Город

МЫ ИДЕМ ПО ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛЕ...

13 апреля
Стоит проехаться по областным трассам - и становится страшновато: огонь стелется по необъятным просторам, огибая перелески и канавки, порой заползая туда и тлея до очередного порыва ветра. И если в городе распространение огня ограничено различными несгораемыми барьерами - бетоном, гранитом, водой, то в области препон маловато. Не так давно автор этих строк со страхом наблюдал, как ушлое пламя подбиралось к бензозаправке, попутно воспламеняя клочки бумажного мусора, которые тут же разлетались вокруг. Казалось, вот-вот все это достигнет заправки и... Страшно даже подумать.
На окраинах города и в области количество пожаров возросло в 5 раз. По данным регионального Центра противопожарной пропаганды, только во Всеволожском районе и только за последние сутки пожарники выезжали на тушения 18 раз.
Из-за чего горит трава? Вот один мужчина решил выжечь на участке сухостой - загорелся сарай. Вот кто-то решил поджечь траву, "чтобы лучше росла", - огонь перекинулся на дачный дом и сарай. В деревне Ермак сгорели дом, баня и три сарая. Еще идет дознание. Несколькими днями раньше в Лупполово мальчишки решили поджечь траву. И уселись в дощатом домике, который загорелся. Парни бросились бежать, один застрял в досках. Жизнь прервалась в 14 лет.
У газетчиков есть свои "сезонные" темы. По зиме мы постоянно пишем о рыбаках-"экстремалах". Пишем-пишем, их предупреждают-предупреждают, и все без толку. Они, видно, газет не читают. А власти, которые читают газеты, и без них знают о проблеме, но путей решения не видят.
Так и с так называемым палом травы из года в год. Я уже писала, как страшно смотрится с борта самолета выжженная земля. А несколько лет назад тоже писала - в том числе о наиболее частых причинах возгорания травы. Их несколько. Самая банальная - едет мужик в "мерсе" или "Жигулях", курит в открытое окошко. Окурок в пепельницу совать не хочется - пропахнет салон, он раз его - и в сторону. Покатился незатушенный хабарик с шоссе на обочину, занялась травка... Все большую и большую площадь занимает пожар, дым достигает окраин Питера, а потом автолюбитель, вернувшись домой, слушает жалобы жены - у ребеночка кашель, теща в астме задыхается...
Писала и о пироманах с агротехническим уклоном, которые с помощью огня хотят "удобрить" почву, забывая о том, что пожар уничтожает микрофауну, нужную для ее плодородия. И о равнодушии населения, которое, бывает, смотрит на огонь, уже входящий в деревню, покуривает и не бежит за ведрами и лопатами. Во все времена детей, играющих со спичками, останавливали взрослые дяди и тети. Сейчас ребятишки поджигают траву и мусор у всех на глазах, и всем до лампочки.
Особой проблемой (журналисту "НВ" жаловался руководитель одного из пригородных огородничеств) являются мусорные кучи на огородах. Вывоз мусора, собранного с зимы, стоит дорого. И его просто жгут.Сознательные принимают собственными силами противопожарные меры - сожжение совершается во врытой в землю бочке, окученной грунтом. Но есть и другие люди. И ползет огонь по траве...
УГПС Санкт-Петербурга и Ленобласти констатирует, что пожары от поджогов сухой травы в таком масштабе происходят ежегодно. В 1999 году в деревне Великий Двор Бокситогорского района сгорело 8 жилых домов. Погибли домашние животные. В 2000 году в Невской Дубровке сгорело 40 дощатых сараев. Высокомерный горожанин, пожалуй, ухмыльнется: подумаешь, сарай. Подумаешь, корова. Не представляя себе, какое это бедствие для хозяев, какова сумма ущерба. Одним словом, как в какой-то песенке, "мы идем по выжженной земле". И ведем себя на этой своей земле как на оккупированной территории - трава не расти...
СВЕТЛАНА ГАВРИЛИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+19
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно