Город

АМБАРНАЯ КНИГА ВЕЛИКОГО ГОРОДА

08 июня
Между тем всякий, кто не просто бежит с работы домой и обратно, но и изредка оглядывается по сторонам, знает, что в нашем городе намного больше зданий, чем указано в путеводителях для торопливых туристов. И пусть не все эти здания построены знаменитыми архитекторами, и пусть не везде успели пожить Пушкин или Ленин, и не все они расположены в историческом центре города - пусть. Но ведь индивидуальное лицо нашего города составляют не только Эрмитаж с Петропавловкой, не только Исаакиевский с Казанским, не только Летний сад... Уберите все то, что составляет фон для этих жемчужин, и их блеск заметно потускнеет. В том-то и дело, что Петербург - это не город нескольких сотен памятников, это просто Город, который приезжают посмотреть. Кроме того, мы отмечаем всего лишь 300-летие (извините за лишнее напоминание), по сравнению с тысячелетней историей многих других городов - детский возраст. И благодаря этому у нас есть шанс многое сохранить для будущего. Сегодня, например, памятникам модерна только 100 лет - но со временем они, увы, как и все мы, не помолодеют.
Все это длинное предисловие имеет самое непосредственное отношение к событию, произошедшему на днях, - к выходу в свет нового справочного издания, подготовленного городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Это издание носит несколько тяжеловесное название "Историческая застройка Санкт-Петербурга. Перечень вновь выявленных объектов". Но, как объяснил начальник управления КГИОП Борис Кириков, заглавие очень точно отражает суть издания. Под "вновь выявленными объектами" имеются в виду здания и другие элементы исторической городской среды, принятые КГИОП на учет. Это значит, что 2209 объектов, занесенных в этот список, взяты на учет и охраняются государством, а впоследствии некоторым из них может быть присвоен статус памятника местного значения.
За этим сухим и скучным на первый взгляд списком - годы работы. Еще в 60-е годы под руководством Бориса Розодеева было начато систематическое изучение исторической застройки города по районам. Каждое - каждое! - здание было описано, изучено, включено в итоговый перечень или отвергнуто. Последний подобный список был принят в 1991 г. По сравнению с тем списком сегодняшний отличается более четкой структурой. Перечень разбит на главы по районам, приводятся даты постройки и перестройки зданий, имена архитекторов, есть иллюстрации и, что немаловажно, именной и топографический указатели.
Книга "Историческая застройка..." фактически является продолжением справочника "Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга, состоящие под государственной охраной", вышедшего в 2000 г. Оба издания были подготовлены при помощи ОАО "Альт-Софт", им же представлен и электронный вариант книги (как в виде базы данных, так и в виде интернет-сайта).
Всего в двух книгах 1400 страниц нашего с вами богатства в синих с золотом переплетах. Вряд ли каждый житель города поставит их себе на полку или даже возьмет в библиотеке, но само их издание - важная веха. И юбилей тут ни при чем. Не юбилеем единым живем, в конце концов.
НАДЕЖДА ДЕМКИНА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно