Северо-Запад

НОВОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

13 апреля
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
РИГА РУКОПЛЕЩЕТ ВОЛОГЖАНАМ


Вологодскому детскому музыкальному театру присвоено звание лауреата международного фестиваля "Русская классика в Риге". Это уже вторая поездка вологодского коллектива в столицу Латвии. В этом году участие в фестивале приняли более 20 коллективов, в том числе из Литвы и Эстонии. Вологжане представили на суд зрителей спектакль "Сказка о попе и работнике его Балде". "Статус фестиваля довольно высок. Несмотря на прохладное отношение к России, в Прибалтике по-прежнему силен интерес к русской национальной классике - Пушкину, Достоевскому, Чехову. Очень приятно было видеть постановки латвийских школьников на русском языке, выполненные на высоком профессиональном уровне - прокомментировал итоги фестиваля директор ДМТ Юрий Загрядкин.
СеверИнформ


ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
В ПСКОВЕ ОТКРОЕТСЯ КОСТЕЛ?

Настоятель римско-католического прихода Пресвятой Троицы считает, что существование костела в Пскове исторически оправдано. "Римско-католический приход в Пскове был еще 200 лет назад", - заявил отец Кшыстов. Сегодня псковский католический приход насчитывает 250 прихожан. По мнению настоятеля, "реакция псковского духовенства на строительство костела вызывает недоумение, ведь существуют же католические приходы на Украине". Отец Кшыстов выразил также удивление по поводу того, что меры Псковская епархия начала принимать "только сейчас, в то время как договор о постройке был заключен с городскими властями еще в 1998 году". Предполагаемая высота здания - 29 метров. Костел будет рассчитан на 200 человек.
Псковское агентство новостей


РЕСПУБЛИКА КОМИ
"ШАЛАНДАМ" - КРАСНЫЙ СВЕТ

С середины апреля в Коми временно ограничивается движение большегрузных транспортных средств по республиканским трассам и федеральной дороге Сыктывкар - Киров. Ограничение вводится на 45 дней и связано оно с распутицей и ухудшением качества автодорог в весенний период. По республиканским дорогам с асфальтовым покрытием без проблем сможет курсировать лишь транспорт с нагрузкой не более 6 тонн на ось, по грунтовым дорогам - с нагрузкой до 1,5 тонны. Открытым остается движение для автобусов, колесных тракторов, экскаваторов и автопогрузчиков независимо от их веса. Остальным владельцам грузовых средств, желающим выехать в соседние регионы, будет необходимо получать специальные пропуска в дорожном департаменте.
Комиинформ


РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
ПОЛОВИНА ГРАЖДАН НЕДОВОЛЬНА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

Председатель правительства Сергей Катанандов признал, что 50 процентов населения Карелии недовольны работой правительства республики. Об этом он сообщил на конференции союза общественно-политических организаций "Согласие в Карелии". В кругу единомышленников Катанандов постарался насколько возможно объективно взглянуть на прошедшие четыре года, призвав своих сторонников не идеализировать ситуацию. При этом он отметил, что у 17 процентов населения Карелии доходы ниже прожиточного минимума, а 80 процентов живут "от зарплаты до зарплаты". Фактически глава республики признался в том, что второй тур выборов становится неизбежным: вряд ли 50 процентов недовольных проголосуют за то, чтобы он оставался на посту руководителя республики.
Репортер Online


МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
МОСТ ЧЕРЕЗ КОЛЬСКИЙ ЗАЛИВ

В Мурманске смонтирован первый пролет нового моста через Кольский залив весом в 900 тонн. Этот мост будет самым длинным за Полярным кругом: его протяженность превысит 1600 метров. Новый мост, строительство которого должно завершиться в 2003 году, соединит восточный и западный берега Кольского залива. Таким образом, значительно сократится путь между Мурманском и городами Печенга, Никель, Заполярный, а также Финляндией, Швецией и Норвегией. Особые сложности в строительстве моста вызвало ненадежное дно залива, из-за чего пришлось строить массивные опоры, которые забивали в грунт на глубину до 80 метров. Серьезную проблему представляют постоянные приливы и отливы: уровень воды в заливе за сутки поднимается и опускается на 4 метра.
Мурманские рыбные ресурсы


КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПАМЯТНИКИ КЕНИГСБЕРГА

Сегодня в области 1800 объектов историко-культурного наследия, из них 786 памятников истории и культуры состоят на государственном учете и внесены в Государственный реестр памятников. Остальные памятники имеют статус "кандидатов" для постановки на госучет. С 1992 по 1994 год было принято 5 постановлений, согласно которым на учет был поставлен 461 памятник архитектуры. Однако значительное количество памятников XIII - начала XX веков, а также ценнейшие для истории архитектуры постройки времен Орденского государства (XIII-XVI веков) в их число не вошли. Именно поэтому в областную Думу внесен законопроект, призванный исправить это упущение и поставить на государственный учет еще 291 памятник. Однако, по мнению многих депутатов, серьезное препятствие для его принятия представляют вопросы, связанные с собственностью на эти здания.
Лента Калининград


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
В БРЕМЕН И ГАМБУРГ

"Северное морское пароходство" и фирма P&O Nedlloyd заключили соглашение о контейнерных перевозках. В соответствии с соглашением СМП будет перевозить на регулярной основе контейнеры компании P&O Nedlloyd из порта Архангельск в германские порты Бремен и Гамбург и обратно. Ожидаемый объем перевозок - 300 TEU‘s (один TEU равен 20-футовому контейнеру). Напомним, что P&O Nedlloyd - второй по величине контейнерный перевозчик в мире с годовым оборотом 4,5 млрд долларов. Компания осуществляет связи более чем с 250 портами в 120 странах мира.
ПРАЙМ - ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно