Город

НАКАНУНЕ. В ГОРОДЕ

12 апреля
КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ПОЛУЧАЕТ ПОСОБИЯ?

Пособия по безработице в Петербурге сократятся более чем в три раза. Вчера на заседании правительства было объявлено, что губернатор уже подписал соответствующее распоряжение. Согласно этому документу, с 1 апреля максимальное пособие по безработице будет равно прожиточному минимуму, который сегодня составляет 1700 рублей, минимальное - 20 процентам от этой суммы (340 рублей). Это почти в три раза сократит выплаты "официальным" безработным, которые сегодня колеблются от 1080 до 5400 рублей. По мнению губернатора Владимира Яковлева, столь высокие пособия лишают людей стимула к поиску новой работы. "Зачем наниматься на полный рабочий день за две с половиной тысячи, если ничего не делая можно получать пять четыреста", - резонно вопросил градоначальник.
С тем, что безработные, которых в Петербурге, по официальным данным, около 14 тысяч, получают деньги ничего не делая, губернатор не согласен категорически. Он предложил привлекать этих людей к общественным работам, например к уборке улиц или посадке деревьев. "За то, что они получают пособие, они бы могли по 2-3 часа трудиться на благо города", - считает Владимир Яковлев. Поскольку это противоречит Федеральному закону о занятости, администрация Петербурга совместно с Законодательным собранием намерена обратиться в Государственную думу с законодательной инициативой. • Оксана Бойко
Подробнее об этой проблеме читайте на 5-й стр.

65 ЗВОНКОВ ОТ МИНЕРОВ МЕТРО

В минувшую среду шутники опять "заминировали" питерский метрополитен, а точнее, станцию "Садовая". Правда, в отличие от большинства подобных эта "проделка" была устроена поздним вечером - звонок по "02" поступил в 23.42, что доставило массу проблем для сотни-другой припозднившихся пассажиров, лишенных в эту ночную пору возможности воспользоваться большинством видов наземного транспорта.
А финал истории от прочих вообще не отличался: в 0.17 станцию открыли, не найдя ни взрывустройства, ни шутника. Что, впрочем, не удивительно - по заявлению пресс-секретаря метрополитена, только в прошлом году подземку "минировали" 65 раз. И только один раз на его памяти злоумышленник был пойман. Да и то только потому, что сомнительное свое "остроумие" он проявил почти на глазах у сотрудников милиции. Проигравшись на игровых автоматах, установленных на станции метро, он не придумал ничего лучшего, как подойти к ближайшему таксофону и сорвать таким образом свою досаду за проигрыш.
АЛЕКСАНДР СЕЛИЦКИЙ

ЧИНОВНИКОВ НАУЧАТ УДАРЯТЬ

Специалисты Госуниверситета создадут словарь русского языка специально для чиновников. Как сообщила ректор вуза Людмила Вербицкая, министр образования РФ Владимир Филиппов обратился к ней с просьбой подготовить специальный словарь для работников аппарата правительства и чиновников. В работе по созданию словаря примут участие специалисты филологического факультета Университета. По первоначальному проекту словарь должен был содержать около 300 слов, над ударениями в которых неспециалист мог бы задуматься, но в окончательном варианте, по словам Вербицкой, будет не меньше 800 слов. В новом словаре транскрипция будет дана не так, как обычно - на основе латинского алфавита, а по-новому - на основе русского. Словарь будет готов приблизительно к концу апреля, примерно в мае будет напечатан и распространен в среде чиновников. Людмила Вербицкая отметила также, что ее планы не ограничиваются одним словарем - она хотела бы создать целую серию. Кроме того, по словам ректора, премьер-министр РФ выразил желание, чтобы словарь вышел и в карманном формате.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вместе с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым намерены обратиться к президенту с предложением о продаже областям 51% "государственных" акций угольного терминала в Усть-Луге. Об этом Аман Тулеев сообщил вчера на встрече с полпредом президента в Северо-Западном округе Виктором Черкесовым. По словам Тулеева, для окончания строительства терминала необходимо не менее 40 млн долларов, часть из которых может быть привлечена в качестве инвестиций со стороны угледобывающих компаний Кузбасса. Виктор Черкесов ответил, что он готов поддержать эту инициативу при гарантиях, что акции не попадут в руки недобросовестных пользователей.

ПРОВЕРЕНО, МИН НЕТ

В Пушкине десятилетний мальчик, позвонив в минувшую среду в милицию, заявил, что школа № 552 заминирована. Таксофон, с которого поступил звонок, расположен по соседству со школой. Оперативно выехавший наряд вневедомственной охраны задержал "террориста".
Аналогичным образом был изобличен одиннадцатилетний житель Адмиралтейского района. В 14.23 подросток позвонил из дома в милицию и сказал, что заминирована школа № 259 на набережной Крюкова канала. Работники службы "02" тут же "вычислили" звонившего.
Уголовная ответственность малолетним хулиганам не грозит, но их родителям придется заплатить весьма солидный штраф.

Прокурор Петербурга потребовал устранить нарушения законодательства, связанные с отключением горячего водоснабжения в домах.
Городские депутаты приняли закон, отменяющий арендную плату для организаций федеральной почтовой связи.
Знак "Жителю блокадного Ленинграда" будет вручаться горожанам, жившим в тот период в городе вне зависимости от срока проживания.
Первая партия пленок с расшифрованными записями переговоров экипажа атомохода "Курск" направлена из петербургского Центра речевых технологий в Генпрокуратуру РФ.
300 тысяч долларов выделило правительство Швеции на проекты, посвященные 300-летию Петербурга.
Головное судно серии из 10 теплоходов для Северо-Западного пароходства спущено вчера на воду на АО "Северная верфь".
Неразорвавшуюся гранату обнаружили вчера утром в коридоре доме № 154 по проспекту Энгельса, где расположены офисы ряда фирм. Похоже, что гранатометчик просто забыл выдернуть кольцо.
Пятеро военнослужащих-"срочников" за два года похитили на Ржевском полигоне пять тысяч патронов, прежде чем были задержаны сотрудниками милиции. В двух тайниках обнаружено полторы тысячи патронов.
Задержаны двое студентов СПбГУ, похитивших в сентябре прошлого года у станции метро "Чкаловская" тридцатилетнего мужчину. За освобождение пленника студенты потребовали тогда... наркотики.
Вчера утром был потушен пожар на воинском складе в поселке Выборгский Ленинградской области. По предварительной версии причиной пожара мог стать поджог.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+15
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь