Город

СЛОВО ЗА ВРАЧАМИ

11 июня
Врачи-эпидемиологи, наверное, уже устали призывать городские власти к содержанию городских территорий в чистоте и порядке. Кампания по "городской помывке" закончилась, а результаты все те же. Как сообщила заведующая отделом коммунальной гигиены Вера Ткачева, магистрали от смеси соли и песка все же вымыли, однако картина, которую ежедневно наблюдают жители города в своих дворах, оптимизма не прибавляет: "На центральных улицах действительно что-то вымыто, что-то прикрыла трава, а в разбитых дворовых проездах - песко-соляная пыль, грязь.
Качество уборки парков и скверов тоже плачевное. После массовых гуляний садово-парковое хозяйство начинает уборку через день, а то и через два". Санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе напрямую зависит от своевременного вывоза мусора. А у нас только 30 процентов его вывозится по графику - ежедневно. Практически во всех районах города задержки с его вывозом составляют 5-6 дней. Причем происходит это из-за того, что жилищно-эксплуатационные хозяйства экономят деньги - вовремя не заказывают или не оплачивают работу спецтранса.
Предстоящей зимой центр намерен запретить использование смеси соли и песка на городских улицах. Объясняется это тем, что она оказывает очень вредное воздействие не только на людей, животных и растения, но даже на вековой мрамор, которым отделаны парадные лестницы в историческом центре.
ИРИНА ДОНЦОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь