Город

КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ СОБИРАЯСЬ НА ПЛЯЖ, БЕРИТЕ ВОДУ С СОБОЙ

18 июня
По данным Центра Госсанэпиднадзора, пока не разрешено купаться на "Детском" и "Взрослом" пляжах на реке Ижоре. В Красносельском районе на Безымянном и Дудергофском озерах пляжи тоже закрыты. В Выборгском районе на Суздальских озерах и Ольгинском водоеме пробы воды по бактериологическим показателям в норме, однако до сих пор не готова к эксплуатации прибрежная зона отдыха. Как всегда, в начале лета оказывается неподготовленным пляж в Приморском парке Победы. У Петропавловской крепости врачи санитарно-эпидемиологической службы рекомендуют только загорать - в воде Невы превышены нормы бактериологического загрязнения.
Как сообщил заведующий отделом гигиены окружающей среды Центра Госсанэпиднадзора Николай Боровков, из 26 официальных пляжей Петербурга купаться разрешено только в Колонистском пруду в Пушкине и - впервые за долгие годы - на всех 14 пляжах в Курортном районе.
Прибрежную территорию Финского залива начали обустраивать 50 лет назад. До 1965 года 123 га (12 пляжей) превращались в зоны отдыха, а 154 гектара остались бесхозными. Позже даже обустроенными пляжами серьезно никто не занимался. Однако в этом году администрация Курортного района получила средства, на которые смогла подготовить к сезону все пляжи на побережье Финского залива и озера Разлив: вывезен тростник и наносной мусор, скопившийся после штормов, обследованы водные акватории, расставлено и отремонтировано пляжное оборудование. Шесть спасательных станций обосновались на пляжах: "Дубковском" в Сестрорецке, "Ласковом" в Солнечном, "Золотом" в Зеленогорске, "Чудном" в Репино, "Детском" в Ушково и на озере Разлив. Кроме того, впервые к обустройству пляжей удалось привлечь инвесторов. По словам заместителя главы Курортного района Александра Бориса, на "Золотом" пляже с их помощью появится яхт-клуб, на "Офицерском" рядом с кафе "Усадьба" - театр "Буфф", на "Комаровском" - аквапарк... Предполагается, что петербуржцы, выезжающие летом в Курортный район (это около 700 тыс. человек в выходные дни), будут посещать развивающиеся зоны отдыха круглый год. Но, чтобы эти планы не стали несбыточными прожектами, по мнению Александра Бориса, необходимо, во-первых, довести начатые работы до конца. То есть создать акваторию, пригодную для купания, - на большинстве пляжей дно засорено камнями, а вода в лучшем случае по пояс. Надо установить защиту от размыва уникального песка, которого на других берегах Финского залива нет. Не хватает современной пляжеуборочной техники, автостоянок и парковок. Да и денег на уборку территорий в сезоне тоже выделяется недостаточно.
Во-вторых, необходимо на уровне города разработать концепцию развития зон отдыха. То есть решить, наконец, сколько же требуется Петербургу пляжей, и взяться за их благоустройство. Петербуржцы уже создают их сами, например в устье реки Смоленки давно уже существует стихийная зона отдыха. Загорать там, конечно, можно, а вот купаться в этой воде нельзя - санитарные врачи не советуют. Да и не секрет, что в жаркие дни городские жители готовы нырнуть хоть в фонтан, хоть в Обводный, лишь бы освежиться. Водоемов в Петербурге и пригородах много, и большинство из них превращаются летом в бассейны. Сколько ни призывает Центр Госсанэпиднадзора вывесить объявления о том, что купаться в них запрещено, районные администрации на такие призывы не реагируют. А люди, как обычно, считают, что, если не запрещено, значит, разрешено. При этом неизвестно, в каком состоянии дно в этих водоемах (чаще всего замусоренное и илистое - легко получить травму), каковы бактериологические характеристики воды. В ней можно заразиться любой острой кишечной инфекцией, дизентерией или даже холерой.
Впрочем, даже на официальных пляжах, где летом каждую неделю берут пробы воды на бактериологические анализы, не рекомендуется мыть овощи, фрукты и даже руки. А питьевая вода подведена далеко не везде. Поэтому врачи предупреждают: собираясь отдыхать на берегу любого водоема, не забудьте взять с собой воду - на всякий случай.
ИРИНА БАГЛИКОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+15
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно