Город

АСТРОНОМИЯ В ПОТЕМКАХ

12 апреля
К началу апреля задолженность перед "Ленэнерго" составила несколько сот тысяч рублей, переговоры ни к чему не привели, и 5-го числа энергетики вспомнили о решающем аргументе - рубильнике. В результате были остановлены все телескопы Пулковской - в том числе и "Большой рефрактор", уникальный астрономический инструмент с диаметром объектива 65 сантиметров. Это самый крупный телескоп в северных широтах - все остальные подобные инструменты расположены ближе к экватору. В последнее время "рефрактор" использовался для наблюдений за кометой Чанга - объектом, открытым в нынешнем феврале. В последний раз комета появлялась вблизи Земли в XVII веке.
Свернуты и другие важные исследования. По словам пресс-секретаря обсерватории Сергея Смирнова, в центре ведется постоянный мониторинг за состоянием солнечной активности: "Астрономы и гелиофизики прогнозируют магнитные возмущения - предупреждают о так называемых магнитных бурях. Это важнейшая функция обсерватории, которая, кстати, имеет чисто практическое значение".
Несколько лет назад в Квебеке после особенно сильной вспышки на солнце в негодность пришла вся тамошняя электросеть. Экономика канадской провинции понесла значительные убытки. Примечательно, что астрономы предупреждали о возможных последствиях заранее - при своевременной реакции властей ущерб мог быть сведен к минимуму. "Те, кто нас отключают, сами зависят от солнца, - говорит Смирнов. - Как и все остальные горожане. Но как прогнозировать магнитные бури, если мы лишены возможности наблюдать за источником их появления?"
Впрочем, "Ленэнерго" в своих бедах ученые винят в последнюю очередь - основные претензии направлены в адрес РАН. Обсерватория - это научный объект федерального подчинения, исследования финансируются из российского бюджета.
В Академии наук ссылаются на перебои с переводом денег из Министерства финансов. "Мы не в состоянии проследить эту цепочку до конца, - вздыхает Смирнов. - Но это и не входит в наши обязанности. Мы можем лишь недоумевать по поводу невыполнения обязательств. В конце концов, о сворачивании исследований космического пространства еще никто не объявлял".
В настоящий момент руководство обсерватории ведет активные консультации с энергетиками. Астрономы надеются, что подача электроэнергии возобновится в ближайшее время. В противном случае отечественной науке будет нанесен невосполнимый ущерб. Специалисты прогнозируют, что комета Чанга вскоре исчезнет из поля зрения. Изучение космического тела, таким образом, будет отложено на... несколько сотен лет.
АНДРЕЙ МИЛКИН, с использованием материалов РТР - Санкт-Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь