Город

ИНСУЛИН ПОЯВИЛСЯ. НАДОЛГО ЛИ?

10 апреля
Критическое положение, связанное с недостатком этого жизненно важного лекарства для 13 тысяч петербуржцев, обращения средств массовой информации к этой проблеме побудили комитет по здравоохранению обратиться с объяснениями к прессе, что и было сделано вчера. По словам Владимира Жолобова, все прекрасно понимают, что инсулин не лекарство от головной боли, заменить его анальгином невозможно, поэтому больные всегда должны получать инсулин в объеме 100 процентов от потребности. Нынешняя сложная ситуация объясняется тем, что средства, запланированные на закупку инсулина в I квартале, остались на прежнем уровне, а число больных увеличилось. Кроме того, возникали и продолжают возникать проблемы с пенфильными формами инсулина, который намного дороже флаконного.
По заверениям чиновников городского комитета по здравоохранению, отныне выдача рецептов и получение лекарства будут строго контролироваться. Потому что еще одна причина недостатка инсулина в городе - неконтролируемая система выписки рецептов. Еще в 1999 году в городе начал действовать приказ о введении рецептурных книжек, в которых должно учитываться количество выписанного инсулина и периодичность его получения. Но тогда 22 тысячи книжек "растеклись" между 11 тысячами инсулинзависимых больных. У кого-то теперь на руках одна книжка, а у кого-то - три. И больные могут выписать рецепт по месту работы, прописки, проживания... Другим же инсулин просто не достается. Приказ отменен, хотя рецептурные книжки пока действуют.
С 1 января 2003 года будет введена новая система предметно-количественной выписки рецептов по всем инсулинам, не только пенфильным, с помощью разрабатываемого сейчас регистра больных сахарным диабетом. Система учета выдачи рецепта и лекарства будет компьютеризирована. Что касается пенфильных - наиболее удобных, но дорогих форм, - то их закупки будут сокращены. Как сообщила главный эндокринолог комитета (по приказу Министерства здравоохранения должности главного диабетолога теперь нет ни на региональных, ни на федеральном уровнях) Наталья Ворохобина, при 1-м диабетологическом центре будет создана диспансерная группа, в которой больным будут назначаться пенфильные формы. Кроме того, их будут получать беременные женщины, дети, а также диабетики, имеющие офтальмологическую патологию или с ампутированными ногами. Все, кто не относится к этим категориям, будут переведены на флаконные формы. Опасения в том. что бесплатно будет выдаваться только отечественный инсулин Брынцалова, по сообщению Ворохобиной, беспочвенны. Город закупает только импортный инсулин.
ИРИНА БАГЛИКОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно