Город

ИЗ ЗАЛА СУДА

20 мартa
13 ЛЕТ ЗА СМЕРТЬ ДИРЕКТОРА

Городским судом Петербурга к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима приговорен Андрей Федотов. Он обвинялся в убийстве по найму директора аэропорта Ржевка Николая Сухова. Второй обвиняемый, Станислав Серебряков, который, по версии предварительного следствия, подыскал человека, согласившегося "выполнить заказ", получил условный срок 6 лет с испытательным сроком в 5 лет. Третий подсудимый - Александр Яр был оправдан за недоказанностью его вины. Однако Яр был осужден к 11 годам строгого режима за другое совершенное им убийство.
Суд счел доказанным, что убийство Николая Сухова заказал в конце 1995 года начальник коммерческого центра "Ржевки" Владимир Подрезов, который стремился занять место руководителя аэропорта, а также боялся, что Сухов вскроет его махинации. (Подрезов умер от инфаркта в 1999 году.)
Киллера подыскал Станислав Серебряков, предложив своему приятелю Андрею Федотову убить Сухова за 2 тысячи долларов. Федотову передали пистолет и показали будущую жертву. 29 января 1996 года около 9 утра Федотов подкараулил Сухова у дверей его квартиры. От полученных трех огнестрельных ранений в грудь, живот и голову директор аэропорта скончался на месте.

ДИАГНОЗ СПАС ОТ АРМИИ, СПАСЕТ И ОТ ТЮРЬМЫ...

Городской суд завершил рассмотрение громкого дела о взятках за освобождение от армии, когда взяточникам ставился фиктивный диагноз "гомосексуализм". На скамье подсудимых наряду с организаторами "системы освобождения от службы" оказались около полутора десятков человек - молодые люди, получавшие фиктивные освобождения от службы, и их родители.
Все взяткодатели получили либо условные сроки, либо были освобождены от наказания по амнистии. Получатель взяток (старший научный сотрудник отдела подростковой психиатрии НИИ имени Бехтерева Евгений Исаев, ставивший клиентам диагноз "гомосексуализм") от наказания освобожден - в ходе расследования он заболел шизофренией и теперь будет принудительно лечиться в клинике имени Скворцова-Степанова.
К лишению свободы суд приговорил только посредников в получении взяток: Михаила Румянцева (директора по маркетингу АНО "Мировой посредник") и Юрия Робакидзе (генерального директора ЗАО "Технорем", одно время бывшего юристом центра "Спид"). Они осуждены соответственно к 5,5 и 8 годам колонии строгого режима. Однако пока под стражу их суд брать не стал. Окончательное решение примет Верховный суд, который определит, являлся ли Евгений Исаев при получении взяток должностным лицом.
Суд доказал все 14 эпизодов получения взяток в размере от 200 до 2 тысяч долларов за каждую справку, а также 7 эпизодов покушения на получение взяток, не удавшихся из-за различных обстоятельств.
РОСБАЛТ
МИХАИЛ ЛОГИНОВ, обозреватель отдела политики "НВ"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0