Спорт

НА ПОЛЕ - МОЛОДЕЖЬ, У РУЛЯ - ПАТРИАРХИ

13 мартa
Из команд, занявших по итогам чемпионата-2001 первые семь мест, "Зенит" сыграл в первом туре хуже всех. Вице-чемпион, четвертая, шестая и седьмая команды - "Локомотив", "Торпедо", "Сатурн-REN-TV" и ЦСКА соответственно - начали сезон с побед, чемпион - "Спартак" сыграл вничью, и только бронзовый призер проиграл.
Справедливости ради заметим, что только петербургский клуб и понес заметные кадровые потери, расставшись с тремя футболистами "основы" - Кобелевым, Горшковым, Деменко и потеряв из-за проблем со здоровьем лучшего бомбардира - Поповича. Конечно, все решения по кадровым вопросам принимались Юрием Андреевичем Морозовым, чей авторитет только вырос после завоевания бронзовых наград, чему подтверждением стало присуждение ему премии "Стрелец" как лучшему тренеру 2001 года. Замысел Морозова был ясен - возрастные Кобелев и Горшков, тяжеловесный Деменко мешали команде заиграть в еще более легкий, скоростной, динамичный футбол. Потери должны были компенсировать приобретения трех югославских легионеров, один из которых - Предраг Ранджелович - успел зарекомендовать себя в российском футболе с самой лучшей стороны.
Конечно, оправдать неудачу в столице Дагестана можно отсутствием на флангах Александра Спивака и Андрея Аршавина. Без них в атаке мало что получалось, Алексей Катульский и Денис Угаров неуютно чувствовали себя на непривычных позициях. Слабо сыграл не только новобранец Ранджелович, но и Александр Кержаков, много забивавший в контрольных матчах межсезонья.
Делать выводы по одному матчу ни в коем случае нельзя. Год назад "Зенит" тоже начал не слишком впечатляюще - с нулевой ничьей в Волгограде с командой, что тогда дружно записали в аутсайдеры. Кстати, уже третий год кряду "Зенит" и "Ротор" играют на самом первом отрезке чемпионата - в 2000-м и 2001-м питерцы начинали в городе-герое на Волге.
Штамп "Ротор" - самый неудобный соперник для "Зенита" давно устарел, хотя общий счет еще долго будет не в пользу нашей команды. Год назад "Ротор" боролся за выживание, и благопристойное десятое место в итоговой таблице не должно вводить в заблуждение - лишь за два-три тура до финиша поклонники волгоградцев вздохнули с облегчением. Молодежь, ведомая "дядькой-наставником" Валерием Есиповым (кроме него к футболистам с опытом относились еще Денис Зубко, Александр Зернов, Альберт Борзенков и Николай Олеников), выдержала тяжелое испытание. Состав команды практически сохранился, новичков почти нет, кроме защитника Валерия Радкевича из Узбекистана и вернувшегося из Турции Андрея Кривова. Правда, у компании перспективных игроков - Максима Бондаренко, Олега Трифонова, Александра Гайдукова, Владимира Зеленовского, Романа Павлюченко, Михаила Мысина, Евгения Алдонина, Романа Романова, Павла Могилевского, Сергея Рашевского - сменился наставник. Павла Гусева, вроде бы неплохо отработавшего свой первый сезон в элитном дивизионе, сменил Владимир Сальков, последним местом работы которого была сборная Узбекистана.
Сальков в 1993-м привел "Ротор" к первым в его истории медалям - серебряным. Как тренер, он заработал себе имя еще в семидесятые - восьмидесятые годы, тренируя донецкий "Шахтер" и московское "Торпедо". Самым большим успехом в его карьере была победа сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. Сальков входил в ее штаб вместе с Анатолием Бышовцем и Гаджи Гаджиевым.
Кстати, по возрасту - а Владимир Максимович отметит 1 апреля свое 65-летие - тренер "Ротора" уступает только Юрию Морозову. Есть, наверное, своя логика в том, что два самых опытных специалиста возглавляют две самые молодые команды премьер-лиги.
В первом туре "Ротор" принимал обновленное "Динамо", чьи цвета защищают теперь три бывших зенитовца - Андрей Кобелев, Роман Березовский и Александр Панов. Волгоградцы дали бой столичным гостям, заставив изрядно потрудиться Березовского, но счет так и не был открыт.
В прошлом сезоне "Ротор" на "Петровском" боролся самоотверженно, зенитовцам пришлось отыгрываться, и победу им принес гол Кержакова, забитый в уже добавленное арбитром время. Сегодня тоже будет трудно, впрочем, никто ведь и не обещал, что бронзовым призерам будет легко.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно