Культура

ИГРАЙ, МОХОВАЯ!

10 апреля
Всего-то без малого 13 лет промучились студенты, педагоги и горожане, лишенные любимого легендарного здания Тенишевского училища, где учились Набоков и Мандельштам, выступали Блок, Есенин, Куприн, Гумилев, Чуковский и Маяковский, - и вот с 8 апреля здесь снова закипит художественная жизнь. Помните, сколько было криков, дискуссий, телепередач, гневных статей об ужасающем состоянии здания на Моховой, 35. Какие и впрямь героические усилия потребовались от педагогов, чтобы продолжать учить тонкостям сценического ремесла в отсутствии сценической площадки. Как маялись будущие Щепкины и Мейерхольды, воплощая свои гениальные замыслы в тесных и холодных аудиториях... И все это позади...
Может быть, вот так промучившись некоторое количество лет, а потом, напрягши усилия и отчаянно потрудившись, мы наконец войдем в отреставрированное здание нашего более светлого завтра?.. Гипотеза спорная.
А вот то, что происходило в понедельник вечером на Моховой, носило во всех отношениях бесспорный характер. Надо ли говорить о приподнятой атмосфере и праздничном состоянии духа всех присутствующих - от студентов-гардеробщиков, принимавших верхнюю одежду с ослепительными улыбками, свято памятуя, с чего начинается театр, и до губернатора, сиявшего, как именинник.
Все было как всегда в этом удивительно уютном зале с жесткими деревянными скамьями, поднимающимися амфитеатром: 500-местный зал вместил, казалось, в два раза больше, студенты сидели на ступеньках и стояли в проходах. Никого не смущали бесчисленные телекамеры и фотовспышки, а заодно и присутствие главы города. Наоборот, пожалуй, он, заразившись атмосферой всеобщей щенячьей радости и молодого озорства, выйдя на авансцену, чтобы сказать протокольные поздравительные слова, начал легко и ненатужно импровизировать. После зачисления на первый курс и получения из рук ректора студенческого билета губернатор поинтересовался, на какой факультет принят, какую будет осваивать специальность. Было сказано, что он станет специалистом широкого профиля. Видимо, актером, режиссером, кукольником и экономистом одновременно. Что ж, этот перечень вполне соответствует любой начальственной должности. После этого Владимир Яковлев сообщил, что прекрасно понимает, зачем его определили в студенты Театральной академии, - ведь впереди реконструкция самого здания академии на противоположной стороне Моховой.
Зал принимал высочайшие шутки с восторгом. Впрочем, как реагировал и на все, что происходило в этот вечер на сцене. Овациями встречали любимых народных артистов, выпускников Моховой, Николая Трофимова и Михаила Боярского, впитывали каждое слово, произнесенное Кириллом Лавровым, который хоть и не был никогда студентом, но его начальной театральной академией стали спектакли ленинградского ТЮЗа, творившего под крышей бывшего Тенишевского училища почти 40 лет. С не меньшим энтузиазмом стоя приветствовали известную всем, кто учился на Моховой, концертмейстера Любовь Субботовскую. Она, всеобщая любимица, проработала и продолжает трудиться на кропотливой, непрестижной и худо оплачиваемой педагогической ниве более 45 лет.
Что уж говорить о массовых выступлениях студентов всех курсов и мастерских - тут уж каждое остроумное слово, жест, кульбит, мизансцена встречались благожелательным ревом, смехом, бурными и продолжительными... И хотя все это продолжалось более трех часов, ни разу не возникло тягостного ощущения какой-нибудь казенной презентации. Даже когда на экране долго плыли фамилии всех когда-либо преподававших на Моховой педагогов.
Несколько раз в продолжение вечера выходившие на возрожденную сцену упоминали, что в рейтинге российских вузов, опубликованном в "Комсомольской правде", академия на Моховой занимает первую строчку, а Московский университет - 16-ю. В академии надеются, что открытие Учебного театра закрепит отрадное положение.
Ах, все-таки и в нашей жизни случаются жизнеутверждающие события!
АЛЕКСАНДР УРЕС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь