Северо-Запад

НОВОСТИ

04 апреля
ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ВЫБОРЫ ПРОШЛИ УДАЧНО

Губернатор Евгений Михайлов считает, что выборы в Псковской области прошли "очень удачно, с точки зрения губернатора". Единственная серьезная проблема - "протестное" голосование в четырех городских округах и низкая явка избирателей в Пскове. Губернатор Михайлов высоко оценил результаты выборов, с точки зрения председателя регионального отделения "Единства", занявшего на выборах в Областное собрание второе место.
СЕВЕРИНФОРМ

ЧЕРЕПОВЕЦ
МОЛОДЕЖЬ "СЕВЕРСТАЛИ" РЕКОМЕНДУЕТ

В эти дни на базе ОАО "Северсталь" по инициативе Министерства труда проходит семинар "Технологии работы с молодежью на российских предприятиях". Место проведения семинара выбрано не случайно. В ноябре 2001 года компания представляла программу "Молодежь "Северстали", которая была признана лучшей из аналогичных молодежных программ. Эта программа станет основой для формирования стратегии работы с молодежью. "Задача молодежной политики, - подчеркнул генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов, - состоит не просто в защите интересов молодых. Необходимо создать условия для реализации потенциала каждого молодого работника. Именно так мы можем лучше всего соединить интересы и личности, и предприятия".
СОБ. ИНФ.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
НЕУКЛОННО РАСТЕТ БЛАГОСОСТОЯНИЕ

50 процентов мурманчан оценивают свое материальное положение как "хорошее" и "среднее". Опрос проводился по заказу Центра социальных и правовых исследований. Основным критерием оценки обстановки в регионе жители назвали уровень материального благосостояния семей: только 12-14 процентов считают свое положение "очень плохим". Среди причин неудовлетворенности своей жизнью мурманчане назвали пьянство, среди молодежи - наркоманию. В список проблем попали задержки выплаты зарплат, пенсий и пособий, а также качество медицинского обслуживания. К положительным сторонам жизни мурманчане относят приемлемую работу общественного транспорта, условия для развития и обучения детей, доступность отдыха и досуга.
СЕВЕРИНФОРМ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
"ДИАЛОГ" УЖЕ В НОВОДВИНСКЕ

Первая общественная приемная в рамках программы "Диалог" откроется в Новодвинске (Архангельская область). Создаваемая сеть приемных будет работать параллельно с уже существующими общественными приемными губернатора области. Однако впоследствии они будут заниматься не приемом жалоб от населения, а сбором полезной информации и инициатив на местах. Первые три приемные откроются уже на следующей неделе. А пока идет поиск и утверждение кандидатур представителей, которые будут работать на общественных началах.
СЕВЕРИНФОРМ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ?

Постановлением администрации Вытегорского района Вологодской области утвержден районный план по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе на 2002-2005 годы. Средства для реализации плана выделяются из бюджета. Также будут привлекаться средства из внебюджетных фондов, общественных организаций, коммерческих структур и пожертвований физических лиц.
СЕВЕРИНФОРМ

РЕСПУБЛИКА КОМИ
КОМИ - ПРОТИВ АЭС

Руководство республики, Печоры и национальной организации народа коми считают нецелесообразным строить АЭС в непосредственной близости от города. "Я буду делать все, для того чтобы сохранить нашу северную природу незыблемой для России и для Коми" - такое заявление сделал глава республики Владимир Торлопов по поводу возможного строительства АЭС в Печоре. Секретарь исполкома общественного движения "Коми войтыр" ("Коми народ") Василий Киселев предлагает продлить действие моратория на строительство АЭС в Коми до 2010 года. Он также полагает, что при запуске АЭС в Коми уже не будет нужен уголь. Соответственно, придется закрывать шахтерские города, а тогда "встанут на дыбы" и горняки.
КОМИИНФОРМ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУЗЕЙ СУЕВЕРИЙ

На Куршской косе открылся Музей русских суеверий. Его экспонаты - 70 скульптур из дерева, которые изготовил калининградский художник Михаил Семенов. В музее разместились черти, домовые, ведьмы, русалки и другие персонажи русских сказок. В ближайшее время музей пополнится еще одним экспонатом - избушкой на курьих ножках, которая, как в сказке, будет поворачиваться к лесу задом, а к гостям - передом.
КАСКАД

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
ФИНСКИЙ ВЗГЛЯД НА БЕЛОМОРЬЕ

В Петрозаводске состоится выставка "Беломорская Карелия глазами фотохудожников". Девять финских фотографов, объединившись в группу "Фотографы Беломорской Карелии", многие годы снимали традиционную архитектуру, природу, людей и уклад жизни карельской деревни. Подобно Элиасу Ленроту, объездили они рунопевческие деревни, чтобы "запечатлеть современную жизнь истоков Калевалы". В первый раз выставка была представлена осенью 2001 года в Костомукше. Кроме того, она вызвала большой интерес в Финляндии.
РЕПОРТЕР ONLINE
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь