Город

ПАСПОРТНЫЙ АВРАЛ

20 мартa
Уже сегодня комитет по управлению городским имуществом рассматривает возможность выделения помещений для организации дополнительных рабочих мест для сотрудников паспортных служб и общественных приемных в ОВД и РЖА. А в комитете по труду и социальной защите населения обсуждаются вопросы организации фотографирования на дому тех граждан, чья возможность передвижения ограничена. Кроме этого, комитет должен будет разработать механизм возмещения льготникам затрат на изготовление фотографий и бланки паспортов, определить категории льготников (малообеспеченные, инвалиды, лица, находящиеся или освободившиеся из мест лишения свободы, лица бомж).
На совещании отмечалось, что к 1 февраля 2002 года петербуржцам было выдано 933 тысячи паспортов нового образца, что составляет лишь 24% от общего числа жителей, подлежащих паспортизации (4 млн 35 тыс. человек). До 31 декабря 2003 года паспортно-визовым службам Санкт-Петербурга предстоит ежедневно оформлять в среднем около 6 тыс. паспортов, что в 4 раза больше, чем сейчас. Между тем сами петербуржцы при замене паспортов сталкиваются с определенными трудностями. Одна из них - громадные очереди в паспортных службах РЖА и ОВД.
РОСБАЛТ

ОПЕРАЦИЯ "РЕГИСТРАЦИЯ"

В Смольном обсуждается вопрос о регистрации иногородних граждан по месту проживания в квартирах и комнатах, находящихся в частной собственности.
По информации паспортной службы, в последнее время наметилась очевидная тенденция, когда, пользуясь пробелами в законодательстве, отдельные владельцы комнат и квартир превращают регистрацию в доходный бизнес. Отмечены случаи регистрации на жилой площади в 12-15 кв. метров по 200-300 человек. В настоящий момент в городе насчитывается 40 таких адресов, по которым зарегистрировано около 8 тысяч человек. Попытки властей ограничить число подобных "квартирантов" успешно оспариваются в суде, так как любые ограничения регистрации истолковываются как нарушение законодательного права на свободу передвижения.
Участники рабочего совещания, прошедшего на днях в Смольном, отмечали, что администрация северной столицы не может и не должна мириться с такой ситуацией. Было принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут юристы, представители ГУВД, прокуратуры и других правоохранительных органов. Группа должна подготовить предложения для внесения соответствующих изменений в федеральные и городские законы.
СОБ. ИНФ.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь