Город

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДИАЛОГ В ВЕЙМАРЕ

10 апреля
Зачастую зарубежные визиты главы государства именуют "прорывом". К сегодняшним российско-германским отношениям этот термин неприменим. Прорыв произошел еще во времена Горбачева, и сейчас происходит закрепление достигнутого, причем на максимально широком фронте.
Германия - единственная западноевропейская страна, которая строит отношения с Россией не только на основе взаимовыгодности, но и благодарности. Горбачевский СССР и ельцинская Россия не препятствовали германскому объединению. Отсюда и уникальная дружба прежнего канцлера ФРГ с прежним президентом России, который чувствовал себя в Германии как дома, и до такой степени, что бросался дирижировать оркестром. Легкое охлаждение между двумя странами произошло лишь тогда, когда в них сменилось руководство и новые лидеры некоторое время присматривались друг к другу.
В прошлом году Путин удивил немцев не меньше, чем Ельцин, но не дирижерскими способностями, а лингвистическими познаниями - он произнес речь в рейхстаге по-немецки. Путин приятно удивил немцев и в другом. Хотя в Германии одинаково радушно приветствовали и Горбачева, и Ельцина, оба президента предпочитали не встречаться. Сейчас прежняя конфронтация ушла в прошлое. Михаил Горбачев является сопредседателем "Петербургского диалога", и именно он открыл вчерашнюю встречу. Тем самым Путин продемонстрировал: Россия берет за основу отношений именно горбачевские времена.
Хотя лидеры ФРГ и РФ считают главной темой нынешней встречи борьбу с мировым терроризмом, все же в отношениях России и Германии первое место принадлежит экономике. Вместе с Путиным в Германию прибыла и внушительная группа крупнейших финансово-промышленных магнатов России: глава "Газпрома" Алексей Миллер, генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов, петербургский финансист Владимир Коган, глава Внешэкономбанка Андрей Костин, генеральный директор "Русского алюминия" Олег Дерипаска, генеральный директор ОАО "Балтика" Таймураз Боллоев... Российско-германский торговый оборот составляет сейчас 47,5 миллиарда евро. Треть нефти и газа, потребляемых Германией, - нашего происхождения. Впрочем, Россия уверена, что товарооборот, включая энергоносители, должен быть увеличен. Планируется договориться о строительстве североевропейского газопровода, и стоимость проекта составит 3 миллиарда долларов.
Что же касается встречи глав государств, то Путин и Шредер обсудят Ближний Восток, завершение операции в Афганистане, намерения США относительно Ирака, Балканы и т. д. Разговоры о международной политике будут прерываться концертами российских и германских музыкантов, посещением Музея Гёте и Высшей музыкальной школы имени Франца Листа.
Во время переговоров должна возникнуть и неприятная тема: российские долги бывшей ГДР. До сегодняшнего дня полного взаимопонимания между сторонами не было, Германия считала, что правопреемница СССР должна 6,4 миллиарда переводных рублей, а Россия - три. Но, судя по сообщениям, какой-то компромисс будет найден. А главное, в отличие от отношений со многими другими странами Запада, бывший долг лишь один из аспектов российско-германского диалога. И проблема эта уже не на первом месте. Представительная российская делегация прибыла в Германию говорить не о прошлом, а о будущем.
МИХАИЛ ЛОГИНОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно