Город

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

21 мартa
Одна из многочисленных квартир Ленина (Большой Казачий переулок, 7) в советское время вела спокойное музейное существование. 10 лет назад она по велению времени расширила свою квалификацию и превратилась в Музей истории революционно-демократического движения 1880-1990-х гг. (если встретите страшную аббревиатуру ИРДД - это и есть музей). А по сути дела, стала заниматься краеведением, даже конкретней - историей своего района. И музей в этом преуспел - в чем убеждаешься, когда приходишь на выставку "Мир женщины. XIX - начало XX в.", в марте открывшуюся в выставочном зале музея (это соседний дом, 9) и приуроченную, естественно, к женскому празднику.
Видно, что музей открыт для сотрудничества: кроме того что некоторые экспонаты предоставлены другими музеями и даже семейными архивами жителей района, в оформлении зала поучаствовали друзья музея. Картины с видами Петербурга выставили преподаватели кафедры рисунка СПбГАСУ - Эльвира Воронина и Елена Черная, а разнообразные поделки - детская студия "Мозаика".
Казалось бы, какая обширная тема вынесена в заглавие - как может небольшой музей ее охватить? Но стоило подойти к стендам...
Начищенный самовар, поднос, затейливо украшенные щипцы для сахара, вышитая салфетка - и перед глазами встает сцена чаепития, когда вся семья усаживается за стол.
Чернильница и рассыпанные впопыхах перья для ручки, фотография класса, твоя фотография в гимназическом платье (вспомни, как ты долго делала прическу), французский словарик, умещающийся на ладони, альбом с пожеланиями и секретами подружек, аттестат, может, Высшие Бестужевские курсы - учеба.
Шелковые нитки, рассортированные по цветам, наперсток, книга с модными вышивками - я лучше всех вышивала в классе, а не эта Аня.
Фортепиано, ноты, последний сборник романсов - он сам вызвался аккомпанировать тебе на том вечере.
Роскошный веер, лайковые перчатки, пудреница, театральный бинокль, программка - выход в свет.
Курсы сестер милосердия, красный крестик - значок, термометр, пузырьки с лекарствами, пинцет, весы - кто знал, что будет война.
Рассматриваешь предметы один за другим, и все эти мелочи кажутся такими знакомыми, как будто бы ты прожила эту жизнь, как будто тебе ее предстоит прожить.
НАДЕЖДА ДЕМКИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь