Город

САМ СЕБЕ БЕЗРАБОТНЫЙ, ИЛИ БИРЖА САМООБСЛУЖИВАНИЯ

12 апреля
ЧТО И КАК ГАРАНТИРУЕТ ГОСУДАРСТВО?

Действительно, новый Налоговый кодекс, часть вторая, с изменениями на 31 декабря 2001 года, гласит, что с 1 января 2001 года взносы в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования) уплачиваются в составе единого социального налога и контролируют это налоговые органы РФ. Взысканные после 1 января 2001 года суммы недоимки, пени и штрафов по взносам в фонд занятости переводятся в федеральный бюджет.
Да, раньше предприятия отчисляли 1,5% от фонда заработной платы в фонд занятости, а теперь, в связи с введением единого социального налога, перестали. То есть фонд занятости формально перестал существовать для организаций, но для безработных он фактически остался.
Да, эти отчисления под названием "страховые взносы работодателей" составили, в соответствии с федеральным законом РФ "Об исполнении бюджета государственного фонда занятости населения РФ за 2000 год", основную статью доходов бюджета фонда занятости (16 361,3 млн рублей в 2000 году из общей суммы доходов в 21 641,9 млн рублей). Однако на социальные программы занятости из этих денег было израсходовано в том же 2000 году всего 4 213,9 млн рублей, а на обучение безработных - всего 1 891,0 млн рублей! Разве теперь на обучение безработных не хватит денег, если их и раньше толком не было, однако обучение всегда проводилось?.. И почему же так настойчиво твердят об огромной задолженности по выплате пособий по безработице, если эта самая задолженность за 1997-1999 годы составила 3000,0 млн рублей, а статья 2 того же закона "Об исполнении бюджета фонда занятости" устанавливает, что "остаток средств Фонда занятости за 2000 год в размере 4 776,1 млн рублей направляется, в числе прочего, на погашение задолженностей безработным"?
Словом, государство изменило политику в отношении фонда занятости. Но никто не ликвидировал его (ибо НЕТ такого закона или подзаконного акта!).
Я звонила в департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу и в Комитет по труду и социальной защите населения администрации Санкт-Петербурга. Я была в Приморском районном отделении службы занятости. Я задавала всем простой вопрос: "Правда ли, что теперь безработным никто не сможет ничем помочь, потому что на это нет больше денег?" Работники службы - полные внутреннего достоинства тетеньки, "престижно" одетые в мохеровые кофточки с вещевых ярмарок, либо молчат, как партизаны, либо твердят одно и то же: "По закону мы должны заниматься выплатой пособий, переобучением, переквалификацией и т. д., а законы никто не отменял - значит, получите все, что положено".
Формально они правы. По действующему федеральному закону РФ "О занятости населения в РФ", статья 12, "Государство гарантирует гражданам Российской Федерации: бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости. Государство гарантирует безработным гражданам: бесплатные профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости; обеспечение социальной поддержки". А раз гарантирует, значит, граждане получат. И пособие тоже получат, которое, как сказано в статье 217 Налогового кодекса РФ, часть 2, не подлежит налогообложению.
Кстати, ни на одном стенде, коих множество развешано по стенам в коридорах служб занятости - "В помощь работодателю", "Работа в регионах", "Собственное дело", "Общественные работы", "Для инвалидов", "Закон о занятости", "Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации", и даже "Информация" - нет даже намека на перемены. О последствиях изменения финансирования, о влиянии его на работу службы и об отмене предоставляемых безработным законных услуг нигде не написано ни слова. Все как всегда, все как раньше, все "как положено".
Никто из встреченных мной в коридорах службы безработных мужчин, женщин и подростков ничего ни про какие изменения не слышал и не читал.
Ни один работник службы занятости при личном к ним обращении тоже не сказал ни про какие изменения. Да и вообще, если честно, никто мне там ничего толком не сказал. Служба занятости по духу удивительно напоминает жилконтору - там говорят о своем, откровенно игнорируют. Если звонит телефон - бурчат несколько слов, после чего швыряют трубки. Неожиданно в середине дня меня стали выпроваживать с биржи: "Посторонним немедленно покинуть здание! Вы что, не читали, что мы сегодня до 16-ти?! Читать надо уметь!.."
Не исключаю, что мне просто не повезло, что именно мне, именно в этот день попадались бесчувственные, равнодушные сотрудники биржи. Наверное, даже наверняка, там есть и ответственные, энергичные специалисты. Но не повезло-то не мне одной. На моих глазах испуганные, растерянные люди метались по коридорам и робко тыкались в двери, будучи посылаемы от одних к другим, из кабинета в кабинет.
Но ведь биржа - не панацея, и свет на ней клином не сошелся. Мы не ОБЯЗАНЫ, а всего лишь ИМЕЕМ ПРАВО туда обращаться. (Статья 8 закона "О занятости населения в РФ": "Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения".)

АЛЬТЕРНАТИВА

Как альтернатива государственной службе занятости, существует ряд коммерческих бирж труда, например, "Вилия" - собственно биржа на Ленинском проспекте, 118, и на Моховой, 40, а также ООО "Агентство по трудоустройству", филиалы которого есть на проспекте Испытателей, 16, и на Кондратьевском проспекте, 46. Процентов за услуги они не берут. Ты покупаешь абонемент на полгода за 170 рублей. В течение этого срока они гарантируют предоставление неограниченного количества вакансий от фирм - как правило, различных акционерных обществ и индивидуальных предпринимателей, которые стараются не обращаться в государственную службу занятости в поисках работников. В этом банке вакансий больше качественных рабочих мест - и по уровню зарплат, и по уровню работодателей. Правда, людям 45-50 лет могут предложить только неквалифицированный труд (обслуживающего персонала), но это зависит от запросов работодателей.
Гарантий "Вилия" тоже не дает, поскольку не связана с государством. (Следует иметь в виду, что установление возрастных ограничений в принципе незаконно. Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает любую дискриминацию в сфере труда: "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, [...] возраста, а также от других обстоятельств, связанных с деловыми качествами работника". Ссылаясь на статью 64 ТК РФ, можно смело обращаться в суд, имея на руках письменный мотивированный отказ работодателя в приеме на работу: "По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке". Кстати, за рубежом возраст потенциального работника, как правило, даже не указывается в резюме.)
Банк вакансий коммерческой биржи труда един для всех филиалов. Справки о вакансиях можно получить по телефону, но только в том филиале, в котором встал на учет. А с абонементом можно обращаться в любой из филиалов. Банк вакансий обновляется ежедневно: это слесари, сторожа, грузчики, кладовщики, продавцы, прорабы, буфетчицы, бармены, а также водители, программисты, системные администраторы, бухгалтеры, менеджеры, инженеры-технологи, секретари и даже сварщики.
Интересно, что при обращении в коммерческую биржу труда "Вилия" можно получить интересующую работодателя кандидатуру на следующих условиях: если хочешь оставить телефон своей фирмы с указанием нужной вакансии, то кандидаты будут приходить на интервью, и эта услуга бесплатна. Если же нужно, чтобы подобрали людей по конкретной подробной заявке, то это стоит 800 рублей за человека плюс НДС 20%, то есть обойдется работодателю в 960 рублей. Можно заплатить наличными и получить платежку "За оказанные услуги", можно выставить счет по безналичной оплате.
Есть, разумеется, и множество агентств по подбору персонала, известных и не очень, профессиональных и "любительских". Но у них один общий недостаток - они берут за свои услуги деньги. Иногда - большие деньги. Обычно приходится отдавать им полностью свою первую зарплату в случае удачного оформления на работу с их помощью. Зато они помогают грамотно составить резюме и размещают его где только можно, сотрудничают с солидными, часто иностранными и совместными, компаниями. От вас требуется высокая квалификация, знание иностранных языков и вообще - быть отличным, желательно молодым, перспективным специалистом, желательно с опытом работы. К таким кадровым агентствам относятся, к примеру, БизнесЛинк Персонал на 13 линии В.О., 14, и Kelly Services на Невском, 11.
Для молодежи существуют специальные молодежные биржи труда. Там не надо регистрироваться, можно просто прийти, сесть на диванчик, полистать списки вакансий (или карточки просмотреть), выбрать себе что-то по душе и получить у девушки за компьютером адрес и телефоны организации....
Для подростков создан городской Центр профориентации молодежи, по совместительству - Центр психологической поддержки населения на Вознесенском проспекте, 25, тел. 315-3027. Кстати, для подростков 14 лет согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 26) требуется наличие письменного согласия на труд от законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. По той же статье Кодекса, кстати, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработками.
Для инвалидов работает Центр профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов на Бестужевской, 50, тел. 543-9977.
Военнослужащие могут обратиться на Универсальную биржу труда военнослужащих "Контакт" на ул. Ушинского, д. 4, тел. 530-1500, 591-4765.
(Окончание в следующем выпуске "НВ" по пятницам")
Из отчета об исполнении бюджета фонда занятости РФ за 2000 год (по статье 1 ФЗ РФ "Об исполнении бюджета государственного фонда занятости населения РФ за 2000 год") *
ДОХОДЫ (млн рублей)
Страховые взносы работодателей 16 361,3
Всего доходов 21 641,9
РАСХОДЫ
Специальные программы занятости, всего 4 213,9
Программы обучения лиц, признанных безработными, всего 1 891,0
в том числе: профессиональное обучение 1 704,2
профессиональная ориентация 186,8
Программы материальной поддержки лиц,
признанных безработными, всего 6 718,7
в том числе: пособия по безработице 3 201,5
задолженность по выплате пособий по безработице
за 1997-1999 гг. 3 000,0
материальная помощь безработным 120,8
Переходящий остаток средств Фонда занятости
на 1 января 2001 г. 4 776,1
* Вся нормативная база взята из правовых систем "Консультант" и "Кодекс"
МАРИЯ КИНГИСЕПП
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+15
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Умеренный дождь