Город

ЧИНОВНИК, БЕРИТЕ ЛОПАТЫ И МЕТЛЫ!

09 апреля
Трепетность пробуждающейся природы и оптимизм солнечных лучей мгновенно растворяются при самом слабом порыве ветра. Несмотря на то что коммунальные службы уже неделю работают в рамках месячника по благоустройству, ветряные воронки из песка и окурков остаются обычным явлением даже на Невском проспекте. В районах новостроек песчаные бури слепят прохожих и заставляют собак и лошадей отфыркиваться от попавшей в ноздри пыли. Попробуйте после ветреного дня провести по лицу кусочком ваты - уверяю, результат превзойдет даже то, что можно было бы ожидать от неопрятного обитателя улиц. Этой весной каждый из нас может почувствовать себя аллергиком, не дожидаясь сезона тополиного пуха: стоит подуть ветру - и из-за пыли на глаза накатываются слезы, а в носу копошится непереносимый зуд.
Несколько лет назад, когда губернатор Петербурга испытал похожие ощущения, он распорядился проводить важную уборку улиц. Поливание мостовых из шлангов ожидает нас и в этом году, но только в центре города и только тогда, когда установится стабильная плюсовая температура. Согласно прогнозам Гидрометцентра, теплая погода придет во второй половине апреля, а до того момента ГУП "Спецтранс", похоже, решил сэкономить воду. Хотя по официальной статистике ежесуточно на уборке улиц работают в среднем 250 единиц летней уборочной техники, влажные следы на мостовых ранним утром найти весьма нелегко. Пока парки "Спецтранса" делают основной упор на вывоз смета, особенно не заботясь о поднимаемой при этом пыли.
До нее не доходят руки и у дворников, на которых весенний месячник также, похоже, никак не повлиял. По крайней мере, 16 сотрудников редакции "НВ" в ходе мини-опроса ответили, что не заметили за последнюю неделю никаких изменений в работе дворника, 2 человека сказали, что в их дворах дворников не видно вовсе, и лишь одна сотрудница, проживающая на Будапештской улице, заметила улучшения в работе дворников. Наш опрос не претендует на репрезентативность, однако общее состояние города дает основания полагать, что, если попросить горожан охарактеризовать изменения в работе 8333 городских дворников, пропорции в раскладе ответов вряд ли существенно изменятся. У властей на сей счет есть два универсальных оправдания - недокомплект дворников составляет 37,9 %, а их средняя зарплата едва превышает 3 тысячи рублей, хотя исправных плательщиков квартплаты эти обстоятельства по идее не должны беспокоить.
В этом году в самый разгар месячника по благоустройству комитет по содержанию жилищного фонда намерен провести открытый конкурс по закупке новой техники. На приобретение 45 тракторов, 24 комбинированных уборочных машин на шасси ЗИЛ и 11 малогабаритных уборочных машин "Мультикар" планируется потратить 47 млн 230 тысяч рублей. Как рапортует комитет, новая техника позволит увеличить площадь механизированной уборки в 3 раза и высвободить рабочие руки для уборки парадных. Непонятно, правда, почему конкурс решили провести 24 апреля, а не месяцем раньше, чтобы новое оборудование помогло избавить горожан от вида традиционной весенней грязи.
В отсутствие новой техники власти уповают на горожан, призывая их выйти 20 апреля на общегородской субботник. Стремление заставить население выполнять работу, за которую оно же и платит, стимулирует чиновников к творчеству. Районные жилищные агентства соревнуются друг с другом в том, кто придумает более интересный призыв. "Жизнь дается человеку один раз, и надо самому сделать так, чтобы не было мучительно больно за прожитые среди мусора и грязи годы", призывают местных жителей жилищные службы Василеостровского района. Вне конкуренции стоит канцелярия губернатора, которая на днях опубликовала целый стихотворный пассаж на тему субботника с патриотическим подтекстом:
Швея и чиновник, чего сидите?
Меняйте на робу парадную блузу!
Смотрите - оттаял наш славный Питер!
Но портит его весенний мусор.
Берите лопаты, и грабли, и метлы!
Эй, люд! Выходи из нор и норок!
Выйдем все на апрельский
субботник -
Отчистим от грязи любимый город!
Первым среди тех, кто сменит парадную блузу на робу, будет и губернатор Петербурга Владимир Яковлев. Уже несколько лет подряд он активно участвует в городских субботниках, в чем мог убедиться каждый петербургский телезритель. Но каждой последующей весной в городе становится еще грязнее. В чем же дело, граждане?
ОКСАНА БОЙКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно