Северо-Запад

НОВОСТИ

21 мартa
РЕСПУБЛИКА КОМИ
ПРИГОРОДЫ СЫКТЫВКАРА ГОТОВЯТСЯ К ЭВАКУАЦИИ

Эвакуированные во время паводка жители пригородов Сыктывкара будут размещены в детском саду, так как снимать гостиничные номера для них городскому бюджету не под силу. По прогнозам в паводковый период придется эвакуировать около 400 человек из районов возможного подтопления - поселков Трехозерка, Заречье, Выльтыдор, Тентюковская Запань. Для них планируется выделить в столице Коми здание, где эвакуированные смогут жить и даже готовить себе еду на детсадовской кухне, пока не пройдет ледоход. В то же время обитатели поселков жалуются на отсутствие мостков, по которым можно будет передвигаться в период половодья. Они собираются установить в подтопленных населенных пунктах круглосуточное дежурство в жилых домах и учреждениях, чтобы предотвратить воровство. Однако всего таких мостков требуется построить около 16 км, город осилит в этом году лишь четыре, поэтому дежурным придется использовать лодки. Река Вычегда, на которой стоит Сыктывкар, вскроется в последних числах апреля. Есть вероятность, что во время нынешнего паводка вода поднимется до 6 метров, тогда как средний уровень паводка составляет 5 метров.
Комиинформ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПРИОСТАНОВЛЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО "БЕЛКОМУРА"

Строительство железнодорожной магистрали "Белкомур" (Архангельск - Сыктывкар - Кудымкар - Пермь) на территории Архангельской области приостановлено в связи с отсутствием финансирования. В бюджете Архангельской области на 2002 год на строительство магистрали предусмотрено 50 млн рублей, фактически же планируется выделить лишь 10 млн. Кроме того, задолженность по заработной плате перед строителями "Белкомура" на территории Архангельской области в прошлом году достигла 15 млн рублей. Для того чтобы разрешить проблему недофинансирования, ОАО "Межрегиональная компания "Белкомур" ведет переговоры с потенциальными инвесторами из Турции, Болгарии и Финляндии. Напомним, строительство дороги "Белкомура" ведется с 1996 года, протяженность магистрали 160 км, стоимость проекта 17,983 млрд рублей (более 650 млн долларов). Ввод железной дороги обеспечит кратчайший выход регионов Сибири и Урала к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии. Проект финансируется на возвратной основе из бюджетов Республики Коми, Коми-Пермяцкого автономного округа, Архангельской и Пермской областей, а также за счет средств федерального бюджета.
ПРАЙМ-ТАСС

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
НАДЕЖДЫ ЗАПОЛЯРЬЯ

С 25 по 30 марта в Мурманске состоится V Международный конкурс юных пианистов "Музыкальные надежды". В фестивале, который проводится один раз в два года, примут участие около ста юных музыкантов из Ленинградской, Тюменской, Архангельской, Вологодской, Волгоградской, Ростовской, Свердловской, Мурманской, Московской областей, Ставропольского края, Липецка, Петрозаводска, Барнаула, Казани, Перми, Калуги, Смоленска, Саратова, Пскова, Ярославля, а также из Белоруссии и Литвы. Помимо конкурсных прослушиваний, запланированы концерты народных артистов Алексея Скавронского и Аркадия Севидова, входящих в состав жюри. Выступления мастеров пройдут в Областной филармонии.
СеверИнформ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ВОЛГО-БАЛТ ТРЕБУЕТ РЕМОНТА

Областные власти обратились к Госстрою России с просьбой оказать помощь в финансировании программы реконструкции и ремонта шлюзов Волго-Балтийского пути. Из заявленных в 2002 году 85 млн рублей федеральный бюджет выделил всего 25 млн. В то же время необходимо содержать уникальную водную систему (это 40 кубокилометров воды) в работоспособном состоянии. Ежедневно шлюзовые системы Волго-Балта пропускают огромные объемы товаров - эквивалент 30 грузовых железнодорожных составов по 100 вагонов.
СеверИнформ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
ГОРЯЧИЕ УГРОФИНСКИЕ ПАРНИ

Сегодня в Петрозаводске открывается заседание Совета координаторов Молодежной ассоциации финноугорских народов (МАФУН). На заседании предстоит обсудить изменения в уставе и выбрать место проведения будущего шестого конгресса МАФУН. Координаторы также рассмотрят возможность создания российского отделения организации. В Петрозаводск съехались представители МАФУН из Венгрии, Эстонии, Финляндии и финноугорских регионов России - всего около 20 человек. Предполагается, что встреча в столице Карелии будет непростой, поскольку координаторам предстоит разрешить ряд противоречий, существующих в МАФУН и мешающих нормальному развитию молодежного финноугорского движения.
Комиинформ

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПСКОВСКИЕ ЗЯМЧУЖИНЫ

С 26 по 29 марта областной дом детства и юношества "Радуга" совместно с администрацией Опочецкого района проводит областной фольклорный фестиваль "Псковские зямчужины". Состоится он в поселке Глубокое. В фестивале примут участие фольклорные детские коллективы области, изучающие песенные и танцевальные традиции края. Творческие лаборатории для руководителей ансамблей проведут ведущие специалисты Консерватории Петербурга, Псковского педагогического института и Псковского областного колледжа культуры.
Псковское агентство информации

НОВГОРОД ВЕЛИКИЙ
КЛОНДАЙК ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

Свердловские предприниматели намерены вложить средства в строительство завода по переработке лома меди в Великом Новгороде. В начале марта был подписан протокол о намерениях между бизнесменами из Екатеринбурга и администрацией Новгородской области. Согласно предварительным договоренностям, свердловские предприниматели намерены инвестировать средства в новое предприятие, которое будет заниматься не только переработкой меди, но и выпуском катодов, востребованных сегодня на российском рынке.
Славия

ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

В Великом Новгороде создается пятый виртуальный фриз на памятнике "Тысячелетие России". Конкурс "Пятый фриз" проводится сотрудниками Новгородского государственного музея-заповедника, еженедельника "Новгород" и городского библиотечного центра "Читай-город" при участии регионального общества любителей древности. Организаторы предложили горожанам в срок до 30 апреля добавить к четырем реально существующим фризам на памятнике "Тысячелетие России" еще один, где будут виртуально помещены 26 россиян, сделавших наибольший вклад в историю страны с момента открытия памятника и по сей день. Необычный конкурс приурочен к 140-летию "Тысячелетия", которое будет отмечаться в сентябре 2002 года. На грандиозном памятнике, выполненном по проекту Михаила Микешина, установлено 19 больших статуй и 109 фигур горельефа, изображающих россиян, сделавших, по мнению авторов памятника, наибольший вклад в 1000-летнюю историю России. По мнению специалистов, списки "кандидатов" были составлены тенденциозно, с учетом конъюнктуры середины XIX столетия, однако реальных попыток "исправить историческую несправедливость" за всю его историю никто не предпринимал.
Славия

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ЖДУТ 1 АПРЕЛЯ

Финансирование федеральной целевой программы развития области до 2010 года на общую сумму 93,049 млрд рублей начнется в полном объеме с 1 апреля. Наиболее важными направлениями являются разработка концепции развития калининградского транспортного узла, а также механизма компенсации расходов по транзиту грузов и пассажиров через территорию Литвы и Белоруссии, введение в действие паромной переправы и строительство первой очереди ТЭЦ-2 на природном газе. Объем финансирования целевой программы в 2002 году - 9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета должно быть выделено около 800 млн.
Лента Калининград

МАЛЫШ ЕЩЕ НЕ УМЕЕТ ПЛЕВАТЬСЯ

В Калининградском зоопарке - пополнение. У лам появился детеныш, мать будет вскармливать маленькую самочку молоком в течение шести недель. Этот вид животных около тысячи лет назад одомашнили инки. Несмотря на отсутствие горба, у лам много общего с верблюдами: резцы верхней челюсти, мозолистые подушки на подошве, иноходь и особенности пережевывания жвачки, которой животное, если его разозлить, плюется. Однако служители зоопарка не припомнят случая, чтобы их питомцы сильно сердились.
Лента Калининград
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь