Спорт

АРБИТР - ПОЛНОПРАВНЫЙ УЧАСТНИК ИГРЫ

15 мартa
Не назовешь незаметным судьей и россиянина, петербуржца Николая Левникова. Он предпочитал яркую зрелищную манеру. Например, если показывал желтую карточку, то не абы кому, как это нередко делают другие судьи, размахивая "горчичником" перед толпой игроков, а четко, наглядно, отозвав в сторону провинившегося, почти театрально-эффектно.

Один лишь его внешний вид - физически крепкого, уверенного в себе мужчины с суровой решимостью на лице - убеждал публику, что пощады костоломам и хулиганам на поле не будет. Случалось ли Левникову ошибаться? Конечно, случалось. Но при самых спорных решениях он буквально излучал такую непоколебимую убежденность в своей правоте, что мало кто рисковал с ним спорить.

Закончив в прошлом сезоне международную карьеру из-за достижения предельного возраста (45 лет), Николай Левников мог бы еще три года судить российские соревнования. Мог, но не захотел. Поступил как футболист, который уходит еще полным сил, не находя моральных стимулов для дальнейших выступлений. Кому как, а мне лично жаль, что больше он не выйдет на поле.

Но из футбола Николай, теперь уже Николай Владиславович, конечно же, не ушел. С недавнего времени он возглавляет Коллегию футбольных арбитров - КФА.

- Статус Коллегии футбольных арбитров полностью соответствует регламенту ФИФА и УЕФА. Организация судей подотчетна только РФС, совершенно независима и полностью самостоятельна. Нас часто спрашивают: "Как же так? Вы сами будете все решать? Сами решать, кому судить, а кого отстранять?" Да, сами. Во всем мире судейский корпус решает свои проблемы сам. У нас же успели привыкнуть к тому, что клубы влияют на арбитров, командуют ими.

- Получается, что арбитры будут никому не подсудны?

- Исключить из Коллегии футбольных арбитров можно будет только по возрасту, либо если судья получит две неудовлетворительные оценки в течение одного сезона. Решать вопросы о наказании арбитров будет Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС. Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) в составе КФА будет заниматься разбором спорных моментов только для того, чтобы помогать арбитрам, давать им методические советы.

- Что изменится в отношениях судейской организации с клубами?

- Из протоколов матчей исчезнет графа "жалобы". Думаю, это пойдет только на пользу тренерам. Ведь очень часто они записывали в протокол претензии к судейству в горячке, возбужденные игрой, выплескивая эмоции. Клубы, как и раньше, могут подавать протесты на недоигранное время матча, на участие дисквалифицированного или незаявленного футболиста, на другие нарушения регламента. Возможно, наш новый статус не нравится ПФЛ, с ее представителями контакты налаживаются с трудом.

- Что будет для вас самым трудным в отношениях с коллегами-арбитрами?

- Болезненным вопросом будет сокращение судейского корпуса. Сейчас в России 420 арбитров - это много, максимум останется 350. Не должно быть такого, чтобы человек судил 1-2 матча в месяц, для поддержания формы надо судить 3-4 матча в месяц.

- Как будет проходить назначение арбитров в 2002 году? Правда ли, что теперь их будете назначать лично вы?

- В первом дивизионе и во втором дивизионе сохранится компьютерное назначение судей. В Премьер-лиге арбитров будет назначать комиссия, которую возглавлю я. Внутри группы из 18 арбитров, что получат право работать на матчах элиты, мы сформируем три подгруппы. В первую войдут наиболее квалифицированные и опытные судьи - они будут судить матчи повышенной сложности. Вторая подгруппа будет судить менее сложные матчи, третья - сложные, потому что простых матчей в Премьер-лиге не бывает.

- Получат ли московские арбитры право судить матчи столичных команд с провинциальными, а судьи из Петербурга - игры "Зенита". И как вы относитесь к приглашению арбитров из-за рубежа на самые важные матчи в России?

- К приглашению иностранных арбитров отношусь резко отрицательно. У нас превосходная судейская школа, и вообще свои проблемы надо решать самим. Что же касается принципа нейтральности, то мы будем его придерживаться. На игры московских команд с немосковскими по-прежнему не будут назначаться судьи-москвичи, как и петербуржцы на игры "Зенита". Матчи же столичных клубов между собой смогут судить как москвичи, так и представители других городов.

- Игроки иногда гоняют судей по полю как зайцев, порой даже бьют. И как ни странно, футбольные руководители очень мягко наказывают хулиганов. Например, в прошлом году в матче команд первого дивизиона между "Ураланом" и читинским "Локомотивом" в Элисте забайкальцы всей командой избили судей. Произойди такое где-нибудь на улице, наверное, виновных привлекли к ответственности по статье Уголовного кодекса, а так они отделались невысокими (учитывая их заработки) штрафами и дисквалификацией всего в несколько месяцев.

- Больше такого либерализма по отношению к хулиганам мы не допустим. Те, кто наказывал игроков читинского "Локомотива", были, конечно же, не правы.

- Насколько, на ваш взгляд, надо повысить гонорары арбитров, чтобы они чувствовали себя независимо?

- О деньгах я бы вообще не хотел говорить. Почему заработки судей у нас обсуждают, а зарплаты игроков и тренеров продолжают держать в тайне? Давайте начнем с них - они главные действующие лица в нашем футболе.

- Но ведь официальные лица из Российской футбольной Премьер-лиги уже назвали сумму, что будет получать судья за матч, - 45 тысяч рублей. По-вашему, она слишком мала?

- В любом случае судьи получают меньше, чем самые низкооплачиваемые футболисты в российской Премьер-лиге. Наш круг футбольных судей очень узок. Мы все друг о друге рано или поздно узнаем, и если кто-нибудь хоть раз "засветится", то нам не надо будет никаких доказательств или признаний. Такой человек больше судить никогда не будет.

- Авторитет российских арбитров в мире нынче невысок.

- К сожалению, это так. В списке судей, обслуживающих международные матчи, всего пять россиян. Для сравнения - такие футбольные "державы", как Израиль и Мальту, представляют по семь человек. Будем работать, повышать квалификацию судей. Современный рефери должен обладать не только сильной волей, смелостью, решительностью, принципиальностью - если таких качеств в характере нет, то он вообще занимается не тем делом. Арбитр ХХI века - это человек, отлично подготовленный физически, стройный, подтянутый, производящий приятное впечатление на публику. Он - полноправный участник игры.

Николаю Левникову так и не удалось реализовать свою мечту - судить финал чемпионата мира. Виноват в этом не кто иной, как Роналдо. Пути бразильской мегазвезды и самого авторитетного российского арбитра пересеклись на французском "мундиале" в 1998 году. Левников судил матч "тетракампеонов" с марокканцами. В одном из эпизодов защитник африканцев против лучшего футболиста мира сыграл очень грубо, въехав ему прямой ногой в бедро. То, как Роналдо корчился от боли, увидели миллионы телезрителей. Левников же показал нарушителю всего лишь желтую карточку. Позднее он объяснял такое решение тем, что плохо видел эпизод с той точки, где находился. Как раз накануне матча Бразилия - Марокко президент ФИФА Зепп Блаттер заявлял, что судьи предельно жестко должны пресекать грубость. А тут такой эпизод, в котором пострадал самый дорогой футболист мира. Левникову больше не пришлось судить на ЧМ-98, да и на Евро-2000 он не попал. Будем надеяться, что его ученики превзойдут учителя, ведь в этом году исполнится уже 40 лет с того дня, как советский арбитр Николай Латышев судил финал мирового первенства.

МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ, фото ВЯЧЕСЛАВА ЕВДОКИМОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь