Город

ЧИЩЕ ГОРОД - МЕНЬШЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ

09 апреля
Врачи службы санитарно-эпидемического контроля обычно рекомендуют вымыть город к 15 апреля, когда с городских улиц сходит снег. Конечно, можно дождаться июня - к началу лета ливневые дожди сами смывают накопленную за зиму грязь и с домов, и с тротуаров. Но это значит, что в течение полутора месяцев мы будем дышать солями тяжелых металлов и сложными органическими соединениями - следствиями выбросов автотранспорта, применения песчано-солевых смесей во время гололеда, почвенных загрязнений, накопившихся после таяния снега... При сухой уборке улиц загрязненная пыль равномерно распределяется по всем поверхностям, с нашими ветрами она поднимается до уровня 4-го этажа и оседает в квартирах.
Получается, что даже здоровому человеку пережить весну без ущерба для себя нельзя, а что говорить о тех, кто страдает бронхолегочными заболеваниями или аллергией?
Единственный раз в нашем городе улицы (не только центральные) были вымыты водой - в 1999 году. Замеры Центра Госсанэпиднадзора показали тогда, что уровень загрязненности воздуха снизился в полтора раза. В этом году, похоже, власти не торопятся провести профилактику букета заболеваний, провоцируемых загрязненным воздухом.
ИРИНА БАГЛИКОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно