Культура

ЯЗЫК В ЗАКОНЕ

17 апреля
"Нет более действенного оружия, чем слово. Поэтому каждый уважающий себя человек должен соблюдать нормы литературного языка. К сожалению, в последнее время очень редко можно услышать то, что раньше называлось "высоким слогом". Напротив, "низкая" лексика быстрыми темпами проникает в нашу повседневную речь и даже в официальную сферу общения", - отметила ректор СПбГУ, член Совета по русскому языку при правительстве РФ Людмила Вербицкая.
Для того чтобы повысить уровень речевой культуры представителей власти, специально для них вскоре будет издан словарь наиболее употребительных современных политических и экономических терминов. В его основу положено справочное пособие "Давайте говорить правильно", составленное Людмилой Вербицкой. Идея создания "словаря чиновника" принадлежит министру образования РФ Владимиру Филиппову. Нужно прививать россиянам культуру пользования словарями, полагают филологи, в особенности тем, кто занимается публичной деятельностью и таким образом формирует общественный вкус. Также Владимир Филиппов заметил, что неплохо было бы учредить специальный приз "Переходящий лапоть" для государственных деятелей, допустивших в речи ошибки и ляпы. А Людмила Вербицкая даже предложила обязать претендентов на государственные должности сдавать экзамен на знание русского языка.
К сожалению, сегодня в России нет абсолютно безупречного словаря, который мог бы служить ориентиром в повсеместной грамматической неразберихе. "Различные словари диктуют разное написание, ведь их авторы тоже люди и могут ошибаться. Даже толстые академические словари не соответствуют норме на сто процентов", - признал заместитель главного редактора издательства "Высшая школа" Игорь Смирнов. Один из примеров этой печальной практики - Российский орфографический словарь, вышедший в 1999 году под редакцией Владимира Лопатина, председателя Орфографической комиссии, главного научного сотрудника академического Института русского языка им. В. В. Виноградова. "Невское время" сообщало, что в это издание, объявленное нормативным и наиболее полно отражающим состояние современной лексики, были включены некоторые слова с новым написанием (измененным в соответствии с еще не утвержденным проектом свода правил орфографии и пунктуации). Как рассказала "НВ" член Совета по русскому языку, методист кабинета русской словесности Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства Валентина Ивлева, совет признал выпуск словаря преждевременным и дал рекомендацию его составителям повременить с переизданием, которое было запланировано на будущий год.
По мнению Людмилы Вербицкой, защитить и спасти язык от безграмотного использования смог бы специальный закон. На последнем заседании Совет по русскому языку одобрил проект федерального закона о русском языке как о государственном языке РФ. Закон выстроен по аналогии с подобным документом во Франции, который предполагает вынесение штрафных санкций за употребление языка, не соответствующее нормам. В нашем проекте использование русского литературного языка, соблюдение орфоэпических, орфографических, грамматических, стилистических и иных норм является обязательным. В мае-июне нынешнего года законопроект будет проходить первое чтение в Государственной думе, также его рассмотрят члены правительства РФ. По мнению Владимира Филиппова, главное, чтобы в результате внесения всех поправок получился такой документ, который бы "не просто декларировал что-то, но действительно защищал русский язык".
МАРИЯ НАСОНКИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно