Спорт

ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЖДАТЬ ВТОРОГО ТУРА

12 мартa
- Юрий, какое у вас впечатление от первой игры "Зенита"? Чего не хватило нашей команде, чтобы сыграть лучше?
- Первый матч - он всегда ответственный. Думаю, ребята сильно волновались. Поэтому особо зрелищного футбола не получилось. Борьба была. А комбинационной игры практически не было, да и голевых моментов практически тоже. Единственным светлым пятном был югослав, который со штрафных пару раз хорошо ударил. Ну и вратарь наш начал еще в первом тайме бегать, а во втором тайме он добегался - первый гол полностью на его совести.
- Начали-то наши неплохо - Мудринич сместился в центр и опасно пробил в дальний угол.
- Да, хорошая левая у него.
- Потом был штрафной в его исполнении с правого фланга...
- Вратарь поставил "стенку", хотя можно было и не ставить. Да и не бросаться так за мячом - видно все было, можно было подбежать и головой отбить.
Первый тайм играли по ветру, и ветер был приличный. Но впереди никто не боролся. Вратарь спокойно играл. Остроты не хватало в концовке.
- Помните, Мудринич с углового в ворота мяч чуть не закрутил?
- Раз в год и метла стреляет. Я и сам однажды забил такой. Но не могу говорить, что я специально это делал.
- Вам не показалось, что у Мудринича немного странный разбег перед ударом? Он бежит почти перпендикулярно направлению будущего полета мяча.
- Я тоже на это обратил внимание. Наверное, ему удобно так.
- У Катульского был хороший момент после паса Ранджеловича.
- Но мяч чуть подпрыгнул, и игрок не успел его обработать. Паузу дал, и мяч ушел из-под ноги. Потом уже было поздно.
- 52-я минута матча. Первый гол в наши ворота. Вбрасывается аут. И здесь защитники, похоже, позиционно проиграли.
- Двое пошли на одного, а другого оставили совершенно свободного. Нападающий подал в штрафную, и здесь, конечно, Малафеев ошибся. Так не играют в футбол.
- В чем вина Малафеева в данном случае?
- Ему просто незачем было выбегать из ворот. Стой в "рамке" на линии, и мяч тебе в руки прилетит. Там и удара-то не было - просто в пустые ворота закатили.
- Да и защитники особо не боролись за мяч. Может быть, Слава скомандовал, поэтому и защитники не стали играть?
- Может. Думаю, поэтому они остались в статичном положении. Не стали бороться, а он не добрался до мяча. И как следствие - гол. Вообще в его действиях была сразу заметна какая-то нервозность. Был еще эпизод с подачей штрафного. Мяч летел на уровне живота, зачем выходить. Это уже от неуверенности: пропустил гол и пошло...
- А что вы можете сказать об игре обороны "Зенита"?
- Первая игра, волнение. Но дают сопернику спокойно играть, нападающим принимать мяч. Отбора никакого...
- На 85-й минуте - второй гол. Что здесь: везение "Анжи"? Прудиус был с мячом в двадцати метрах от ворот. Что он мог сделать опасного?
- Я даже не знаю. Пас? Некому там было давать? По воротам бил? Ударом это тоже не назовешь. Несчастный случай. Рикошет. Но Малафеев... Куда он выходил? Стой на линии - мяч к тебе в руки прилетит.
- Может, он рассчитывал прервать передачу?
- Там даже пас некому было отдавать. Ни пас, ни удар, ни то ни се. А вообще просто повезло, наверное, махачкалинцам, игра-то была равная. Пожалуй, "Зенит" проиграл еще и потому, что соперник играл перед своими болельщиками, и махачкалинским футболистам больше хотелось выиграть. А нам нужно ждать второго матча. В Питере "Зенит" должен показать себя.
"Зенит" должен показать себя уже в среду. 13 марта в 17.00 на "Петровском" начнется игра с "Ротором". Кстати, дублеры, начавшие с победы, сыграют сегодня не в Петербурге, а в Волгограде (из-за непогоды стадион "Коломяги-спорт" не готов) и прилетят сегодня же днем в наш город вместе с основным составом "Ротора".
Самые инициативные болельщики занимали очередь за билетами еще за сутки до начала их продажи. Для фанатов сделали отдельную кассу. Билеты в сектора, расположенные за воротами, с этого сезона стоят 70 рублей. В особом почете абонементы по 3000 рублей в центральные секторы на все домашние матчи. Ну а есть места по-серьезнее. На восьмом - десятом секторах на самом верху строятся скворечники для самых солидных любителей футбола. Удовольствие на один сезон обойдется в 13 тысяч... долларов. Здесь в любую погоду будет тепло, уютно. И кормить еще будут. Но все-таки главное, чтобы у "Зенита" пошла игра. Иначе никакой кусок в горло не полезет.

Анжи (Махачкала) - Зенит (Санкт-Петербург) 2:0 (0:0).
9 марта. Махачкала. Стадион "Динамо". 18000 зрителей.
Судьи: Иванов, Антонов, Ветров (все - Москва).
Анжи: Армишев, Гордеев, Аксенов, Стойкович (Глоговац, 75), Хошич, Прудиус, Савельев (Рамазанов, 81), Адиев, Будунов, Ирисметов (Алексеев 61), Цымбаларь.
Зенит: Малафеев, Овсепян, Лепехин, Цветков, Угаров, Вьештица, Игонин, Катульский, Мудринич, Кержаков (Астафьев, 70), Ранджелович (Аршавин, 61).
Голы: Будунов (52), Прудиус (86).
Предупреждены: Хошич, Стойкович.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно