Город

НЕ ХОЧУ В КРАСНУЮ КНИГУ!

12 апреля
По сравнению с прошлым годом лозунги демонстрантов погрустнели, рядом с ироничным "Не надо поднимать студентам зарплату! Зачем вкладывать деньги в образование России?" можно было увидеть отчаянный крик души: "Я не хочу в Красную книгу!" Пара студентов уселась прямо на асфальт с плакатом "Хочу кушать", сосредоточив на себе все внимание фотографов и операторов телевидения.
Прежде всего студенты протестовали из-за задержки социальных стипендий, которые должны были получить еще в феврале. Напомним, что такая стипендия нечто вроде материальной поддержки тех, кому необходима социальная защита (около 300 рублей). Она выдается независимо от обычной, учебной, из фонда социальной защиты студентов, который учреждается в каждом вузе. По словам членов профсоюза, средства на эти нужды уже давно поступили в Петербург. Однако многие денег не дождались до сих пор. Теперь учащихся беспокоит то, каким образом им компенсируют задержанные стипендии.
Кроме того, профсоюз требует повышения размеров академических стипендий до уровня прожиточного минимума. "Студенты - это не толпа праздных бездельников, которых интересует только пиво, у большинства нет богатых родителей, и мы не приезжаем в вуз на иномарках. Мы хотим учиться, и не за границей, а здесь, в России", - звучало на митинге.
"К сожалению, у студентов и преподавателей нет лоббистов в органах власти, поэтому мы вынуждены сами защищать свои интересы, - объясняет заместитель председателя территориального комитета профсоюза Александр Матвеев. - Так что, если будем сидеть сложа руки, ничего не изменится. Ведь даже самые прекрасные стремления высших лиц государства могут закончиться ничем из-за бездействия более мелких чиновников. С этим мы и пытаемся бороться. Повысить стипендию по силам государству. Нам обещали это сделать еще два года назад, но свое слово правительство не сдержало".
"Я получаю в вузе 280 рублей, это возмутительно! - считает Мария, студентка Университета кино и телевидения. - А еще нам сказали, что скоро отменят льготный проезд для студентов. Представьте себе, каково придется иногородним студентам, которым родители присылают, дай Бог, тысячу рублей в месяц! На что нам жить?"
Правда, не все участники митинга были захвачены благородным порывом отстаивать свои права: кое-кто решил не упускать возможность лишний раз прогулять лекцию, тем более что погода выдалась замечательная. "Да мы просто пиво попить пришли, погулять по городу", - честно признались Стас и Илья, первокурсники из Университета технологии и дизайна.
Не обошлось и без небольшого скандала: в ряды студентов затесались представители "Трудовой России" с плакатом "Во всем мире студенты оплачивают учебу, в России все наоборот. Позор!" По всей видимости, таким способом они пытались высказать свое несогласие со студенческими требованиями. Однако сотрудники правоохранительных органов быстро среагировали и убедительно попросили плакат свернуть, чтобы не нарушать общественного спокойствия.
МАРИЯ НАСОНКИНА, фото ВИТАЛИЯ СУТУЛОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно