Спорт

ПОРЕПЕТИРОВАЛИ

21 май
Организаторам не удалось пригласить команды из Африки и Азии, чтобы смоделировать групповой турнир "мундиаля", но уровень спарринг-партнеров оказался весьма высоким. Хотя сборные Украины, Белоруссии и Югославии и пропустят чемпионат мира, думается, они не испортили бы на нем картины.
На заключительный сбор Олег Романцев вызвал 27 футболистов. Помимо резервных голкиперов Александра Филимонова и Станислава Черчесова, всем кандидатам на поездку в Японию и Корею был предоставлен шанс проявить себя.
В первом поединке со сборной Белоруссии состав нашей команды был экспериментальным. Главные силы Олег Иванович приберег для финала. Вот только белорусы во главе с Эдуардом Васильевичем Малофеевым отнюдь не подходили на роль мальчиков для битья! Основное время матча завершилось вничью - 1:1. Еще до перерыва киевский динамовец Валентин Белькевич и обидчик "Зенита" армеец Андрей Соломатин, реализовавший пенальти, обменялись забитыми мячами. А вот по игре братья-славяне превзошли участников мирового чемпионата. Юные надежды белорусского футбола Виталий Кутузов из "Милана" и Александр Глеб из "Штутгарта", своевременно получавшие передачи от плеймекера Белькевича, раз за разом ставили в тупик оборону россиян. Впрочем, в таком сочетании наша сборная играла впервые, поэтому трудно было ожидать от нее осмысленных командных действий. Ничем не выделялся на общем фоне питерский дуэт Андрей Аршавин - Александр Кержаков.
Для определения победителя потребовалась серия пенальти. И здесь напомнил о себе голкипер "Ростсельмаша" Геннадий Тумилович. Лучший футболист Белоруссии-2001 порой ведет себя чересчур экстравагантно на поле и за его пределами. Однако, когда вратарь ловит кураж, он способен творить чудеса. Четыре (!) 11-метровых, парированных Тумиловичем, лишили российских болельщиков возможности лицезреть свою сборную в финале турнира. Пришлось менять программу телепередач, да и организаторы Кубка LG, уверен, воспринимали участие команды Романцева в решающем поединке как уже свершившийся факт...
Пришлось нашей сборной бороться всего лишь за 3-е место с хорошо знакомыми по отборочным матчам югославами. На поле вышел боевой состав, но и тот разочаровал. Большое количество поперечных передач, медленное развитие атаки, неоправданные потери мяча - все это в очередной раз продемонстрировали подопечные Романцева. Справедливости ради заметим, что "юги" дали настоящий бой хозяевам. Разумеется, питомцы одного из самых молодых тренеров Европы Деяна Савичевича жаждали реванша за поражение в борьбе за путевку на "мундиаль". На 55-й минуте Дарко Ковачевич проскочил между "стоячими" Никифоровым и Ковтуном и протолкнул мяч мимо Нигматуллина. Романцев серией замен пытался внести перелом в игру. Связка "свежих" форвардов Сычев-Кержаков действовала старательно, но не более того. Правда, спартаковскому вундеркинду за две минуты до финального свистка удалось сравнять счет, но это был не более чем эпизод. Цельного же впечатления сборная России в последнем контрольном матче не оставила.
Победа в серии пенальти вряд ли бы удовлетворила публику, однако "усилиями" ветеранов Виктора Онопко и Юрия Ковтуна был проигран и утешительный финал.
"Генеральную репетицию" сборная России провалила, усилив пессимизм многомиллионной армии болельщиков. В пяти контрольных играх не одержано ни одной победы.

ПАМЯТИ МЭТРА

Последними прилетели на турнир в Москву украинцы. Не трудно догадаться, что состояние "жовто-блокитных" было близко к шоковому. Смерть мэтра отечественного футбола Валерия Васильевича Лобановского потрясла не только украинский футбол, а всю страну, все слои общества. Проститься с тренером в Киеве пришли сотни тысяч людей, президент республики Леонид Кучма посмертно присвоил Лобановскому звание Героя Украины. Уверен, что еще много лет все происходящее в "самостийном" футболе будет восприниматься через призму Лобановского. Вот только сам корифей уже никогда не будет наблюдать за происходящими событиями своим суровым (внешне) взглядом...
Открытие Кубка LG предваряла минута молчания, посвященная памяти Валерия Васильевича. Учитывая все проблемы сборной Украины, в Москву по разным причинам не прилетели Шевченко, Лужный, Зубов, Тимащук, мало кто верил в победу подопечных Леонида Буряка над югославами. Но украинцы очень грамотно построили игру и благодаря мячам экс-зенитовца Сергея Попова и дебютанта сборной форварда Владимира Мусолитина из "Кривбасса" заслуженно победили.
Символично, что в финале Кубка LG сошлись лицом к лицу сборные Украины и Белоруссии, подарившие болельщикам год назад, в пору работы Валерия Лобановского, захватывающие поединки. Зрелищным же финал не получился. Украинцы, похоже, не смогли должным образом настроиться на игру, хотя по ходу первого тайма владели преимуществом. Подопечные же Малофеева терпеливо ждали своего шанса. На 48-й минуте Белькевич поразил ворота своего одноклубника Шовковского, а в середине тайма юный Глеб убежал от многоопытного Головко и удвоил счет.

ПИЩА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

Свои последние репетиции проводят и остальные участники Кубка мира.
Бельгийцев - соперников россиян по группе "Н" - экзаменовали чемпионы мира и Европы. "Красные дьяволы" показали себя грамотной, хорошо организованной, мобильной командой. "Трехцветные" же еще раз доказали: с Зиданом и без него - они, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Центральный защитник бельгийцев Глен де Бук из "Андерлехта" коварным ударом головой открыл счет. До перерыва Франк Лебеф после серии рикошетов восстановил равновесие, и, казалось, французы склонят чашу весов в свою пользу, но ветеран сборной Бельгии Марк Вильмотс, известный также по прозвищам Вепрь и Мистер 1000 вольт, имел противоположное мнение. Таким образом, в заочном противостоянии с россиянами, сыгравшими на "Сен-Дени" вничью, бельгийцы оказались сильнее.
Проиграли свой матч и еще одни фавориты предстоящего мундиаля - итальянцы. Наставник "скуадры адзурры" Джованни Траппотони уже определился с составом и дал возможность сыграть против сборной Чехии двадцати футболистам, далеко не все из них оправдали его доверие. Единственный мяч в этом поединке забил чешский хавбек Владимир Шмицер.
Интересный матч прошел в Барселоне. На переполненном "Ноу Камп" сборная Каталонии принимала бразильцев. "Тетракампеоны" диктовали свои условия команде самой автономной испанской провинции. Кстати, за хозяев выступал сын легендарного Йохана Круиффа - Хорди. В составе сборной Бразилии дважды отличился Роналдиньо Гаушу из "ПСЖ".
Напоследок отметим успехи и неудачи футболистов, защищающих цвета российских клубов. Джеймс Обиора из "Локомотива" стал автором единственного мяча, забитого нигерийцами в ворота сборной Ямайки. "Железнодорожник" имеет возможность отправиться на Дальний Восток, а вот спартаковский камерунец Жерри-Кристиан Тчуйсе, несмотря на появление в составе "неукротимых львов", все же не стал пассажиром "восточного экспресса".