Спорт

"ДЕПОРТИВО" НАВОДИТ УЖАС НА ЕВРОПУ

14 мартa
"ПОРТУ" СОХРАНЯЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ШАНСЫ

Несмотря на то что турнирная цена матча между "Порту" и "Панатинаикосом" была несоизмеримо выше поединка в Мадриде, все же именно Королевский клуб оказался за последнюю неделю в центре внимания. Перед началом сезона 2001/2002 президент "Реала" Флорентино Перес пообещал своим футболистам премию в размере миллиона долларов за своеобразный хет-трик: победы в Лиге чемпионов, испанской "Премьеро" и Королевском кубке. В прошлую среду мадридцы обязаны были сделать почин. Почему обязаны? Да потому, что 6 марта лучший клуб мира ушедшего века отмечал свой столетний юбилей.
Все-таки психология в футболе - великая штука! Среди почетных гостей на трибуне "Сантьяго Бернабеу" значились и король Испании Хуан Карлос, и президент ФИФА Зепп Блаттер, и в конце концов, думается, суперзвезды "Реала" где-то перегорели.
Теперь, когда хет-трик Королевскому клубу сотворить уже не удастся, подопечным Висенте дель Боске нужно забыть об упущенном миллионе "зеленых" и стремиться побеждать в каждом матче как национального чемпионата, так и Лиги чемпионов.
Чешская "Спарта" вышла на поле "Сантьяго Бернабеу", не испытывая иллюзий. Ведь для продолжения борьбы за вторую путевку в группе "С" подопечным Ярослава Гржебика нужна была только победа. Однако даже без восьми игроков "основы" мадридцы потенциально сильнее нынешней "Спарты".
Большее, на что сподобились представители Восточной Европы, был опасный выход к воротам Либора Сьонко на последней минуте первого тайма. После перерыва Королевский клуб преимущество стал превращать в голы. Сантьяго Солари после короткой "стенки" с Савио открыл счет. Кстати, 25-летний аргентинский хавбек уже в третьем поединке Лиги чемпионов подряд не покидает поле без забитого мяча. Проходит еще четыре минуты, и Гути, вышедший на поле с капитанской повязкой, забивает второй мяч. Завершил же разгром "Спарты" вышедший на замену бразилец Савио - ударом головой в противоход вратарю Петеру Чеху.
Мадридский суперклуб затратил для победы минимальное количество сил. Лишь теоретические шансы пробиться в четвертьфинал сохранял "Порту". А ведь в "весеннюю" стадию вице-чемпион Португалии вошел с равными показателями с греческим "Панатинаикосом". Команды имели по одному очку. К слову, оба клуба в начале календарного года сменили наставников, и Серхио Маркарян оказался куда удачливее своего оппонента Жозе Муринью.
Неудивительно, что фанаты "Порту" ответили своей команде "взаимной любовью", практически оставив трибуны "Даш Анташа" полупустыми. На 12-й минуте Клейтон выполнил диагональный перевод мяча с фланга в штрафную, где другой бразилец - Деку транзитом через Нуну Капушу отправил мяч в сетку греческих ворот. Вскоре еще один соотечественник Пеле - форвард Пена - обязан был закрепить преимущество, но не попал головой в ворота буквально с двух метров.
В этом эпизоде подопечные Маркаряна понесли серьезные кадровые потери. Хорватский полузащитник ветеран Роберт Ярни покинул поле с залитым кровью лицом, также не смог продолжить игру нападающий Михаэль Константину. Поэтому мяч, забитый все тем же Пеной на 54-й минуте, уже никого не удивил. Правда, футболисты "Пао" нашли в себе силы сократить разрыв в счете, когда у "Порту" был удален Секретариу - могли и уйти от поражения.
В последнем туре греческая команда должна брать как минимум 1 очко в домашнем поединке с "Реалом".

КАНОНИРЫ ПОВЕРЖЕНЫ В РОДНЫХ СТЕНАХ

После предыдущего тура в группе "Д" произошло расслоение: в лидеры вышли "Арсенал" и "Депортиво", а "Байер" и "Ювентус" подотстали. В пятом туре календарь свел лидеров и догоняющих между собой.
"Арсенал", набравший великолепный ход, принимал недавнего триумфатора Кубка Испании - "Депортиво". Бесспорно, победа над "Реалом" придала сил галисийцам. Недаром говорится: "Аппетит приходит во время еды!"
Многие гранды европейского футбола уже обожглись на "Депортиво". Хавьер Ирурета строит игру команды "от обороны", с резкими контратакующими выпадами. Отбив хаотичные атаки канониров, испанцы первый "смертельный укол" нанесли на 30-й минуте. Левый защитник Ромеро подключился к атаке, прострелил в центр на Валерона и "Хайбери" застыл в оцепенении. Тот же Валерон мог сделать дубль уже через семь минут, но блистательно сыграл 38-летний Дэвид Симэн. Правда, вскоре марокканский защитник Нуредин Найбет второй раз огорчил голкипера английской сборной.
Зная характер игроков "Арсенала", их заряженность на борьбу до последних секунд встречи, можно было предположить неожиданную развязку. Ключевой эпизод произошел на 65-й минуте, когда шведа Фредерика Юнгберга (только что вышедшего на замену) сбил вратарь галисийцев Молина. К "точке" подходит Анри, но через мгновение не он, а голкипер принимал поздравления партнеров по команде.
Пожалуй, канониры расписались в своей беспомощности именно после промаха Анри. Дотошные статистики подсчитали, что 17(!) встреч в еврокубках, проведенных на "Хайбери", подопечные Арсена Венгера не проигрывали. 18-я оказалась роковой!
Наверняка немецкие любители футбола не забыли унизительного поражения "Байера" от "Старой синьоры" - 0:4. Следует напомнить, что из-за тумана встреча дважды переносилась, что в той ситуации было на руку подопечным Марчелло Липпи.
"Юве" прибыл в Леверкузен в составе, далеком от оптимального. К травмированному защитнику Паоло Монтеро, после матча с "Интером" в прошлую субботу, присоединились Лилиан Тюрам, Эдгар Давидс и Алессандро Дель Пьеро - такова цена борьбы за "скудетто". У хозяев также отсутствовали ключевые фигуры - игроки сборной Германии Михаэль Баллак и Оливер Нойвилль.
Но в атаке леверкузенцев в этом сезоне появился талантливый болгарский форвард Димитар Бербатов. Он чаще других и угрожал воротам Джанлуиджи Буффона. Но счет в матче открыл футболист совсем иного амплуа, а именно... голкипер "Байера" Ханс-Йорген Бутт, в очередной раз уверенно реализовавший пенальти.
Обескровленный "Юве" выглядел неимоверно уставшим. Лишь стандартные положения могли выручить подопечных Марчелло Липпи. Как и в поединке с "Интером", защитник сборной Хорватии Игор Тудор головой закинул подачу со штрафного - 1:1. К сожалению для тиффози "Старой синьоры", туринцам в концовке попросту не хватило сил. Томас Брдарич и Марко Бабич склонили чашу весов в пользу "аспириновых".
Через неделю любителей футбола ожидает сверхувлекательная развязка в группе "Д". "Ювентус" схлестнется с "Арсеналом" в Турине, а "Байер" отправится в гости к "Депортиво", обеспечившему путевку в четвертьфинал!
АЛЕКСЕЙ ПАВЛЮЧЕНКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2