Город

ПЕТЕРБУРГ ШТУРМУЕТ БЕРЛИН

18 июня
На самом деле сама идея появилась довольно давно. Ее осуществлению мешали различные объективные обстоятельства. Но сейчас все сложности остались позади: 23 сентября в рамках "Петербургского уикенда" в Берлине новый информационный центр начнет свою работу. Тогда же состоится и презентация макета города на Неве. Как говорится, лучше один раз увидеть. Практика показывает, что подобные наглядные "экспонаты" оказываются весьма действенны, помогают в налаживании диалога с иностранными партнерами.
Похожие центры уже существуют в некоторых европейских столицах. То, что его не было в Берлине, выглядело довольно странно. Ведь именно с германской стороной у нас налажен один из самых значительных товарооборотов, идет активное сотрудничество в области культуры, искусства и образования. Свидетельство тому - множество совместных программ, успешно реализуемых в последние годы.
Уже определены и основные задачи, стоящие перед центром. Это создание постоянно действующей экспозиции, представляющей промышленность Петербурга, оказание практической помощи в поиске деловых партнеров с общих сторон, поддержание и координация существующих контактов между нашими городами. Центр будет проводить различные семинары, конференции и круглые столы, посвященные актуальным вопросам сотрудничества. Кроме того, ему предстоит осуществлять информационно-аналитическое сопровождение контрактов, проводить мониторинг деятельности конкурентов на рынках Германии и Северо-Запада России. Определены и ключевые направления для развития будущего сотрудничества. Это инвестиции и банковское дело, тяжелая и легкая промышленность, логистика грузоперевозок, торговля, консалтинговые услуги, инновационные технологии, туристическая деятельность, различные экологические программы.
ЛЕОНИД ВТОРОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно