Город

ХОЗЯЕВА НОВЫЕ. ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?

12 апреля
Борьба за стадион "Петровский" закончилась победой городских властей. Наконец-то выполнено распоряжение губернатора от 11 октября 2001 за № 989-ра "О приватизации имущества Санкт-Петербургского Государственного унитарного предприятия (ГУП) "Стадион "Петровский" - 4 апреля зарегистрировано ОАО "Стадион "Петровский", 100% акций которого принадлежат городской администрации.
"НВ" подробно рассказывало читателям о конфликте из-за стадиона. Напомним, что осенью 2001 года КУГИ подготовил проект по реорганизации ГУП "Стадион "Петровский" в открытое акционерное общество и издал за подписью своего председателя В. Л. Назарова распоряжение за № 1673. Согласно этому плану не приватизировался собственно стадион (по документам "спортивно-тренировочный комплекс" и "главный вход с кассами"), но приватизировалось нежилое здание по адресу: Вознесенский проспект, 16, где располагается физкультурно-оздоровительный центр "Планета-Фитнес СПб", и многочисленные нежилые помещения по адресу: Петровский остров, 2-г, занимаемые арендаторами, в том числе спортивно-оздоровительным центром "Галактика - Центр", Фондом поддержки олимпийского движения имени А. Д. Бутовского и др.
4 декабря 2001 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным это распоряжение по исковому заявлению ГУП "Стадион "Петровский". Поводом для такого решения послужил пункт 1 статьи 33 Федерального закона Российской Федерации от 29 апреля 1999 года № 80-Ф3 о физической культуре и спорте, согласно которому физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения приватизации не подлежат.
Генеральный директор "Петровского" Богдан Оганов тогда же встревожил спортивных журналистов рассказом о "подозрительных" подробностях плана по приватизации стадиона. Так, балансовая стоимость всех объектов была оценена КУГИ по состоянию на 1 января 1994 года в абсолютно смехотворную сумму- всего 1481 рубль. Уставной капитал будущего ОАО "Стадион "Петровский" составлял всего 502 (пятьсот два ) рубля. Стадион же, по словам г-на Оганова, стоит от 30 до 70 миллионов долларов.
От руководителей КУГИ вскоре последовали комментарии. Так, заместитель председателя комитета Алексей Чичканов объяснил корреспонденту "НВ", что распоряжение о преобразовании государственного унитарного предприятия "Петровский" в открытое акционерное общество ни в коей мере не противоречит Закону о физической культуре и спорте Российской Федерации. Ведь речь идет не о приватизации стадиона, а о приватизации имущества ГУП "Петровский". Оценка балансовой собственности по состоянию на 1 января 1994 года произведена в соответствии с государственной программой приватизации, утвержденной Указом президента РФ № 2284 от 24 декабря 1993 года, - так делается во всех случаях приватизации. Стоимость уставного капитала создаваемого ОАО - 502 рубля - не должна смущать. Это номинальная цена акций, они закреплены в госсобственности и не поступают в продажу. Если же акции пойдут в продажу, то, разумеется, их цена будет рыночной. Позднее глава КУГИ Валерий Назаров сообщил предствителям СМИ, что к директору стадиона "Петровский" накопилось много претензий, прежде всего по распространению билетов на матчи "Зенита". Мимоходом было замечено, что Оганов, получая скромный оклад, разъезжает на престижной иномарке, но в его злоупотреблениях должны разбираться компетентные органы.
При повторном рассмотрении дела в Арбитражном суде более высокой инстанции было принято решение в пользу КУГИ. Хотя Оганов бодрился и шутил, что счет стал 1:1, его дни во главе стадиона были сочтены. Во вторник, 9 апреля, он оставил свой пост. Руководить "Петровским" будет Борис Быков, бывший директор фитнес-центра "Галактика", располагающегося в подтрибунных помещениях стадиона. Он больше известен своей деятельностью в бытность главой местного отделения Национального фонда спорта (НФС). Эта организация, получившая от государства налоговые и прочие льготы на импорт алкогольных напитков и сигарет, в середине девяностых годов была замешана в нескольких громких криминальных скандалах и в итоге прекратила свое существование.
Любопытно теперь проследить за дальнейшим развитием событий. Оганов охотно и доверительно делился с журналистами сведениями, полученными им из "заслуживающих доверия" источников: о том, что якобы существуют проекты сноса стадиона и возведения на освободившейся части Петровского острова отелей и жилых зданий. Для этого якобы и задумано "Петровский" приватизировать, затем объявить нерентабельным, обанкротить, провести мощную кампанию в СМИ, убеждающую, что стадион расположен в неудобном месте, что он устарел и т. п. Тогда, мол, лакомый кусок земли в центре Петербурга освободится под застройку. Наличие подобных проектов чиновники решительно отрицали, убеждая, что главной причиной смены собственника была необходимость эксплуатировать стадион с большей пользой для городской казны.
В самом деле, пока на "Петровском" играет "Зенит", можно радоваться рентабельности спортивного сооружения, чем и занимался Оганов. Перечень накопившихся проблем знаком любому болельщику, и речь не идет о реконструкции стадиона по стандартам УЕФА. Эти работы требуют слишком больших финансовых затрат, поэтому не стоит ждать возведения козырька над трибунами или оборудования паркинга, что вместил бы тысячи автомобилей, заполняющих близлежащие переулки Петроградской стороны.
Не до жиру - быть бы живу, надо хотя бы сделать поход на футбол безопасным, чтобы никто больше не падал в Ждановку из-за рухнувшей под напором толпы ограды набережной, как это случилось год назад. И хоть чуть-чуть комфортным: ведь только рискуя здоровьем сейчас можно протолкаться в туалет.
Самая же главная проблема - организация продажи билетов на матчи "Зенита". Абонементы в этом году не достались и трети желавших их приобрести. Как во времена развитого социализма, любители футбола налаживали связи, "пользовались блатом". Продажа билетов через кассы стала уже городской достопримечательностью - ночные очереди, штурм касс, давка, в которой в 2001 году умер получивший переломы ребер пожилой петербуржец-блокадник (конечно, его смерть объяснили преклонным возрастом), и таинственное исчезновение тысяч заветных квитков за считаные минуты работы касс. Затем билеты в огромном количестве появляются у спекулянтов по "коммерческим" ценам. Все предложения продавать их через театральные кассы заблаговременно (билеты на игры "Зенита" поступают в продажу всего за три дня до матча якобы из-за угрозы их подделки) Оганов отвергал. Правда, в ближайшие дни театральные кассы будут продавать билеты на футбол, но не на "Зенит", а на матчи "Динамо СПб", которое пока большой популярностью не пользуется.
Короче говоря, если новый директор "Петровского" всерьез возьмется за работу, то ему не позавидуешь. Но иначе нельзя: требования к стадионам из года в год ужесточаются и вполне может статься, что "Зениту" вскоре будет негде в родном городе не только тренироваться, но и играть.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ, фото ВЯЧЕСЛАВА ЕВДОКИМОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно