Город

"ЧЕЛОВЕКА ГОДА" ОБЪЯВЯТ ВО ВТОРНИК

16 мартa
Среди лауреатов почетного звания "Человек года" двух прошедших лет - известные политики и бизнесмены, деятели науки и культуры, в том числе: председатель Государственной думы РФ Геннадий Селезнев, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков, президент Петровской академии наук и искусств Л. А. Майборода, хореограф Борис Эйфман, народная артистка России и Армении Рубина Калантарян. Вместе с дипломом обладателям почетного звания вручается также памятный приз "Ангел-хранитель" - авторская работа академика Российской Академии художеств А. Чаркина. Церемония по традиции проходит в выставочных залах Союза художников Санкт-Петербурга. По мнению А. Чаркина, "Мирный город" отмечает людей, которые своими деяниями вносят неоценимый вклад в создание единого, мощного государства, которые являются ярким примером того, как неисчерпаемы возможности нашего города, нашей страны, не оскудевшей на таланты. Наш "Ангел-хранитель" - символ чистоты помыслов, и его достоин только тот, кто действительно многое делает для нашего города, для России".
В числе обладателей почетного звания "Человек года" - представители разных профессий и национальностей. И это - "визитная карточка" движения "Мирный город", созданного в сентябре 1999 года по инициативе представителей культуры, науки, искусства, деловых кругов и общественных деятелей. По словам его президента Николая Корнилова, "идея движения проста: Петербург должен быть городом с сильной экономикой, высоким уровнем культуры, в котором спокойно жить всем гражданам, независимо от национальности и вероисповедания". Сегодня в Санкт-Петербурге живут представители более 100 национальностей. На конгрессах "Мирного города" собираются представители всех диаспор, землячеств, национально-культурных автономий, Лиги наций, Дома национальных культур. В организованном при активном участии движения фестивале "Многонациональный Петербург" участвовали творческие коллективы, сохраняющие самобытные художественные традиции многих народов России и ближнего зарубежья. Среди других проектов "Мирного города" - создание совместно с Российским отделением ЮНЕСКО Всероссийской ассоциации образования взрослых, проведение патриотической акции "300 лет Андреевскому флагу". Представители движения вошли в состав оргкомитета по созданию памятника "Погибшим морякам", который будет установлен в Кронштадте на форте Константин к 300-летию города.

Церемония вручения почетного диплома "Человек года-2001" и памятного приза "Ангел-хранитель" состоится 19 марта 2002 года в 17.00 в большом выставочном зале Союза художников по адресу: ул. Большая Морская, 38.
Корр. ИТАР-ТАСС МАРИЯ ФЕДОРОВА специально для "Невского времени"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно