Город

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ

11 июня
В повестку дня совещания, проходившего в резиденции на Каменном острове, было внесено обсуждение хода работ по восстановлению Кировско-Выборгской линии метро, строительству комплекса защитных сооружений (дамбы), кольцевой автодороги. На всех трех объектах в данный момент работы приостановлены. Второй блок тем - подготовка к юбилею культурных объектов: Мариинского театра, Петропавловской крепости, Театра драмы имени Пушкина, Театра музыкальной комедии, Академии художеств, Российской национальной библиотеки, ансамбля Петродворца, Ботанического сада, Центрального военно-морского музея, Музея-заповедника "Ломоносов".
Президент подчеркнул, что проблем пока больше, чем решений. "Но мы и собрались не для того, чтобы хвалить друг друга, а понять, где узкие места и нерешенные проблемы", - сказал он. "Сейчас вопросов больше, чем ответов, но есть такие вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание". По его словам, это касается прежде всего крупных инфраструктурных проектов, "долга руководства перед горожанами по развитию метро, строительству кольцевой дороги, которая позволит разгрузить транспортные пути, улучшить экологию города, сохранить его исторический центр". Кроме того, необходимо обратить внимание "как на восстановление исторического центра Санкт-Петербурга, так и на состояние новостроек, дорог и коммуникаций".
Особый вопрос - ход работ на участке метро между "Лесной" и "Площадью Мужества". Здесь необходима дополнительная техническая экспертиза, ибо существующий проект восстановления движения по аварийной ветке вызывает опасения в отношении его безопасности, говорилось на совещании.
Президент подверг резкой критике систему выделения и расходования "юбилейных" средств. "Деньги выделяются миллионами, - продолжал президент. - Этого недостаточно, согласен". Но даже выделяемые средства, по его словам, используются неэффективно. Проверка Главного контрольного управления президента показала, что из-за отсутствия координирующего органа, обобщающего информацию о финансировании, состоянии и ремонте объектов, контроль за освоением и фактическим использованием средств федерального и городского бюджетов должным образом не осуществляется.
"Данные, предоставленные Минэкономразвития, Минфином, Госстроем, администрацией города, другими министерствами и ведомствами в ходе проверки, разнятся по перечню объектов, их номенклатуре и стоимости работ и срокам их реализации", - сказал президент.
Владимир Путин подчеркнул, что ни по одной стройке нет сводных смет на полный объем работ, а по 12 объектам из 21 программы "Центр Санкт-Петербурга" подрядчикам до сих пор не передали смет на проведение работ. В 2001 году на проведение ремонта и противоаварийных работ в Мариинском театре было выделено 20,6 млн рублей, 20 млн из которых не были реализованы. Российская национальная библиотека перечислила обратно в бюджет 3,8 млн рублей, при этом отставание от запланированных работ составило 30 процентов. Критике подверглись и работы по реконструкции Петропавловской крепости и концертно-выставочного комплекса "Смольный собор".
По словам Владимира Путина, непонятно, почему так происходит, когда все жалуются, что не хватает средств. "Даже то, что дают, не можем освоить", - сказал президент.
В совещании участвовали вице-премьер Алексей Кудрин, заместители главы кремлевской администрации Дмитрий Медведев и Александр Абрамов, полпред президента в Северо-Западном округе Виктор Черкесов, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, министры РФ Игорь Иванов, Герман Греф и Михаил Швыдкой, глава Госстроя Анвар Шамузафаров, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.
По сообщениям СПб. ТАСС и РИА "Новости"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+14
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно