Культура

"МУЗЫКАЛЬНЫЙ МОЛОТ" ПЕНДЕРЕЦКОГО

04 апреля
Пендерецкий - лауреат многих престижных премий, в числе которых и каннская классическая премия "Ныне живущему композитору года". Пан Кшиштоф - доктор и профессор многочисленных учебных заведений мира. Почти все сочинения Пендерецкого записаны на пластинки и CD и входят в репертуар крупнейших музыкантов.
В 1960-е годы имя Кшиштофа Пендерецкого символизировало новаторство в области музыкального языка; его произведения исполнялись в основном на фестивалях современной музыки. В творчестве последних десятилетий наблюдается сближение с традициями XIX века. Музыка Пендерецкого увлекает непосредственной эмоциональностью и стихийной силой, в ней многое построено на ярких контрастах. "Там, где Лютославский оперирует скальпелем, Пендерецкий бьет молотом", - писал один из польских критиков.
В программе Четвертая симфония Бетховена, 5 апреля под управлением маэстро прозвучит его Пятая симфония ("Корейская"), а 6 апреля - знаменитый Скрипичный концерт № 2 под названием "Метаморфозы". Солист - скрипач Юлиан Рахлин.
СОБ. ИНФ.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно