "Алании" это удалось, близок был Валерий Георгиевич к победе и год спустя, но владикавказцы уступили "Спартаку" в "золотом матче" на "Петровском". В 1997-м Виктор Прокопенко с волгоградским "Ротором" не сумел одолеть "красно-белых" у себя на поле в решающем поединке. И это все, чем могут похвастаться соперники команды Романцева. Прямо скажем - не густо, за десять-то лет!
Одной из главных причин успехов нашего флагмана неизменно называют "спартаковский дух", заложенный еще в далекие годы братьями Старостиными. Бесспорно, победные традиции, передаваемые из поколения в поколение, - фактор серьезный, но все же не настолько, чтобы трепетать перед ним. Каждый сезон "Спартаку" нужно подтверждать свой класс снова и снова, не взирая на былые заслуги.
Еще год назад только ленивый не упрекал Олега Ивановича за привлечение в состав большой группы легионеров средней руки и расставание со своими звездами - Кечиновым, Тихоновым, Бушмановым и другими. Однако что мы видим сегодня? В распоряжении главного тренера появились практически все сильнейшие футболисты юношеских сборных России 1983 и 1984 годов рождения. Александр Данишевский, Петр Немов, Дмитрий Сычев, Дмитрий Кудряшов, Александр Сонин, Александр Шешуков. Есть еще талантливый украинец Александр Павленко (нет сомнений, что и он окажется под российским триколором).
За такую удачную селекцию Романцев должен снять шляпу перед своими помощниками, занимавшимися проблемами тренеров. Впрочем, не последнюю роль в вопросе о переходах играет совмещение Олегом Ивановичем поста тренера "Спартака" с национальной сборной. Этот фактор дает "красно-белым" несомненное преимущество перед остальными российскими клубами. Поэтому регулярные провалы спартаковцев на международной арене воспринимаются наиболее болезненно, а некоторые даже с долей иронии - мол, не так страшен черт, как его малюют.
В любом случае "Спартак" и в этом сезоне претендент № 1 на чемпионский титул.

ТРЕНЕР В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТРЕНЕР

Говоря о Романцеве, невольно вспоминаешь этот перефразированный афоризм. С кого-кого, а с тренеров в отечественном футболе спрос особый. Да и может ли быть иначе? Благополучие футбольных клубов во многом зависит от стабильности в тренерском вопросе. Жаль только, что не все президенты, властители тренерских судеб, понимают важность сего момента. В одночасье классную команду не создашь - это аксиома!
Помимо Романцева, возглавляющего "Спартак" с 1989 года (перерыв в 1996-м, когда Олег Иванович отдал бразды правления Георгию Ярцеву, оставаясь президентом, в расчет можно не брать), "долгожителем" по праву можно именовать и наставника "Локомотива" Юрия Павловича Семина. Он принял этот никогда не блиставший клуб, именуемый "пятым колесом в московской телеге", в 1986 году и бессменно, не считая годичной командировки в олимпийскую сборную Новой Зеландии, находится у его руля. За эти годы "Локомотив" стал вторым клубом страны, выиграв больше медалей и кубков, чем за всю предыдущую полувековую историю.
Остальные же "капитаны" российских клубов не могут похвастаться долговременным кредитом доверия. Виталий Шевченко ("Торпедо") и Александр Тарханов ("Крылья Советов") работают в своих командах с 1999-го. И кстати, добились определенных успехов. Александр Корешков ("Сокол") и Александр Побегалов ("Шинник") приняли коллективы тогда еще первого дивизиона в 2000 году. Год назад такой же путь проделал Сергей Павлов ("Уралан"). Кроме того, в 2001-м Владимир Шевчук возглавил "Сатурн", а Анатолий Байдачный, Александр Новиков и Леонид Ткаченко по ходу сезона встали во главе, соответственно, "Ростсельмаша", московского "Динамо" и "Анжи". Наконец, Валерий Газзаев (ЦСКА), Владимир Сальков ("Ротор"), Владимир Мунтян ("Алания"), Вадим Никонов ("Торпедо"-ЗИЛ) приняли команды в нынешнее межсезонье. И уникальным по сей день остается тренерский путь в "Зените" Юрия Андреевича Морозова. Трижды (в конце 1977-го, в конце 1990-го и весной 2002-го) дуайен российского тренерского цеха принимал питерский клуб.
Как видим, текучка тренерских кадров весьма существенная. Для примера: год назад семь клубов по ходу чемпионата сменили своих рулевых. Руководство же новороссийского "Черноморца" пошло еще дальше, расставшись еще с двумя специалистами. Поэтому в российском футболе можно смело открывать тотализатор: кому же из тренеров первому укажут на дверь?

ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО

В такой ситуации во избежание провала на старте на первый план выходит учебно-тренировочная работа, проведенная в межсезонье. Впрочем, все российские клубы готовятся примерно по одной и той же схеме. Три-четыре зарубежных сбора, полтора-два десятка контрольных матчей. В основной массе наставники команд не акцентируют внимания на их результатах. Ведь не секрет, что все поединки проходят на фоне больших нагрузок. Однако совсем не брать в расчет показатели межсезонья нельзя. Так, болельщики "Спартака" радовались победе своих любимцев в престижном турнире "Анталья Кап". "Торпедо" победило голландскую "Роду" и свело вничью поединок с киевским "Динамо", а хавбек "Крыльев Советов" Владислав Радимов в одном из контрольных матчей (с македонским "Вардаром") забил пять (!) мячей. Напротив, поражения столичного "Локомотива" от норвежского "Викинга" - 1:5, ЦСКА с таким же счетом от тель-авивского "Хапоэля" и нашего "Зенита" от венгерского "Раба ЭТО" - 0:5 вызвали озабоченность состоянием дел в командах.
Кроме того, очень интересны тактические новинки, опробованные именно в подготовительный период. Прежде всего это переход нескольких клубов на "линейную" игру в обороне. В частности, "Крылья Советов" и "Локомотив" (лишившийся штатного либеро Игоря Чугайнова), "Зенит" взяли ее на вооружение. Вот только беспокоит прошлогодний пример "Алании", когда Александр Аверьянов весь подготовительный период подбирал исполнителей под игру "в линию", а с первых матчей чемпионата, осознав бесперспективность этой затеи, вернулся к схеме с "либеро". Такое шараханье привело к провалу владикавказцев на старте и отставке незадачливого тренера. Поэтому иногда уместно вспомнить пословицу: "Лучшее - враг хорошего".
К особенностям предстоящего сезона следует отнести дебют российской премьер-лиги, возглавляемой президентом "Зенита" Виталием Леонтьевичем Мутко, а также судейского комитета, где верховодит еще один представитель города на Неве - Николай Владиславович Левников. Питер становится кузницей руководящих кадров и в российском футболе. Еще бы и "Зениту" подтвердить свое высокое реноме, завоеванное в прошлом году, а может быть, и сделать шаг вперед...
АЛЕКСЕЙ ПАВЛЮЧЕНКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+7
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0