Город

НЕ ПО РОЖДЕНИЮ, НО ПО ДУХУ...

11 июня
Собственно решение об установке памятного знака было принято президентом страны во вторую годовщину смерти петербургского мэра. Тогда с инициативой к Путину обратилась группа почетных граждан северной столицы, в числе которых Михаил Бобров, Наталья Дудинская, Даниил Гранин, а также режиссер Алексей Герман, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Средства на создание мемориальной доски были собраны Фондом Анатолия Собчака, городские власти в этом проекте участия не приняли.
Доска выполнена из черного габра Светланой Серебряковой, выпускницей петербургской Академии художеств и ученицей Михаила Аникушина. Слева изображен шпиль Петропавловской крепости, справа - бронзовый профиль Собчака и краткая надпись: "В этом доме с 1990 по 2000 год жил Анатолий Александрович Собчак, первый мэр Санкт-Петербурга".
Покрывало с доски президент снял под звуки "Гимна Великому городу". В церемонии также приняли участие друзья, ученики и коллеги Собчака, представители петербургской интеллигенции и члены правительства РФ - Алексей Кудрин, Герман Греф и Михаил Швыдкой.
В своем выступлении Путин подчеркнул, что Собчак "любил свой город, верой и правдой служил ему", и выразил уверенность, что имя первого мэра Петербурга "навсегда останется в истории России". С этим согласилась вдова Анатолия Александровича Людмила Нарусова. Главная заслуга Собчака, по ее мнению, заключается в возвращении Петербургу исторического названия: "Без его стараний не было бы на карте современной России такого города - Санкт-Петербург".
По окончании церемонии Владимир Путин вместе с Людмилой Нарусовой поднялся в квартиру Собчака.
АНДРЕЙ МИЛКИН, по материалам СПб. ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь