Город

ВЫСОКАЯ БОЛЕЗНЬ И ТЬМА НИЗКИХ ИСТИН

11 июня
Почему это? Вопрос, который не дает покоя не только стране, но и миру. Несколько недель назад корреспондент "Нью-Йорк Таймс" допытывался у меня: могу ли я объяснить, почему Путин стремится сделать из Петербурга дипломатическую столицу? Почему он стремится показать город мировым лидерам? Откровенно говоря, я приводил с десяток рациональных доводов, а потом честно сказал, что есть нечто необъяснимое в любви к этому городу. Это - болезнь, высокая болезнь, к счастью, неизлечимая.
Но болезнь такого удивительного рода предполагает понимание и "низких истин", ясный и трезвый взгляд на происходящее вокруг. Вот почему, когда говорится о реальных городских проблемах и трудностях, важно не обижаться на критику, как это делает Смольный. Не представлять себя светлым рыцарем в белых одеждах, а других - злодеями, мечтающими сорвать славный юбилей. Примерно так выглядели федеральные чиновники в репортаже о состоявшейся встрече Путина и городского правительства, показанном по ТРК "Петербург". Оказывается, что в присутствии Владимира Яковлева и его соратников Путин сделал выволочку федеральным министрам за то, что они не осваивают средства на городские объекты федерального значения. Сами того не замечая, смольнинские пропагандисты подставляют губернатора. Дескать, раз Национальная библиотека и Мариинка - федеральные объекты, то пусть Кремль и Белый дом за них и отвечают. Но федеральных объектов нет, кажется, только в Уткиной Заводи...
Куда продуктивнее было бы перестать дуться на "недоброжелателей", перестать упрекать независимые СМИ, избегать постоянных пропагандистских передержек, а напротив - развернуть честный, открытый диалог с обществом. О том, что не получается, почему, кто виноват и главное - что делать, как наиболее эффективно использовать все ресурсы, чтобы достойно подготовить город к юбилею, не оскорбляя петербуржцев "потемкинскими деревнями".
ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВСКИЙ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь