Северо-Запад

НОВОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

20 апреля
НОВГОРОД ВЕЛИКИЙ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ

На "непонятных" улицах Великого Новгорода в преддверии Международного дня памятников и исторических мест (18 апреля) установили памятные доски, на которых объясняются старославянские названия. Еще в начале 90-х годов депутаты Новгородского горсовета возвратили исторические наименования улицам и площадям, расположенным в историческом центре. В результате появились улицы, названия которых стали настоящими загадками не только для туристов: Лубяница, Рогатица, Нутная, Радятина, Ново-Лучанская, Досланя и многие другие. К примеру, улица Козьмодемьянская названа в честь некогда стоявшего здесь храма Святых Демьяна и Козьмы. Многие вполне серьезно полагали, что улицу назвали так в честь Зои Космодемьянской.
Славия



ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МЧС ГОТОВИТСЯ К ПАВОДКУ

В Великоустюгском районе продолжаются работы по безопасному пропуску ледохода и паводковых вод, обеспечению сохранности автодорог, искусственных сооружений и домов. В настоящее время сотрудниками управления, поисково-спасательных служб и отрядов произведено около 1,5 тыс. взрывов на реке Сухона, взрывами пройден путь 11,3 км. Работа ледорезов прекращена, за время ее проведения обработано 24,2 км реки. Для предотвращения подтопления города Бабаево проводятся работы по расширению русла реки Колпь. Выемка грунта произведена на протяжении 1,8 км, русло реки в узком месте расширено с 25 до 40 метров.
СеверИнформ



МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОЗВРАЩЕНИЕ "ПЯТОГО ПУНКТА"?

Депутаты Областной думы обратились к премьер-министру Михаилу Касьянову с просьбой внести дополнения в "Положение о паспорте гражданина РФ". В частности, отсутствие в новом паспорте записи о национальности владельца, по мнению депутатов, повлекло за собой нарушение прав на традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы представителей коренных малочисленных народов. Уже возникли трудности с предоставлением льгот по землепользованию и природопользованию для этой категории населения. По данным областного комитета статистики, в Мурманской области проживают 1946 представителей коренных малочисленных народов Севера.
Росбалт



ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛЕДОВОМУ ПОБОИЩУ - 760 ЛЕТ

Юбилей легендарного Ледового побоища отмечался на Псковщине не только традиционным молебном, но и спортивным праздником. В минувшие выходные состоялся 15-й по счету легкоатлетический пробег в память о победе новгородской дружины Александра Невского над немецкими рыцарями в 1242 году. В забеге приняли участие около 600 спортсменов из Псковской, Ленинградской областей, Великого Новгорода и Белоруссии. Кроме того, к юбилею приурочены Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию, которые проходят в Псковской области с 19 по 21 апреля.
Псковское агентство информации



ПО ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛЕ

В прошлые выходные от пала травы пострадали несколько деревень. 12 апреля в деревне Поддубье Верхолинской волости сгорело четыре жилых дома, погиб один человек. У жителей не было возможности оперативно вызвать пожарные службы, так как в деревне нет ни одного телефона. 13 апреля наполовину сгорел дачный поселок Харлово Дедовичского района, 14 апреля - почти вся деревня Козоногово в Порховском районе. В последнем случае пожар в деревне начался, несмотря на то что пал травы шел на другом берегу небольшой речки: огонь перебрался через нее по сухим камышам.
Псковское агентство информации



РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛОСОСЯ

У рыбоводов республики наступила ответственная пора - в реки и озера переправляется молодь ценных пород промысловых рыб, выращенная на Кемском и Выгском рыбоводных заводах. Значительную часть молоди в отдаленные от рыбозаводов водоемы перевезут на вертолетах Северо-Западной авиабазы охраны лесов. В реку Кереть выпустят 110 тыс. рыб двухгодовалой семги, а 100 тыс. годовалой палии доставят в Ладожское, Онежское и Топозеро. На специальном автотранспорте в реки Шуя и Сяпся переправят с рыбоводных заводов более 180 тыс. двухгодовалой молоди лосося. Небольшое ее количество будет выпущено в реку Лососинку. Десятки тысяч молоди семги автомашинами доставят в реки Кемь и Выг. В Пертозеро будет выпущено около трех миллионов мальков ряпушки.
Северный Курьер



РЕСПУБЛИКА КОМИ

КАНАДЦЫ ПОСТРОЯТ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД

Канадская компания Hatch Associates приступила к разработке технико-экономического обоснования современного алюминиево-глиноземного комплекса. Проектирование комплекса будет вестись с учетом современных технологий и мировых стандартов производства и защиты окружающей среды. Первый алюминий Коми должен быть выплавлен через четыре года после начала строительства. Будущий комплекс должен стать одним из наиболее успешных предприятий России. Предполагается, что ежегодно он будет производить более миллиона тонн глинозема и более 500 тыс. тонн алюминия.
Комиинформ



КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МАЛАЯ КИЛЬСКАЯ НЕДЕЛЯ

С 19 по 21 апреля в Калининграде проходит "Малая кильская неделя" - празднование 10-летия партнерства между бывшим Кенигсбергом и столицей северогерманской земли Шлезвиг-Гольштейн - городом Килем. В Калининград прибыла делегация из 130 жителей Киля: это официальные лица, ученые, экологи, социальные работники, артисты. В программе "Малой кильской недели" переговоры мэра Калининграда Юрия Савенко с президентом города Киля Кати Китцер. Вчера во Дворце детского творчества молодежный театр "Верфтпарк" из Киля дал спектакль на немецком языке. Завтра на стадионе "Пионер" состоится товарищеская встреча молодежных футбольных команд Киля и Калининграда. Завершит "Малую кильскую неделю" концерт хора Святого Николауса и Калининградского симфонического оркестра. Лента Калининград
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно