Город

ТОРГОВАЯ МАРКА ЛФЗ ПОДАРЕНА ЭРМИТАЖУ

09 апреля
А вся история началась 2 года назад, когда на предприятия пришел крупный зарубежный инвестор - фонд "США-Россия", купивший значительную долю акций ЛФЗ. Причем к управлению заводом избранный фондом Дуглас Бойд приступил не сразу, а после широко освещавшегося в прессе скандала с предыдущим директором. Вот тогда-то и стало известно, что бывшее руководство ЛФЗ заключило договор с кипрской оффшорной компанией Forecastle ltd. о продаже торгового знака и прав на выпуск посуды с фирменной "кобальтовой сеткой". Новый генеральный директор, вступив в должность, естественно, оспорил этот контракт. Однако спор постепенно затих, так как никаких попыток пресечь выпуск посуды с таким же логотипом не было, хотя фарфоровый завод поставляет продукцию не только по России, но и в другие страны. Новый владелец торговой марки - Forecastle - не захотел судиться с ЛФЗ.
Такая ситуация продолжалась в течение 2 лет. За это время в ведение Эрмитажа перешла уникальная коллекция Ленинградского фарфорового завода, причем, как отмечал Дуглас Бойд, именно по инициативе новых акционеров. Дело в том, что она представляет большую ценность, так как в ней находятся редчайшие экспонаты произведений петербургских мастеров начиная со времен основания завода.
Именно поэтому передача в дар Эрмитажу торговой марки и прав на "кобальтовую сетку" является логичным шагом со стороны кипрской фирмы, ведь воспользоваться правами на них она не смогла. Кроме того, это должно стать еще и шагом по окончательному урегулированию конфликта вокруг прославленного петербургского предприятия. Можно предположить, что судиться между собой Эрмитаж и ЛФЗ не будут.
АНДРЕЙ ДАВЛИЦАРОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно