Город

УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ ПОДГОТОВКОЙ ГОРОДА К ЮБИЛЕЮ?

11 июня
МИХАИЛ АМОСОВ, КООРДИНАТОР ФРАКЦИИ "ЯБЛОКО" В ЗС СПБ:

- Не удовлетворен. То, что касается двух наиболее важных и необходимых для города объектов - восстановления Кировско-Выборгской линии метро и строительства КАД, - вызывает у меня крайнее беспокойство. Особенно то, что связано с метрополитеном, ведь аварийный участок находится в моем 10-м избирательном округе на Гражданке. Понимаю, что трудности во многом связаны с природными факторами, но и организовать работу можно было лучше, и проблемы с финансированием решить раньше. Что касается КАД, то ее проблемы, на мой взгляд, связаны с крайне неудачным управлением стройкой.

ВЛАДИМИР ДЖИКОВИЧ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА:

- Что касается банковского сектора, то мы к празднованию 300-летия готовы вполне. В Петербурге существует достаточное количество точек обмена валюты и банкоматов - их вполне хватает для обслуживания жителей города, думаю, справимся и с праздничным наплывом гостей. Евро и доллары можно обменять везде, остальные валюты - практически везде. Банкоматы, в том числе и работающие круглосуточно, установлены во всех публичных местах нашего города. Наиболее распространены у нас карточки двух основных мировых систем - VISA и Europay/Mastercard. Несколько хуже обстоит дело с системой American Express, но транспортные агентства и все крупные гостиницы принимают их к оплате.

ВЛАДИМИР ЛИТВИНЕНКО, РЕКТОР ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО ИНСТИТУТА:

- Честно говоря, я был потрясен, когда узнал, что принятие решения о восстановлении участка метро "Лесная" - "Площадь Мужества" было доверено городским властям - инженерно-геологические и гидрогеологические условия на участке "размыва" не имеют аналогов в мировой практике. Ошибка в проведении работ может обернуться экологической катастрофой. Ситуация осложняется тем, что по условиям контракта все претензии могут быть предъявлены только на стадии передачи законченного объекта заказчику. Специалистов Госгортехнадзора просто не пускали в тоннель. Необходимо срочно провести государственную экспертизу, чтобы выяснить техническую возможность продолжения работ и обеспечить ежедневный контроль за соблюдением правил ведения этих работ, причем контроль на уровне государства.

СЕМЕН ХЕЙФЕЦ, АДВОКАТ ПЕТЕРБУРГСКОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ:

- Я совсем недоволен тем, как идет подготовка к юбилею. Ведь гости нашего города в дни празднования могут свернуть с главных улиц и заглянуть в наши дворы, зайти в парадные принаряженных домов и увидеть то, к чему мы уже привыкли. Мы-то привыкли... Мне кажется, мы иногда забываем, что город - это огромный организм и его день рождения должен быть общим праздником, а не только торжеством для избранных. Сейчас очень много говорят, что надо успеть к следующему маю. Одного боюсь - поздно. Ведь осталось до юбилея меньше года.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+11
Ясно
29 апреля
понедельник
+15
Слабый дождь
30 апреля
вторник
+18
Облачно