Культура

АЛИ И ГАРРИ БЫЛИ ЗДЕСЬ

11 апреля
Последний сделал свой выбор по электронному каталогу брачного агентства и... немного ошибся. Все-таки лучше в подобных ситуациях знакомиться с девушками на улице, иначе вслед за Надей в доме могут появиться два русских "кузена" (их эффектно изображают французы Венсан Кассель и Матью Кассовиц), которые и объяснят бедняге Бену, что от него требуется. За дальнейшим развитием событий следите на экране. Особенно за тем, как Кидман говорит по-русски. Такое надо не только видеть, но и слышать.
Еще одну русскую девушку по имени Юля Чичерина можно обнаружить в историческом боевике "Гладиатрикс", который режиссер Тимур Бекмамбетов снимал в лесах Ленинградской области на американские деньги. Помимо нашей певицы рабынь, превращенных в гладиторш, изображают фотомодели из-за рубежа. Бьются они столь неистово, как будто от этого зависит, поместят их фото на обложку "Плейбоя" или нет. Машут они мечами всего полтора часа. И поэтому надоесть не успевают. Посмотрите на это в Доме кино.
Чернокожий собрат бедных гладиаторш тоже сражается на арене (фильм "Али"). Но не за право на жизнь, а за титул чемпиона мира по боксу. Фильм поставил Майкл Манн ("Схватка"), а в основу сюжета положена биография Мухамеда Али, также известного как Кассиус Клей. В очередной раз Голливуд представил кинобиографию вполне "правильного" негра. Раньше подобных героев играл Дэнзел Вашингтон, в "Али" главного героя сыграл Уилл Смит ("Люди в черном", "Враг народа"), за что и был номинирован на "Оскара". Фильм демонстрируется в кинотеатре "Мираж Синема".
Еще одного участника оскаровских баталий - драму Рона Ховарда "Игры разума" - можно посмотреть в том же "Мираж Синема" и в "Колизее". Фильм был обласкан Киноакадемией, признавшей его лучшей картиной года. Урожай фильма составил четыре золотые статуэтки, но без награды остался исполнитель роли Нэша, сумасшедшего лауреата Нобелевской премии, австралиец Рассел Кроу. Нэша сгубила атмосфера секретности и шпиономании, в которой он оказался, когда начал трудиться на интересы военных в начале 50-х годов. Режиссеру удалось эту самую атмосферу воспроизвести, а Кроу сыграть тихое безумие, с каковым его герой прожил всю жизнь, имел семью и ребенка и получил заслуженную награду.
Если же вы хотите отправиться в кино всей семьей, то я, пожалуй, приглашу вас в "Паризиану", где показывают фильм "Гарри Поттер и философский камень". Картина уже собрала в мировом прокате один миллиард долларов. Теперь в кассу несут деньги наши земляки, желая увидеть сказочную экранизацию популярной книги Джоан Роллинг. Режиссер Крис Коламбус ("Один дома-1, 2") сумел вместе с английскими актерами создать картину, в которой каждый найдет для себя привлекательные моменты. Говорят, что плодовитая Роллинг насочиняла о юном волшебнике Гарри чуть ли не полдюжины романов и уже подписала контракт на их последующую экранизацию. Поэтому с обаятельным Дэниэлом Рэдклиффом нам еще предстоят встречи в новых сериях.
Однако самой ожидаемой новинкой апреля может стать долгожданный фильм режиссера Эндрю Дэвиса "Возмещение ущерба". Мастеровитый и крепкий голливудский профессионал уже выносил на суд зрителей напряженный триллер "Беглец". Нынче он снял экшен в чистом виде. Верность жанру потверждает выбор Арнольда Шварценеггера на главную роль. Железный Арни играет пожарного, у которого от взрыва бомбы террористов случайно погибают жена и дочь. Естественно, что герой Арни жаждет возмездия. Детективная интрига сопровождается эффектными диалогами и не менее впечатляющими сценами погонь и перестрелок. Все-таки Шварценеггер есть Шварценеггер. Прокат картины хотели начать еще 5 октября прошлого года, но... трагические события 11 сентября вынудили продюсеров отложить долгожданную премьеру. Многое, очень многое в "Возмещении ущерба" похоже на то, что происходило в мире после того, как рухнули здания Всемирного торгового центра. И одним этим картина вызывает к себе интерес. Удовлетворить его вы сможете, посетив киноцентр "Ленинград" и кинотеатры "Колизей" и "Мираж Синема".
Мне же только и остается, что в очередной раз посетовать на отсутствие в текущем прокате новых отечественных фильмов. Ожидая их, мы по-прежнему коротаем время за просмотром похождений не наших героев.
СИДОР НЕВСКИЙ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно