Северо-Запад

НОВОСТИ

30 мартa
НОВГОРОД ВЕЛИКИЙ
ПОСЛАНЕЦ ЭЛЬЗАСА

С 23 по 27 апреля в Великом Новгороде состоятся Дни эльзасской кухни, организованные муниципалитетами городов-партнеров Страсбурга и Новгорода Великого, торгово-промышленной палатой Страсбурга и ОАО "Новгородский мясной двор". На минувшей неделе для подготовки Дней эльзасской кухни Новгород посетил известный французский повар Жан-Луи Стеффен, обладатель титула мастер-повар Франции, президент Ассоциации эльзасских поваров и кулинаров. Стеффен провел на берегах Волхова "кулинарную ревизию и рекогносцировку": ознакомился с качеством новгородских продуктов питания и с возможностями кухонь ведущих городских ресторанов.
СЛАВИЯ

ЗАКРЫТА ПОСЛЕДНЯЯ БОЛЬНИЦА

В Батецком районе Новгородской области закрыли единственную в регионе туберкулезную больницу для больных тяжелой формой туберкулеза. В ней находились больные очень опасной формой туберкулеза. Население района беспокоило такое соседство, и по инициативе районной администрации лечебное учреждение ликвидировали. Больных - их было около 50 - отправили домой. Как утверждают врачи, один больной может заразить около 100 человек, их по медицинским нормам необходимо содержать изолированно не только от здоровых, но и от больных легкой формой туберкулеза. Предполагалось, что в нежилой зоне для тяжелых больных откроют новое специальное лечебное учреждение. Однако помещения власти выделять не спешат.
СЕВЕРИНФОРМ

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЧЕТВЕРТЬ БИЗНЕСА - В ТЕНИ

По оценке облкомстата, в 2001 году общие объемы скрытой и неформальной деятельности в Мурманской области составили в промышленности - 8,8 процента от общего объема производства, в торговле - 25 процентов от объема оборота розничной торговли. По оценкам Госкомстата, доля теневого бизнеса в производстве ВВП в России составляет около 25 процентов. По мнению аналитиков, Мурманская область практически не отстает от общероссийских показателей - доля теневой экономики в производстве валового регионального продукта составляет не менее 10-12 процентов.
СЕВЕРИНФОРМ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
"ИПОТЕЧНИКОВ" СМОГУТ ВЫСЕЛЯТЬ

В Вологодской области в случае неисполнения договорных обязательств участники программы ипотечного жилищного кредитования будут подлежать переселению. Такое положение содержится в законе "Об отселенческом фонде", принятом Законодательным собранием Вологодской области. Принятие закона вызвано необходимостью соблюдения прав граждан на жилье и одновременно удовлетворения интересов кредиторов, участвующих в программе ипотечного кредитования. Отселенческий фонд предназначен для предоставления жилья гражданам, заложившим свое жилье в качестве взноса для приобретения новой квартиры, в том случае, если они несвоевременно выплачивают или прекращают выплату положенных по договору сумм на строительство жилья. Основанием для переселения граждан в отселенческий фонд будет решение суда.
СЕВЕРИНФОРМ

РЕСПУБЛИКА КОМИ
МЫ ОЦЕНИЛИ ВОРКУТИНСКОЕ ПИВО

Воркутинские пивовары вернулись с медалями с выставки-ярмарки "Санкт-Петербургский пивной аукцион-2002". Пиво "Воркутинское" завоевало на аукционе серебряную медаль, а "Воргашорское юбилейное" - бронзу. Напомним, что кроме этой награды "Воркутинское" имеет еще по одной бронзовой и серебряной и две золотые медали других пивных конкурсов, а в "арсенале" "Воргашорского юбилейного" - уже по две золотые и бронзовые, а также одна серебряная медаль.
КОМИИНФОРМ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
НА УЧЕБУ - В ПИТЕР

Состоялось предварительное распределение выпускников Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта на ОЖД. В этом году 182 учащихся - практически все выпускники - получили распределение на Октябрьскую железную дорогу. 49 человек собираются продолжить образование в Петербургском государственном университете путей сообщения. В предварительном распределении выпускников 2002 года принимали участие представители службы управления персоналом Октябрьской железной дороги, Петрозаводского и Мурманского отделений, линейных предприятий.
СОБ. ИНФ.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
РЕКОНСТРУКЦИЯ БЕЗ ОСТАНОВКИ

Несмотря на то что основное оборудование Псковской ТЭЦ не выработало свой ресурс, оно морально устарело и не отвечает современным требованиям ни по надежности, ни по экономичности. В связи с этим планируется провести его модернизацию. Новое оборудование будет размещено в существующем главном корпусе. Предполагается, что реконструкция будет проведена без остановки производства при максимальном использовании имеющихся коммуникаций. Предполагается, что существующее оборудование Псковской ТЭЦ будет заменено на газовые турбины с котлами-утилизаторами. Применение таких установок позволит увеличить КПД до 85-88 процентов. Ориентировочно затраты на реконструкцию ТЭЦ составят около 170 млн рублей.
ПСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ИНФОРМАЦИИ
АНДРЕЙ КУЛИКОВ, Новгород Великий - Псков
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно