Культура

САМЫЙ ШЛЯГЕРНЫЙ ТЕАТР

11 апреля
В 1980 году режиссер ставит в Мюзик-холле ревю к открытию Олимпийских игр. Спектакль "Здравствуй, Москва!" под бурные аплодисменты шел в столице, а затем на гастролях в ГДР.
Признание и опыт позволили Льву Рахлину, как говорится в знаменитом советском фильме, замахнуться на создание своего театра. Так под крышей Мюзик-холла появился "Народный дом".
Руководитель отважно экспериментирует. Ставится практически неизвестный в ту пору Набоков. Публика знакомится с "Событием" великого эмигранта. Затем появляется Ануй с "Генералами в юбках". Но стопроцентным успехом пользуется авторская работа коллектива "Играем короля!". Спектакль рождается усилиями всего театра. Пьесу, диалоги, характеры, музыку придумывают, подбирают все в одной упряжке.
Сложность экономической ситуации в стране отнюдь не гарантировала долголетия новорожденным театрам-студиям. Для режиссера начались годы поиска, осмысления, проб, утверждений, отрицаний. Многочисленные спектакли, поставленные за рубежом, обогатили ощущением свободы, деловой хваткой, умением сочетать холодный расчет с творческой неутолимостью.
В новой эпохе, в новой стране - уже в России и уже в Санкт-Петербурге на театральные подмостки вновь вступает Лев Рахлин.
Теперь он - главный режиссер Мюзик-холла.
На сцене этого театра появляются шоу "Безумный век", "Рок-н-ролл и прибамбасы", современная опера Игоря Рогалева "Маскарад" по драме Лермонтова.
На сцене Балтийского дома возникает спектакль Льва Рахлина "Милашка", фантасмагория "Кыся" - авторский продюсерский проект Рахлина - на сцене Дворца культуры им. Ленсовета. Пир во время чумы - таково содержание одного из последних его проектов во Дворце им. Ленсовета "Эротикон от Нагиева".
В самой последней премьере Мюзик-холла, мюзикле "Яблочная леди", Лев Рахлин вывел на сцену бомжей, воров, проституток бруклинских кварталов, которые с тоской и страстью поют о святой любви.
Возвращение Льва Рахлина на петербургскую сцену ознаменовалось не только рождением самых шлягерных хитов, но и открытием целого ряда актерских имен. Природный театральный нюх позволил безошибочно вычислить фантастически одаренного актера. Кроме того, существовала в этой ситуации замечательная подковырка - человек был хорошо известен всем как беспардонный телешоумен, и никто не подозревал, что на самом деле в нем глубоко упакован драматический актер. Рахлин разглядел и не ошибся: Дмитрий Нагиев сразу заставил говорить о себе.
Отличительная черта проекта Льва Рахлина - отменный актерский ансамбль. По традиции русского театра здесь нет работы на звезду. Здесь все работают на спектакль.
К слову сказать, Лев Рахлин в каждой своей постановке открывает исполнителей, выводит на сцену молодежь.
Самый шлягерный режиссер петербургской сцены в этом году отмечает 30-летие творческой деятельности. Его постановкам сопутствуют успех и признание. Не только в России, но и за рубежом.
А Лев Рахлин выпустил одновременно две премьеры и, как говорится, "глубоко вздохнул" и с головой ушел в грандиозный проект по созданию истинно национального и исторического мюзикла, посвященного славному юбилею родного города.
ВЛАДИМИР ЮРЬЕВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь