Спорт

ВЫПЛЫВАЕТ "СТЕПАН РАЗИН"...

13 мартa
Что же случилось с нашей, как казалось, бесперспективной командой, которая начала сезон, как всегда, неудачно, а минувший тур провела, как никогда, успешно? А все дело в том, что гибнущую "Неву", у которой не было денег ни на зарплату игроков, ни на выездные туры, взял под свою опеку пивоваренный комбинат им. Степана Разина. И команда, сменив название, ожила.
- Совсем иначе прошел нынче подготовительный тренировочный сбор, - говорит главный тренер команды Юрий Бабенко. - Команда участвовала в серьезном турнире в Тольятти с участием клубов суперлиги, выиграла три матча из шести и заняла третье место. Потом был двухнедельный тренировочный сбор в Белоруссии, где в товарищеских матчах тоже встречались с неслабыми командами. У нас появились новые игроки. Из "ШВСМ-ЦСКА" пришел Кирилл Демидов. Из Киева мы взяли рослого, мощного Андрея Мельника, успевшего поиграть на Кипре и в Греции, и он нам здорово пригодился. В основном составе хорошо играют Антон Мухин и Сергей Кудрявцев. Появилась здоровая конкуренция. Из старожилов отличаются капитан команды Константин Андреенко, Ростислав Гринишин, Дмитрий Белозеров. На туре в Снежинске выше всех похвал был вратарь Василий Федосеев. Ну а хорошая игра способствовала и созданию хорошего психологического климата в коллективе.
После двухкругового турнира чемпионата страны на первом месте идут "Чеховские медведи", набравшие 44 очка из 44 возможных. Последующие места занимают "Лукойл-Динамо" (Астрахань) - 40 очков, "Каустик" (Волгоград) - 31, "Энергия" (Воронеж) - 30, "Локомотив-Полет" - 21, "СКИФ-Роснефть" (Краснодар) - 20, "КАИ-Зилант", "Виктор-СКА" (Ставрополь) и "Лада-СКА" (Тольятти) - по 15 очков, "Степан Разин-Нева" - 13, "ШВСМ-Чеховские медведи" - 12, "Сунгуль-ВНИИТФ" - 8.
Теперь первые шесть команд в новом турнире продолжат борьбу за медали, а нижняя шестерка клубов с учетом набранных очков разыграет с 7-го по 12-е места. Этот второй турнир с участием "Степана Разина-Невы" пройдет в четыре круга, участники проведут по два спаренных матча дома и на выезде.
"Степан Разин-Нева" начал турнир домашними играли с "Ладой". Успокоенные успехом в Снежинске, петербуржцы вышли на первую встречу несобранными. "26 неиспользованных моментов и потерь мяча в одном матче - такого я что-то не припомню", - говорит Бабенко. Надо отдать должное и вратарю "Лады": играл он отлично. В результате "Лада" выиграла со счетом 25:23.
На следующий день все было наоборот. С первых минут мячи полетели в одни ворота. Уже в начале игры счет был 8:1 в пользу питерских гандболистов. Дальше события развивались более пристойно для волжан, и они проиграли со счетом 31:36. Ни на минуту сомнений в победе "Степана Разина" не было. Лучшими бомбардирами в этот день были Гринишин - 8 мячей, Белозеров - 6, Мельник - 5. Вновь с самой лучшей стороны показал себя Федосеев, не раз спасавший ворота нашей команды.
В следующий уикенд "Степан Разин" дважды сыграет в Казани с "КАИ-Зилантом", а дома мы увидим нашу команду 23 - 24 марта в играх с фарм-клубом лидера - "ШВСМ-Чеховские медведи".
ЮРИЙ ФИЛИППОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь