Экономика

КОНТАКТЫ ДОЛЖНЫ ЗАКАНЧИВАТЬСЯ КОНТРАКТАМИ

23 апреля
Сравнивая опыт наших и зарубежных выставок, вижу главное отличие в том, что, допустим, в Познани или Лейпциге делается целый ряд приготовлений, которые позволяют заниматься публике своим делом, а представителям бизнес-сообщества - своим. Это предварительные анонсы: кто будет участвовать в выставке, что позволяет определить возможного партнера. Далее - это заявка или приглашение для встречи и переговоров представителя той фирмы, продукция которой тебя интересует. Наконец, специальные комнаты для таких переговоров. То есть, что хочу отметить: практическая работа планируется и начинается заранее. Тогда понятен смысл участия в той или иной выставке: выставка - это контакты, а контакты - это контракты.
Думаю, что в этом плане второй форум будет интересней, поскольку представители индустрии стройматериалов и конструкций будут не просто представлять самих себя, но встретятся с потребителем этой продукции.
Интересует меня и научная часть форума - опять же из-за своей практичности. По инициативе Санкт-Петербургского союза строительных компаний и его самом серьезном участии готовится крупное исследование о состоянии, проблемах и путях развития промышленности стройиндустрии в нашем городе. Это комплексный анализ по таким важным - и в конечном итоге отражающимся на цене квадратного метра - вопросам, как спрос и предложение по различным материалам, соотношение в том или ином секторе рынка отечественных и импортных поставок и поставщиков (по странам), изменение всех компонентов рынка - динамика и тенденции. В этом я вижу поддержку всем компаниям, имеющим отношение в рынку недвижимости, - каждой в отдельности, что называется, не потянуть и по финансам, и по научному потенциалу ту огромную маркетинговую работу, которую выполняют "Союзпетрострой" совместно с Петербургским строительным центром. Кроме всего прочего, во всем этом я вижу стартовую площадку для создания биржи строительных материалов, чем также занимается "Союзпетрострой".
Понятно, что открывающийся форум должен стать праздником - как представление достижений и самых передовых технологий в сфере строительства. С другой стороны, деловой разговор позволяет быть уверенным, что новые материалы и передовые технологии не просто будут создаваться, а будут применяться.
МИХАИЛ КУШНИР, инженер-строитель
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно