Город

В ГОРОДЕ

15 мартa
ЮБИЛЕЙ НА ДВОИХ

Свое 300-летие Петербург отпразднует в компании со своим американским тезкой, Saint-Petersburg,ом из Флориды, которому в будущем году исполнится 100 лет. Эта договоренность между администрациями двух городов была достигнута в ходе трехдневного визита делегации Петербурга в США.
Как сообщил Владимир Яковлев, во время посещения этого городка с населением 248 тысяч человек, ему все время приходилось "адаптироваться к мысли, что такой город существует". Особенный восторг у губернатора российского Санкт-Петербурга вызвала процедура обмена визитками с американскими "земляками", которые практически повторяли содержание карточек наших чиновников с той лишь разницей, что они написаны по-английски.
Основателем американского городка стал выходец из столицы Российской империи Петр Дементьев. Именно он проложил железную дорогу к апельсиновым рощам, возле которых в маленьком поселке жили предки современных англоговорящих петербуржцев. В благодарность за это местные жители присвоили своему населенному пункту имя родного города благодетеля. Спустя 99 лет после этого знаменательного события губернатор Владимир Яковлев и мэр Рик Бейкер договорились о совместной подготовке к празднованию юбилеев. Делегации обоих городов намерены в следующем году обменяются "поздравительными визитами". Кроме того, за год предстоит подготовить несколько совместных проектов, которые пройдут под эмблемой в виде перевернутого треугольника с гербами городов-тезок по середине. •
Оксана Бойко

АВТОСАЛОН "ОПУСТИЛИ" НА ШЕСТЬ ИНОМАРОК

Шесть американских автомобилей было угнано вчера рано утром из салона официального дилера "Дженерал Моторс" в Петербурге. Трое вооруженных преступников около 5.30, вскрыв дверь, беспрепятственно вошли в автосалон "Петрофф-моторс" со стороны ремонтной зоны.
Связав двоих сторожей, вместе с уборщицей пивших чай в бытовке, они, не торопясь, по одной начали вывозить машины на улицу, где эти новенькие престижные американские "тачки" принимали сообщники. В результате автосалон лишился двух "тойот", "хонды", "кадиллака", "шевроле" и "шевроле-субурбан".
Через два часа один из сторожей сумел, наконец, развязаться и нажать на кнопку тревожной сигнализации. Предварительная сумма ущерба, нанесенная автосалону, составила 300 тысяч долларов. •
Михаил Телехов

"СВЕТЛАНА" ГОТОВА К "ДИАЛОГУ"

Вчера в нашем городе открылась еще одна общественная приемная президентской программы "Диалог". На этот раз она расположена на территории объединения "Светлана" по адресу: пр. Энгельса, 27.
Правда, как и все остальные общественные приемные, она рассчитана на работу со всеми гражданами - вне зависимости от того, работают они на этом предприятии или нет. Генеральный директор ОАО "Светлана" Владимир Попов отметил, что трудовой коллектив и руководство объединения решили поддержать программу "Диалог", поскольку с ее помощью все группы трудящихся смогут говорить с самой высокой властью, что называется, "напрямую". Приемная откроет свои двери для граждан 20 марта. Сегодня в Петербурге работает уже 19 приемных (всего их будет около 30). В Северо-Западном федеральном округе программа "Диалог" открыла уже около 70 приемных. •
Борис НИКОНОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно