Спорт

КАК ТУЗИК КЕПКУ...

12 мартa
ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ "БАЛТИКИ"

"Балтика" на финише российского чемпионата обрела второе дыхание и с возвращением в строй после травм и болезней трех лидеров - Максима Проскурни, Семена Полтавского и Антона Асташенкова (они пропустили не по очереди, а все вместе чуть ли не половину сезона) начала рвать, как Тузик кепку, соперников из первой пятерки.
Сначала с пересохшими от жажды побед губами ("имидж - ничто, жажда - все") балтийцы разорвали чемпионов России - московский "МГТУ-Лужники", затем дали бой в Екатеринбурге серебряному призеру "УЭМ-Изумруду" (если бы не уральские судьи, то "Балтика" вернулась бы на коне) и, наконец, в минувший уикенд на Малой арене "Юбилейного" порвали, как Тузик кепку, бронзовых медалистов трех последних чемпионатов России - подмосковную "Искру-РВСН". Порвали - за 63 минуты - с сухим счетом 3:0 (25:20, 25:23, 25:22) во втором матче, воскресном, 10 марта, а накануне, в субботу, сделали "ракетчикам" царский подарок, отдав им в концовках трех партий фактически выигранный матч. Есть объективная кардиограмма игры - счет по партиям. Вчитайтесь в эти цифры: первую и третью партии с разрывом всего в два очка (25:23 и 25:23) "взяли" гости, во второй и четвертой на голову сильнее были хозяева (25:15 и 25:15), а в пятой на тай-брейке "случилось страшное", отчего невозмутимый, непроницаемый, умеющий владеть собой Вячеслав Платонов вскочил со скамейки и схватился за голову: ни дать ни взять аллегорическая фигура Отчаяния.

"НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО..."

О том, что приключилось с платоновскими воспитанниками, вы узнаете в заключительной главке репортажа, а пока скажу, что лучше всего причину поражения "Балтики" выразила жена одного из руководителей клуба, никогда в жизни не бравшая в руки мяч, но "по долгу службы" наблюдающая уже несколько поколений учеников своего мужа. Глядя, как обложенный похвалами, как селедка луком (выражение поэта Михаила Светлова), за свою замечательную игру в нападении Семен Полтавский имитирует игру в защите, слегка согнув ноги и подставив на встречу мячу сцепленные в замок ладони, от которых пробитый искровцами мяч улетает далеко к зрителям, она воскликнула: "Что же ты, Семен". Немного поостыв, сказала мне: "Да, не царское это дело в защите лидеру корячиться..."
На следующий день Семен Полтавский был признан лучшим игроком "Балтики". В первом же матче удостоился аналогичного признания Максим Проскурня. Но если бы Семен, Максим, Андрей Павлов, Андрей Анкудович, Антон Асташенков чуть-чуть прибавили в защите на задней линии в первый день, они точно порвали бы "Искру"... Честно говоря, надоело уже об этом писать - сколько можно?! В волейбол ведь играют не только "на втором этаже", но и на первом - принимая мяч с подачи, пытаясь поднять его в защите на задней линии. Здесь никакого прогресса у балтийцев за последние сезоны не наблюдается. И наш "либеро" Евгений Заригин, увы, плохо помогал команде 9 марта. Пришлось тренерам на второй поединок поставить на эту позицию Игоря Елисеева, кстати, отлично справившегося со своими обязанностями.

ИГРАТЬ НАДО... ГОЛОВОЙ

Теперь об эпизоде в пятой партии первого матча, заставившего Платонова схватиться за голову. При счете 14:13 в пользу "Искры" гости неудачно обработали мяч в защите, и он полетел через сетку примерно на метровой высоте. Наш связующий Денис Игнатьев (в нем 201 см, прыгает он хорошо, блокирует отлично), увидев НЛО под сводами "Юбилейного", выпрыгнул над сеткой и ударил - без блока! - по этому самому неопознанному летающему объекту, и он угодил аккурат в голову искровца Петра Кобрина и, отскочив от головы, помчался обратно - в расположение "Балтики".
Если бы Денис вспомнил о своем ампула, то счет бы сравнялся - 14:14 - и Тузик, скорее всего, порвал бы кепку... Но Денис в тот вечер закусил удила и изо всех сил "на чистой сетке" врезал по мячу. Тот, однако, после его богатырского удара улетел в аут... И смех и грех.
И все-таки, несмотря на обиднейшее поражение 9 марта, будем справедливы к нашему клубу: играет "Балтика" нынче просто здорово. Три тура осталось провести в чемпионате России. В следующий уикенд, 16 и 17 марта, питерцы будут играть в Ярославле с "Нефтяником", а 30 - 31 марта принимают главного, пожалуй, претендента на звание чемпиона России, финалиста Кубка Европейской конфедерации волейбола - "Локомотив-Белогорье" из Белгорода.
Петербуржцам выше шестого места уже не подняться, белгородцам ниже второго не опуститься, но не все в спорте определяется, к счастью, турнирным положением. Команда Шипулина (Геннадия Яковлевич пятый год возглавляет сборную России) против команды Платонова - сюжет для очень большого рассказа... Вот уж когда Тузик порвет кепку. Остается только дождаться 30 - 31 марта и узнать, кто "Тузик", а кто - "кепка".
АЛЕКСЕЙ САМОЙЛОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно