Город

ОДА ЛОМОНОСОВУ

15 июня
Бронзовый бюст на Фонтанке - второй монумент ученому в Петербурге. Как и в случае с первым - надгробием на могиле академика, его состояние удручает специалистов: близость к магистрали обеспечила изваянию толстый налет копоти, контрастирующий со следами птичьего помета и подростковыми рисунками. Мрамор пьедестала имеет биологические поражения, бронза демонстрирует обильные высолы. Надпись на постаменте потеряла позолоту, а о бронзовом барельефе сегодня напоминает лишь светлое пятно на мраморе - поврежденную ворами композицию два года назад увезли в музей. Памятник, которому в этом году исполняется 110 лет, выглядит намного старше 220-летнего Медного всадника.
Впрочем, столь печальному положению дел скоро придет конец. Как и у детища Фальконе, у произведения скульптора Пармена Забелло появились покровители, готовые оплатить его реставрацию. Упомянутое выше общественно-политическое движение выделяет 300 тысяч рублей для того, чтобы удалить старую патину, помыть бронзу, обработать мрамор и позолотить надпись на постаменте. В эту сумму входят и затраты на изготовление копии барельефа - оригинал решено оставить в музее. По словам директора Музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, работы по реконструкции начнутся недели через две и должны быть закончены к середине октября.
Музей довольно долго искал меценатов для обновления бюста Ломоносову, который, несмотря на свое неудовлетворительное состояние, не попал в городскую программу реставрации. Как сообщил руководитель исполкома движения "Воля Петербурга" Игорь Матвеев, решение о выделении денег на эти цели было одобрено и лидером движения Сергеем Мироновым.
Последовать этому примеру сегодня может каждый. Администрация Петербурга еще год назад утвердила программу из примерно 30 объектов, требующих скорейшей реставрации. В ней можно найти памятник на любой литературный вкус, политическое пристрастие или экономическую возможность. В числе достопримечательностей, стоящих первыми в очереди на реставрацию, - памятники Николаю I, Плеханову, комплекс павшим революционерам на Марсовом поле и другие.
ОКСАНА БОЙКО
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно